Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Приговор как доказательство недоверия Путина. Экс-губернатор Юрченко получил три года условно

Двухдневное оглашение вердикта в Центральном районном суде Новосибирска подошло к своему логическому завершению – Василий Юрченко был признан виновным в «превышении служебных полномочий». Судья Алла Веселых сочла возможным заменить реальное тюремное заключение на условное. Корреспондент «ФедералПресс» наблюдал за чтением приговора, стараясь понять, что же все-таки произошло с бывшим губернатором Новосибирской области.

«Приличные слова отсутствуют»

«Вы все видели и слышали, комментариев не будет», – с легким раздражением в голосе заявил Василий Юрченко собравшимся журналистам сразу после окончания судебного заседания. Экс-главу региона можно понять: за два дня, что судья Алла Веселых потратила чтение приговора, до последних 15 минут было неясно, каким все же будет решение. Формулировки в приговоре не содержали каких-либо судейских оценок показаниям свидетелей, доводам сторон и заключениям экспертов. Оттого и была маленькая, но, тем не менее, небезосновательная надежда на полностью оправдательный приговор. Да и сам обвиняемый во второй день выглядел гораздо веселее, чем в первый – он улыбался, сцепив пальцы в замок, а не стоял, покачиваясь, как утром в четверг, не дотрагиваясь ладонями до стола. Немного позже, на крыльце здания суда, Юрченко все же признался встретившей его телевизионной бригаде, что в его лексиконе «отсутствуют приличные слова, чтобы выразить свое мнение по решению». Неприличным выражениям экс-губернатор не стал давать волю и вместе со своим адвокатом Александром Баляном, пообещавшим подать апелляцию на решение, молча отправившись к припаркованной машине.

Также молча, Юрченко появился у здания суда Центрального района Новосибирска утром в четверг, пройдя почти незамеченным, благо журналисты и общественность отвлеклись на одиночные пикеты горожан, призывавшие со своих плакатов к обязательному тюремному заключению для бывшего губернатора. Но реальной отсидки у Василия Юрченко не будет, хотя суд все же определил поражение в правах – на три года условного срока, экс-губернатор не может занимать какие-либо должности на государственной службе. С другой стороны, суд отменил арест имущества и снизил ущерб, нанесенный компании «Газтранском» с 14 миллионов до 135 тысяч рублей.

Экс оговорил экса

Компания «Газтранском» – это пострадавшая сторона по первому уголовному делу, где Василий Юрченко проходил сначала как свидетель, а затем как обвиняемый. Первоначально, уголовных дел было два, однако второе, где экс-губернатор также якобы «превысил служебные полномочия» в виде перевода сельскохозяйственных земель в Ордынском районе и их последующей продажей, было прекращено в феврале 2017 года из-за «отсутствия состава преступления». Хотя, что в первом, что во втором, Юрченко обвинялся в лоббировании интересов конкретных компаний и вследствие этого нанесенном ущербе бывшему владельцу и арендатору.

В рассматриваемом деле, компания «Газтранском», бывший владелец земельного участка в черте Новосибирска, посчитала незаконным отмену аукциона по продаже участка и собственно продажу фирме ООО «Тактика» за 20 миллионов рублей, в то время как собственная оценка достигла 34 миллионов рублей. Интересно, что в период произведенной сделки, Василий Юрченко занимал должность вице-губернатора Новосибирской области в администрации Виктора Толоконского. Последний, кстати, в ходе свидетельских показаний, заявил, что «пока был на губернаторском посту, решение об аукционе исполнялось беспрекословно». По мнению защиты, Толоконский, в целом «оговорил подсудимого», что, в свою очередь, суд счел неубедительным.

После прений сторон, обвинение просило для Юрченко 4 года тюремного заключения в колонии общего режима, считая его виновным в нарушении статьи 286 Уголовного кодекса РФ «Превышение служебных полномочий». Сам же обвиняемый выступил с последним словом, где поблагодарил горожан за поддержку и адвокатов – что смогли доказать фальсификацию дела и безосновательность предъявленного обвинения.

«98% всех ходатайств и прошений, поданных моими защитниками, были отклонены, а заключения специалистов-оценщиков о стоимости земельного участка, сделка по продаже которого довела до суда, вообще не поддаются никакой критике», – отметил Юрченко в сентябре.

Крест на амбициях

Первая реакция общественности, если судить по дискуссиям в Facebook, на решение суда Центрального района – приговор почти оправдательный. В качестве довода приводится, что суд не мог не признать Юрченко виновным, поэтому условный срок – меньшее из зол. С этим несогласен сибирский политтехнолог Игорь Козлов, считая решение «незаконченным и абсурдным». «Обвинительный приговор – это как доказательство недоверия президента Владимира Путина из-за чего, Василий Юрченко и потерял должность губернатора Новосибирской области, хотя дело, которое рассматривалось, смехотворно по своей сути. Незаконченность проявилась в половинчатости судейского решения, оно максимально нейтральное и является перекладыванием ответственности на инстанцию выше, потому что апелляция, что с одной, что с другой стороны, обязательно последует», – размышлял Козлов.

Еще, по мнению Козлова, важное в приговоре – это запрет на государственную службу, и как следствие, на возможное участие в губернаторских выборах. «На мой скромный взгляд, Юрченко был самым сильным и толковым губернатором в области. С ним разве что может сравниться Виталий Муха. Вердикт же может поставить крест на амбициях Василия Юрченко», – заключил политолог.

Касаемо перспектив компании «Газтранском» вернуться к первоначальному многомиллионному ущербу, то они малы и призрачны. Такое мнение высказал управляющий партнер адвокатской конторы «Ветров и партнеры» Виталий Ветров, считая, что приговор вызвал «легкое недоумение и задумчивость относительно адекватности оценки». «Да, шансы оспорить приговор невелики, но я бы подавал апелляцию в любом случае, ибо разница в сумме велика», – объяснил Ветров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.