Top.Mail.Ru
Энергетика
Тюменская область
1

Энергетики готовы обеспечить экономический рост Арктического региона

«Тюменьэнерго» намерена продолжить свою работу по освоению арктических территорий

«Тюменьэнерго» планирует инвестировать в электросетевую и генерирующую инфраструктуру Ямала. По информации генерального директора общества Сергея Савчука, озвученной на площадках форума «Российская энергетическая неделя», в компании разрабатывают концепцию развития энергетической инфраструктуры арктической зоны.

По расчетам экспертов, в ближайшие десятилетия спрос на электроэнергию вырастет примерно на 30 %, и главными драйверами роста станут жильё, промышленность и транспорт. Уже сегодня энергопотребление наращивают предприятия агропромышленного комплекса, перерабатывающей отрасли, а также небольшие производственные компании. Однако для «Тюменьэнерго» основными потребителями были и остаются объекты нефтегазового комплекса – им отпускается более 80 % от общего объема электроэнергии.

На сегодня одной из самых перспективных для развития энергетики считается территория Ямало-Ненецкого автономного округа, где планируется реализовать 36 промышленных и инфраструктурных проектов. В частности, строительство морского порта Сабетта, который будет обеспечивать транспортировку грузов по Северному морскому пути, а также инфраструктурный проект «Энергия Арктики», который предполагает создание Северного широтного хода – целой железнодорожной сети на территории округа.

Осуществить все эти масштабные проекты можно только при условии бесперебойного централизованного энергоснабжения, поэтому компания «Тюменьэнерго» намерена продолжить свою работу по освоению арктических территорий.

«Сегодня налицо необходимость создания в автономном округе полноценной энергетической инфраструктуры, которая не только обеспечит высокую надежность электроснабжения, но и даст импульс для развития других видов промышленности региона, что напрямую повлияет на социально-экономическое развитие всей страны», – рассказал о первоочередных задачах генеральный директор АО «Тюменьэнерго» Сергей Савчук.

«Для Ямала – стратегического региона страны, где реализуются государственные промышленные проекты – флагманы, надёжность электроэнергетики крайне важна. Конечно, ценно, что в рамках инвестиционной программы компания «Тюменьэнерго» расширила централизованную зону электроснабжения за счёт Салехардского энергоузла. Завершено строительство ВЛ 220 кВ Надым – Салехард и ПС 220 кВ «Салехард», ПС 110 кВ «Северное Сияние» и «Полярник» с питающими ВЛ 110 кВ. Ведётся подключение энергоузла столицы округа – Салехарда – к централизованной системе электроснабжения. Сегодня уже можно говорить о достаточном ресурсе прочности и развития для обеспечения не только нужд окружной столицы, но и для создания на территории муниципального образования новых производств», – подчеркнул губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, говоря о сотрудничестве с энергетиками.

В настоящий момент по сетям «Тюменьэнерго» в ЯНАО передается около 10 млрд кВт*ч электроэнергии в год. После того, как добыча и транспортировка газа на территории региона выйдет на плановый уровень, суммарный прирост энергопотребления промышленных зон Ямала составит не менее 500-600 МВт. Для дальнейшего развития Салехардского энергоузла и обеспечения подключения города Лабытнанги и поселка Харп Приуральского района планируется строительство линии электропередачи напряжением 110 кВ через Обь и левобережного электросетевого комплекса с подстанциями 110 кВ и питающими воздушными линиями электропередачи.

«С учётом перспектив реализации инфраструктурного проекта «Энергия Арктики» все работы могут быть синхронизированы. Реализация данных мероприятий находится на стадии проектирования, и мы рассчитываем на дальнейшее совместное сотрудничество с компанией для достижения задач, которые перед Севером России ставит Президент Российской Федерации», – отметил глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

Одна из проблем Ямала – большое количество населённых пунктов и производственных объектов, которые не подключены к единой энергосистеме, а питаются от автономных дизельных или газовых электростанций. Работа некоторых источников энергии в труднодоступных районах зависит от северного завоза, когда в посёлках приходится накапливать достаточное количество жидкого топлива и газа. В итоге стоимость электроэнергии достаточно высока, что определяет повышенные расходы на дотирование электроснабжения из бюджета.

На рамках форума «Российская энергетическая неделя» представители «Тюменьэнерго» подписали несколько соглашений о партнёрстве и взаимодействии, одно из которых напрямую касается развития энергосистемы арктических территорий. Вместе с производственным объединением «Форэнерго» специалисты компании будут совместно заниматься разработкой решений для повышения надёжности воздушных линий электропередачи, эксплуатируемых в районах Крайнего Севера. Сотрудничество в этой области позволит снизить количество отключений линий из-за повреждений, связанных с экстремальными климатическими явлениями.

«Одна из наших главных задач – обеспечить электрификацию этой территории, не нарушив экологического баланса. Сейчас наши объекты в ЯНАО соседствуют с обитателями тундры, прекрасно вписываются в быт коренных жителей региона, при этом обеспечивают Ямалу новые возможности социального и промышленного развития», – подчеркнул генеральный директор АО «Тюменьэнерго» Сергей Савчук.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.