Top.Mail.Ru
Финансы
Пермский край
0

«Традиции» и «новации». В бюджете Перми сделан акцент на инвестиции

Бюджет Перми обретет «инвестиционные» черты
Бюджет Перми обретет «инвестиционные» черты

Глава Перми Дмитрий Самойлов внес в Пермскую городскую думу проект бюджета муниципалитета на 2018-2020 годы. Каковы основные параметры бюджета и в чем его «инновационность» – читайте в материале «ФедералПресс».

Проект бюджета Перми на 2018-2020 годы сформирован на основе 25 муниципальных программ и традиционно сохраняет социальную направленность, отметили в пресс-службе мэрии. Доля отраслей социальной сферы составляет 63 % в общем объеме расходов. В 2018 году объем бюджета вырастет до 25 млрд рублей, параметры доходов и расходов вырастут на 2 млрд рублей. В 2019 и 2020 годах базовые показатели бюджета Перми составят: 2019 году – 25,6 млрд рублей, в 2020 году – 26,2 млрд рублей. Бюджет останется бездефицитным.

Ранее этот важнейшую характеристику отметил депутат Госдумы РФ от Пермского края Игорь Сапко. «Учитывая федеральные тренды, считаю, что в настоящих экономических условиях муниципалитетам необходимо максимально уходить от заимствований. То есть делать именно то, что было апробировано в Перми на протяжении десяти лет», – отметил Сапко.

Если отсутствие дефицита – скорее, традиционная характеристика бюджетной политики властей краевой столицы, то увеличение инвестиций является своего рода новацией. Инвестиций предусмотрено на 800 млн рублей больше: с 2 млрд 987 млн рублей в 2017 году показатель вырос до 3 млрд 772 млн рублей. Отметим: о росте инвестиционной направленности пермского бюджета глава города Дмитрий Самойлов рассказал «ФедералПресс» еще в мае.

Глава города подчеркнул, что в первую очередь бюджет будет направлен на выполнение социальных обязательств и на создание комфортной городской среды: «Прежде всего, это строительство новых школ, обновление улично-дорожной сети и переселение жителей из аварийного жилья».

В бюджете заложены средства на завершение строительства новых корпусов школ № 42 и 59, начало возведения корпуса гимназии №3 по ул. Звенигородская, 11, детсадов по адресу Е. Пермяка/Целинная и по улице Пересеченческая/Спортивная, бассейна на ул. Сысольская, 10/5, физкультурно-спортивного центра по ул. Веденеева, 25, реконструкцию здания школы № 93 и строительство спортбазы «Летающий лыжник».

Будет продолжено благоустройство дворовых территорий, возобновлены мероприятия по капитальному ремонту фасадов многоквартирных домов. Также планируется не снижать темпов строительства и ремонта автодорог с привлечением денег из регионального и федерального бюджетов. Дорожный проект № 1 – перекресток улиц. Г. Хасана и Транссиба. Развязку сдадут в 2018 году. Также запланировано и возведение третьего муниципального дома на ул. Маяковского, 57.

Эксперты «ФедералПресс» положительно оценили увеличение инвестиционной составляющей бюджета Перми. «Нужно думать не только о текущих расходах, но и о будущем города. Инвестсоставляющая городского бюджета включает в себя средства на строительство дорог, школ, детских садов, сетей газопровода, благоустройство и так далее. Практически все, чего мы в городе хотим добиться – включено именно в нее. Поэтому чем больше мы туда направляем, тем лучше», – прокомментировал председатель комитета по инвестициям и управлению муниципальными ресурсами гордумы Перми Сергей Богуславский.

Изменение подхода отметила и председатель думского комитета по бюджету Наталья Мельник. «Это прекрасно. Если смогли сконцентрировать ресурсы для увеличения инвестиционной части – честь и хвала. Дальше нужно рассматривать конечно уже, на какие цели и с каким результатом будет использовано это увеличение. Но в любом случае, я сторонник роста инвестиционной части городского бюджета», – подытожила она.

«Нулевое» чтение бюджета в гордуме запланировано на 31 октября. Публичные слушания, посвященные главному городскому финансовому документу пройдут 9 ноября.

 

ФОТО: gorodperm.ru

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.