Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Губернатор Травников не собирается устраивать в регионе «бесконфликтную поляну»

По мнению Андрея Травникова, решать вопросы надо не на митингах, а в рабочих комиссиях
По мнению Андрея Травникова, решать вопросы надо не на митингах, а в рабочих комиссиях

Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников провел свою первую пресс-конференцию в качестве главы региона. Она продолжалась ровно час и позволила прояснить многие моменты, которые интересовали новосибирцев. Новый глава региона дал понять, что перед ним не стоит задача обеспечить абсолютно бесконфликтную поляну на территории региона, но и влиять на него через митинги и публикации не стоит. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Андрей Травников уже успел провести за недолгое время пребывания в новой должности два брифинга, и, в общем, стиль общения его со СМИ стал понятен. Но на своей первой пресс-конференции губернатор счел необходимым еще раз на этом остановиться. Он сообщил, что формат традиционной пресс-конференции для него абсолютно привычен и он готов общаться с журналистами каждую неделю, если найдется достаточное количество тем для обсуждения.

Вопросов было много и ни один из них Андрей Травников не оставил без ответа. Сразу же он обозначил круг своих нынешних забот: решение оперативных вопросов и знакомство с регионом. Обошлось без вступительной речи: глава региона предложил перейти к вопросам. Быстро выяснилось, что он не любитель канцеляризмов и общих фраз, но также не намерен выдавать сенсации.

Многие ждали, что новый губернатор заявит о новых назначениях, но, как выяснилось из слов самого Андрея Травникова, он не сторонник ни анонсировать, ни комментировать кадровые решения. Как он заявил, такой подход является его «принципиальной жизненной позицией», и это табу сохранится. Позже, комментируя возможное изменение структуры правительства региона, Травников заметил, что даже если он негативно относится к работе отдельных его представителей, все равно анонсировать отставки не будет.

Кстати, о правительстве. Выяснилось, что структура его не совсем губернатора устраивает. Точнее сказать, структура как таковая – «типовая для большинства регионов»: вопросы не к ней, а к тому, что функционал не выглядит оптимальным, поэтому перераспределение обязанностей произойдет совершенно точно.

Высказался Андрей Травников об основных игроках на политической сцене и о том, как будет строить с ними отношения. Суть такая: решать вопросы надо не на митингах, а в рабочих комиссиях, чтобы потом не возникало проблем, которые можно было разрешить на старте. К этой мысли во время встречи с журналистами Андрей Травников возвращался несколько раз. Вся суть в одной фразе: влиять на оппонентов через публикации – это «самое постыдное дело»! Форматов для разрешения проблем, по мнению губернатора, существует немало – надо их только задействовать. И тогда удастся «построить работу так, чтобы в публичную плоскость разногласия и конфликты не выходили».

Но тут же новый глава региона счел нужным пояснить: перед ним не стоит задача «обеспечить абсолютно бесконфликтную поляну на территории региона». Свои первые контакты с депутатами заксобрания и его председателем губернатор назвал позитивными и выразил надежду, что так будет и дальше.

Тема города просто не могла не возникнуть. После того, как мэр Новосибирска Анатолий Локоть высказался на прошлой неделе по поводу бюджетных проблем областного центра и вновь заговорил об НДФЛ, всем был интересен ответ губернатора. Тот вспомнил свой мэрский опыт и констатировал, что не только Новосибирску, но и всем другим муниципалитетам без поддержки вышестоящих бюджетов приходится сложно, но все равно нужно искать варианты для дополнительного финансирования. Андрей Травников рассказал, что у него уже был разговор с мэром и он благодарен Анатолию Локтю за конструктивный подход, в котором не было никакой политики. Обстоятельное обсуждение волнующей всех проблемы губернатором и мэром еще впереди, но анонс сделан: «Нужно изыскать возможность, чтобы городу помогать», хотя решать нужно проблемы всех муниципалитетов в целом.

Вновь всплыла тема сити-менеджера. Андрей Травников повторил, что в разных регионах – разная ситуация, поэтому одного рецепта для всех быть не может. А, что касается Новосибирска, то его мнение «неоднозначное», и он пока не намерен инициировать изменения в системе управления муниципалитетом.

Как выяснилось, врио губернатора нашел время, чтобы прогуляться по городу. Своими впечатлениями он поделился с журналистами. На вопрос, что понравилось, Андрей Травников, не задумываясь ответил: метро! Понравились новому губернатору широкие улицы и проспекты, показалось, что Новосибирск не так затронут точечной застройкой как Санкт-Петербург или Вологда. Удивило его «количество уличной торговли и, наверное, несанкционированной», а также то, что на остановках мало информации о маршрутах: «Может, конечно, Новосибирск настолько продвинутый, что всю информацию получает из гаджетов?» Можно также, на взгляд Травникова, улучшить качество уборки улиц.

Как заметил губернатор, человек он в сибирских краях новый, но это имеет свои преимущества –  например, свежий взгляд. Потому высказывать свою точку зрения и критиковать он точно будет, но увлекаться этим сейчас не намерен.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.