Top.Mail.Ru
Политика
Калининградская область
0

Рейтинг медиаактивности ВИП-персон Калининградской области: Алиханов лидер, но не обошлось без негатива

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов на прошлой неделе снова оказался самой упоминаемой медиаперсоной региона, однако на этот раз с серьезным негативом – сказался скандал с ответом журналистке: «по кочану». Также имя губернатора активно упоминалось в СМИ из-за кадровых решений нового главы области. Активно обсуждалось в средствах массовой информации «острое» заявление и другого политика – мэра Калининграда Александра Ярошука, советовавшего горожанам покинуть столицу Янтарного края на время Чемпионата мира по футболу. О том, кто еще из первых лиц региона оказался «под прицелом» журналистов за неделю с 16 по 22 октября, читайте в новом спецпроекте «ФедералПресс».

О рейтинге

«ФедералПресс» публикует рейтинг медиаактивности важнейших персон политики, экономики и общественной жизни Калининградской области, подготовленный совместно с Институтом стратегических коммуникаций и социальных проектов. При подготовке оценивается активность более 70 фигур, оказывающих определяющее влияние на политическую и экономическую сферы региона. Мониторинг упоминаемости осуществляется по базе данных, в которую включены более 3 000 российских электронных СМИ и новостных интернет-порталов, формально не имеющих статус средств массовой информации, однако обладающих своей аудиторией и регулярно публикующих новостные сюжеты.

В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

Место в рейтинге

Персона

Статус

Число сообщений

1

Алиханов Антон Андреевич

 

губернатор Калининградской области

 

412

2

Ярошук Александр Георгиевич

 

глава городского округа «Город Калининград»

 

181

3

Цуканов Николай Николаевич

 

полномочный представитель Президента РФ в СЗФО

 

61

4

Батанов Эдуард Викторович

 

заместитель Председателя Правительства Калининградской области

 

34

5

Ермак Андрей Викторович

 

заместитель Председателя Правительства Калининградской области - министр культуры и туризма Калининградской области

 

33

6

Кусков Дмитрий Александрович

 

министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области

 

32

7

Рольбинов Александр Семенович

 

заместитель Председателя Правительства Калининградской области

 

31

8

Ищенко Наталья Сергеевна

 

заместитель Председателя Правительства Калининградской области - министр спорта Калининградской области

 

29

9

Дятлова Елена Ивановна

 

министр развития инфраструктуры Калининградской области

 

29

10

Федосеев Максим Владимирович

 

заместитель Председателя Правительства Калининградской области - министр строительства и ЖКХ Калининградской области

 

26

Антон Алиханов. Сообщений: 412 Негатив: 80

Глава области вернул себе лидерство самой упоминаемой персоны региона, но, точки зрения имиджа политика в медиапространстве, неделя для него выдалась не лучшим образом. Это связано с тем, что глава региона, во-первых, позволил себе крайне резко ответить на вопрос журналиста по поводу региональных компенсации за детский сад, который был задан ему во время пресс-подхода для СМИ сразу после заседания правительства в минувшую пятницу. Диалог выглядел следующим образом: — А вы вернете эти выплаты, компенсации за детский сад? — Нет. — Почему? — По кочану. — Нет, серьезный вопрос. И серьезный ответ я прошу. — Серьезный ответ. — То есть мне так и написать людям: «По кочану»? — Послушайте, Оксана, я уже объяснял. У нас только 56% социальных выплат носит адресный характер. И это неправильно. И это надо наращивать дальше, на мой взгляд. Нами будет, наверное, в следующем году внедрена система электронного социального сертификата. Потому что очень много людей, вы удивитесь, которые получают различные социальные выплаты, в них не нуждаются». Кроме этого, в тот же день уже на самом заседании правительства лидер области назвал «идиотами» всех тех предпринимателей, которые, имея возможность легально не платить налоги, не используют эту привилегию.

В то же время, на минувшей неделе Алиханов провел несколько кадровых назначений. Так, губернатор утвердил в должности вице-премьера - Гарри Гольдмана, зампредседателя правительства - Александра Рольбинова, министром культуры и туризма - Андрея Ермака и других. Представил общественности политик и новых членов общественной палаты области, в состав которой вошли Марина Васильева от Союза журналистов России, Соломон Гинзбург от Союза пенсионеров России, Олег Грознецкий от Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России, Сергей Кандалов от организации ветеранов «Боевое братство», Мария Круглова от Общественной организации ветеранов Вооружённых сил России и др.

Александр Ярошук. Сообщений: 181 Негатив: 0

Глава Калининграда на прошлой неделе появился в СМИ по нескольким поводам. Во-первых, он посоветовал всем жителям города, которые не будут иметь возможности посетить матчи ЧМ-2018, покинуть город на время чемпионата, дабы не усложнять и без того сложную обстановку в городе, которую власти прогнозируют на период соревнований. В остальных случаях глава города попал в медиапространство по случаю освещения городских вопросов, в частности, по датам открытия ремонтируемого моста по улице Киевской, открыл после реконструкции бассейн в лицее №23 , а также прокомментировал еще несколько тем. Негативного фона не зафиксировано

Николай Цуканов. Сообщений: 61 Негатив: 0

На прошлой неделе полпред президента в РФ встретился с участниками карельской делегации на Всемирном фестивале молодежи и студентов и назначил Александра Бебенина
новым главным федеральным инспектором в Ненецком АО. Негативного фона не зафиксировано

Эдуард Батанов. Сообщений: 34 Негатив: 0

Одним из самых значимых событий, касающееся Эдуарда Батанова, - это утверждение его в должности второго первого вице-премьера правительства области. Помимо этого, второй первый вице-премьер объявил о том, что со следующего года правительство региона начнет контролировать все закупки муниципальных образований суммой свыше 200 тысяч рублей. Наконец, Батанов заявил о том, что правительство области в конце года снова будет вынуждено привлекать коммерческие займы в банках. Негативного фона не зафиксировано.

Андрей Ермак. Сообщений: 33 Негатив: 0

Андрей Ермак на прошлой неделе был назначен министром культуры и туризма Калининградской области. Уже будучи министром Ермак сделал несколько заявлений относительно того, что Калининград в преспективе может стать мировым центром Джазовой музыки, рассказал министр о новых разработанных турмаршрутах в области в преддверии ЧМ-2018 ,а также рассказал о других культурных мероприятиях, которые правительство области планирует провести в 2018 году. Негативного фона не зафиксировано.

Дмитрий Кусков. Сообщений: 32 Негатив: 0

Дмитрий Кусков, как и свои коллеги по цеху, на прошлой неделе также избавился от приставки врио в своей должности и был утвержден в качестве министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговле. Из других событий политической жизни политика стоит выделить его заявление, которое он сделал в прошедшую субботу. Заявление касалось утвержденного проекта по строительству цементного завода в области. Помимо этого ,министр поделился своими размышлениями о Калининградской области как особой экономической зоне, которая ,по словам министра, опережает другие регионы по программе территорий опережающего развития.
Негативного фона не зафиксировано.

Александр Рольбинов. Сообщений: 31 Негатив : 0

Александр Рольбинов был утвержден в должности вице-премьера правительства области, рассказал о подготовке Калининграда к ЧМ-2018, поделившись информацией о планируемой установке на Октябрьском острове комплексной системы видеонаблюдения во время выездного совещания с комиссией из Минстроя, которое прошло на «Стадионе Калининград». Помимо этого, Рольбинов посетил с чрезвычайным визитом Балтийск, где накануне произошло ЧП на электроподстанции. Негативного фона не зафиксировано.

Наталья Ищенко. Сообщений: 29 Негатив : 0

Врио министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко встретилась с встретилась с калининградцами на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи, поделилась новостями о количестве желающих стать волонтерами на ЧМ-2018, наградила почетной грамотой Калининградский «Ростелеком» за активное участие компании в развитии детско-юношеского спорта, а кроме этого, рассказала о завершении строительства инклюзивного игрового парка с футбольным полем на стадионе «Балтика» в Калининграде. Негативного фона не зафиксировано.

Елена Дятлова. Сообщений: 29 Негатив : 0

Елена Дятлова рассказала прессе о проекте принципиально новых «лежачих полицейских», которые в ближайшем будущем должны появится на улицах столицы региона. Поведала министр о долге за электричество жителей региона, который держится на уровне полумиллиарда рублей. Побывала Дятлова и в Пионерском, где продолжают разыгрываться страсти по поводу строительства дороги к портовому терминалу. Добавим, что Елена Дятлова, помимо вышесказанного, политик была утверждена в должности министра развития инфраструктуры региона. Негативного фона не зафиксировано.

Максим Федосеев. Сообщений: 26 Негатив : 0

Максим Федосеев распоряжением губернатора Калининградской области будет совмещать должности зампредседателя регионального правительства и министра строительства и ЖКХ. Решение о назначении было принято 20 октября. Кроме этого, чиновник поделился с прессой ходом работ по благоустройству дворов в области (по его словам, благоустройство уже выполнено на 70%), рассказал о статусе реализуемого жилья , который, с его слов, практически соответствует реалиям докризисного периода 2014 года и поведал о перспективах региона получить шанс на финансирование детских программ по проекту «Газпрома» «Газпром-детям». Негативного фона не зафиксировано.

Фото - gov39.ru

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:18

Рейтинг медиаактивности ВИП-персон Калининградской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.