Top.Mail.Ru
Политика
Россия
0

На манеже те же. Топ-10 самых читаемых Telegram-каналов на прошлой неделе

Институт стратегических коммуникаций и социальных проектов (ИнСтратКом) по заказу «ФедералПресс» подготовил новый рейтинг исследования популярности политических Telegram-каналов. Тройка лидеров изменилась. Какие каналы стали самыми читаемыми на прошлой неделе и какие посты привлекли больше всего внимания у аудитории мессенджера? Подробности – в материале «ФедералПресс».

Топ-3 постов

Эксперты ИнСтратКом проанализировали активность политических Telegram-каналов с 16 по 22 октября. Выяснилось, что самым популярным постом на прошлой неделе стал репост Telegram-канала «Караульный» сообщения из авторского канала блогера Ильи Варламова. Это слова Максима Каца «про странные адреса в коде сайта Ксении Собчак». «В штабе Собчак работает Виталий Шкляров, он отвечает за сайт и за интернет, он же работал на кампании Гудкова и на муниципальной кампании. Мы обсуждаем сейчас продажу лицензии на использование системы, которую использовали на кампании Гудкова, однако решений на эту тему никаких нет. В целом, система для ее кампании очень подходит, так как предстоит активировать 5 миллионов читателей ее инстаграма в какое-то количество политических активистов, а мы собираемся продавать лицензии на ее использование, – написал Кац. – Однако в связи с ее странным наездом на Явлинского я не уверен сейчас что мы сможем каким-либо образом взаимодействовать, так как готовы продавать лицензии только независимым от Кремля кандидатам, а по ее заявлению такого впечатления не складывается».

Этот пост был прочитан 103 тысячи раз.

Варламов стал автором и второго по популярности поста недели, репост которого также сделал «Караульный», о том, что «российский художник-акционист Петр Павленский поджег офис Банка Франции в Париже». Одиозный деятель был задержан местной полицией.

Этот пост, размещенный «Караульным», пользователи Telegram прочитали 94,5 тысячи раз.

Третьим по популярности стал репост заявления телеведущей Ирены Понарошку, сделанный главредом «Эха Москвы» Алексеем Венедиктовым. «Я должна сделать официальное заявление: Харви Вайнштейн ко мне не приставал! Более того, за 17 лет работы на ТВ ко мне вообще никто не приставал!» – написала ведущая, сопроводив свое сообщение хештегом «ЖизньБоль».

Этот пост прочитало 80,9 тысяч читателей.

Топ-10 каналов

Лидерство по читаемости, по данным ИнСтратКом, удерживает Telegram-канал «Караульный». За неделю выросло не только количество просмотров сообщений (с 11,9 тысячи до 12,7 тысячи), но и число подписчиков – сегодня читателями являются более 31,6 тысячи пользователей.

По количеству просмотров «Караульный» серьезно опередил вновь оказавшийся на втором месте «Лентач». Впрочем, по сравнению с предыдущим рейтингом, «Лентач» ухудшил позиции, и на прошлой неделе количество просмотров его постов немного сократилось – до 3,1 миллиона.

На третьем месте разместился популярный политический канал «Незыгарь», который по-прежнему поставляет инсайд из органов власти. Его сообщения прочитали более 2,1 млн раз.

В десятку самых популярных Telegram-каналов на прошлой неделе также вошли «Опер слил», Кононенко, «338», «Ортега», «Медиатехнолог», «Yoba Медиа» и Венедиктов.

Отметим, что Институт стратегических коммуникаций и социальных проектов проводит регулярные исследования в области современных гуманитарных технологий и специализируется на изучении и анализе социально-политических и экономических процессов, наблюдаемых в регионах РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.