Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

«Прошу не считать меня преступником». В курганском суде прошли прения сторон по делу экс-начальника УФНС

Обвинение и защита сошлись на условном наказании

Сегодня, 25 октября, в Курганском городском суде завершилось второе в этом году судебное расследование по уголовному делу бывшего начальника регионального УФНС Юрия Касьяненко и его подчиненной Ольги Киселевой-Захаровой. В прениях и гособвинитель, и защита просили об условном наказании подсудимых. В последнем слове Юрий Касьяненко признал вину, но просил не считать его преступником. Подробности – в материале «ФедералПресс».

По версии следствия, с декабря 2013 по сентябрь 2014 экс-начальник регионального УФНС Юрий Касьяненко отдал поручение подчиненным Ольге Киселевой-Захаровой и Светлане Евдокимовой проверить документацию в ЗАО «Тюменьтел». В ходе проверки они должны были найти налоговые нарушения на сумму, не превышающую 10 млн рублей. При этом фактически задолженность у предприятия по уплате налогов в бюджет составляла более 70 млн рублей. В результате исполнения обвиняемыми данного незаконного указания, государству причинен ущерб на сумму более 67 млн рублей.

Дело Юрия Касьяненко и его подчиненной Ольги Киселевой-Захаровой рассматривалось повторно, после того как областной суд отменил обвинительный приговор в первой инстанции. В июне 2017 года Касьяненко приговорили к трем годам лишения свободы, а его подчиненной вынесли условное наказание.

Защита экс-главы УФНС подала апелляцию в областной суд, в которой указала на плохое состояние здоровья осужденного, которому требуется операция. В итоге в августе 2017 года Курганский областной суд отменил обвинительный приговор в отношении Касьяненко и Киселевой, дело было направлено на новое рассмотрение.

И вот сегодня защита Касьяненко привела в суд свидетеля – врача областной клинической больницы Григория Пономарева, которого допросили, попросив журналистов удалиться, чтобы сохранить врачебную тайну, по поводу состояния здоровья Касьяненко.

Затем новый государственный обвинитель в процессе Роман Баженов, сменивший Олега Виноградова, в прениях, отметив, что подсудимые признали вину, и она также доказана в ходе судебного процесса документами и записями телефонным разговоров оперативников, просил суд с учетом смягчающих обстоятельств – тяжелой болезни Касьяненко и активного сотрудничества Киселевой со следствием, назначить обоим условное наказание. Юрию Касьяненко обвинение просит назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы с запретом на 3 года занимать должности на государственной и муниципальной службе, а Киселевой-Захаровой – 4 года лишения свободы и такой же запрет по службе.

Материалы в отношении Евдокимовой были выделены в отдельное уголовное дело. Учитывая ее сотрудничество со следствием, суд назначил ей наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Приговор вступил в законную силу.

Защитник Юрия Касьяненко Владимир Чернов оспорил позицию прокурора, который выделил среди отягчающих обстоятельств особо активную роль Касьяненко в организации преступления. По мнению адвоката, «доказательств такой активной роли не усматривается», «никакой группы не было, а были отношения подчиненности».

К смягчающим обстоятельства защитник добавил то, что Касьяненко совершил преступление впервые, раскаялся, имеет исключительно положительные характеристики, ведомственные награды, и мотивом его действий было желание как можно быстрее пополнить бюджет области за счет крупного налогоплательщика. ЗАО «Тюменьтел», отметил Владимир Чернов, только за несколько месяцев 2014 года перечислило в бюджет Зауралья более 90 млн рублей, хотя ничего в регионе не зарабатывало. «И по этому показателю входило в пятерку крупнейших налогоплательщиков, наряду с такими, как, например, «Курганстальмост», – отметил защитник.

Защитник Киселевой–Захаровой также просил суд учесть, что его подзащитная активно помогала следствию, у нее есть несовершеннолетний ребенок, плохое здоровье, другие смягчающие обстоятельства, и не лишать ее права на государственную службу.

Сегодня же подсудимые выступили с последним словом. Юрий Касьяненко в нем просил об условном наказании и объяснил, что «стал заложником ситуации», так как «хотелось, чтобы крупный налогоплательщик остался в области, надо было пополнить бюджет. Было совещание в Москве, на котором поступило прямое указание министра действовать именно так, как я действовал, но эти материалы не попали в дело», «корыстных обвинений мне не предъявляется, хотя на это была надежда изначально», «это была обычная проверка», «я был неправ, совершил преступление, но пусть меня не считают преступником, я бы этого не хотел». Касьяненко просил об условном наказании, так как он болен и нужна возможность лечения, а в тюрьме он находится год и три месяца и «уже наказан». «И нет смысла меня перевоспитывать после года и трех месяцев в заключении», – сказал он. Главная просьба Киселевой-Захаровой состояла в том, чтобы суд не лишал ее права на госслужбу, она хочет «вернуться на любимую работу».

Судья Денис Черкасов объявил, что огласит приговор по делу 31 октября.

«ФедералПресс» будет следить за развитием событий.

Фото: oblast45.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.