Top.Mail.Ru
Слухи
Сибирский ФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». СФО. Выпуск № 220

Аман Тулеев предложил пригласить в Кузбасс к предстоящему Дню шахтера-2018 Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла
Аман Тулеев предложил пригласить в Кузбасс к предстоящему Дню шахтера-2018 Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла

Сибирская редакция «ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Из этого выпуска вы будете знать, отправят ли тренера новосибирской хоккейной команды «Сибирь» в отставку. Вам расскажут, будет ли аэропорт Иркутска тайно «выведен» из собственности региона. Кроме этого, вы узнаете о том, сколько человек претендует на пять министерских постов в Бурятии, а также о том, получают ли красноярские студенты 100-тысячные стипендии. Приятного вам чтения и хороших выходных!

Новосибирская область

Тренера хоккейной «Сибири» отправляют в отставку

В этом году хоккейный клуб «Сибирь» не радует своих болельщиков, помнящих «бронзовый» успех клуба, который случился совсем недавно. Сейчас «Сибирь» занимает только десятое место в Восточной конференции КХЛ. То есть, на данный момент команда находится вне зоны плей-офф, и это обстоятельство порождает многочисленные слухи о приходе и уходе новых игроков и, в первую очередь, о грядущей отставке тренера. Нынешнего  наставника новосибирского клуба Павла Зубова молва называет первым кандидатом «на вылет».

Комментарии: тренера могут уволить

«У нас все может быть – сообщил генеральный менеджер ХК «Сибирь» Кирилл Фастовский. – Это спорт. Но, вообще, эти решения принимает попечительский совет, а я не увольняю тренеров».

Овощи и фрукты из Средней Азии не пускают в Новосибирск

По слухам инспекторы Россельхознадзора в Новосибирской области очень сурово стали относиться к овощам и фруктам, которые везут в регион из республик Средней Азии. Говорят, что яблоки, хурма, лук и помидоры заворачиваются без особых причин домой – в Казахстан и Киргизию – даже не килограммами, а тоннами! Причем, речь идет о грузах, которые попадают в Новосибирскую область автомобильным транспортом.

Комментарии: не пускают только неизвестную продукцию

«Инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области на ФКП «Карасук» задержали 17 тонн киргизских свежих яблок, 20 тонн узбекистанской свежей хурмы, а также казахстанские партии репчатого лука и томатов по 20 тонн каждая, – сообщили  в пресс-службе Россельхознадзора. – При проведении карантинного фитосанитарного контроля было установлено, что все партии подконтрольной продукции высокого фитосанитарного риска перевозились в отсутствие маркировки на упаковках, содержащей информацию о наименовании продукции, стране ее происхождения, экспортере и/или реэкспортере. Ввоз подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации был запрещен. Все партии возвращены отправителям в республики Казахстан и Кыргызстан».

Красноярский край

Красноярские студенты неожиданно получили 100-тысячные стипендии

И снова на этой неделе отличился СФУ. Там студенты якобы получили стипендии в размере 110 тысяч рублей. Нет, эта информация никак не связана с предыдущей, то есть со слухами об отставке ректора. Но она стала поводом для бурных обсуждений и самых невероятных домыслов в самой же студенческой среде. Кто-то говорит о хакерской атаке, кто-то - о сбое в работе банка или университетской бухгалтерии. А кто-то и возмущается: почему кому-то пришла такая стипендия, а кому-то нет. И почти все уверены: всех кто получил такую кучу денег, скоро заставят их вернуть.

Комментарий: ошибки нет

В университете комментируют: стипендии в 110 тысяч действительно были перечислены. Как и другие «неожиданные» суммы, размером поскромнее. Получателями их стали 700 человек - те, кто победил в конкурсе на повышенную государственную стипендию. Она начисляется студентам, отличившимся в учебе, общественной жизни, творчестве и спорте. Всего номинаций 5, и за достижения в каждой из них можно получить в среднем 10 тысяч рублей. Но были и те, кто проявил себя сразу в нескольких номинациях. С учетом этой премии ребята и получили стипендии сразу и за сентябрь, и за летние месяцы - отсюда и такие суммы. В следующий раз им переведут стипендию хоть и повышенную, но уже не такую большую.

Владислав Логинов стал первым замом нового мэра Красноярска

Красноярцы обсуждают появившуюся недавно информацию: в городе не только новый мэр, но и новый первый заместитель мэра. Якобы на эту должность уже назначен глава Советского района Красноярска Владислав Логинов, заметим - один из претендентов на пост главы города на недавнем конкурсе. Логинов был одним из четверых кандидатов, которых комиссия допустила ко второму этапу конкурса в мэры. Но в решающий момент на сессии горсовета Владислав Логинов взял самоотвод и призвал депутатов голосовать за Сергея Еремина, который, как мы знаем, и стал мэром. Выбыл не зря, поговаривают красноярцы: конкурировать с министром руководителю районной администрации было бессмысленно (комментируют «доброжелатели»), а так все равно на повышение пошел в итоге.

Комментарий: пока это лишь планы

Пока никакого назначения не было. Действительно, новый мэр Красноярска Сергей Еремин успел сообщить СМИ, что готов предложить должность первого зама Владиславу Логинову, который, по мнению Еремина, хороший управленец, способный эффективно решать хозяйственные вопросы. Но, во-первых, это интервью Сергей Еремин давал, когда еще сам официально не вступил в должность. А во-вторых, какого-либо конкретного предложения на этот счет Логинову он также не успел сделать, просто отметил его деловые качества, не более. Так что на данный момент Владислав Логинов пока что продолжает работать главой района. А что будет дальше – увидим.


Кемеровская область

Новая стройка к юбилею Кемерова

Не успели кемеровчане отойти от открытия обновленного бульвара Строителей в Ленинском районе города, как появились слухи в соцсетях, что мэрия готовит еще один крупный строительный проект к столетнему юбилею Кемерова. Мнения разнятся, что за объект может быть выстроен к лету следующего года: кинотеатр, зоопарк или скейтодром для экстремалов. Известно, что стоимость проекта достигнет почти 1 миллиарда рублей, и в Минстрое РФ было получено одобрение и разрешение на строительство.

Комментарий: исходим из удобства для горожан

На самом деле планируемый объект сложности отнести к развлекательной сфере, хотя озвученная стоимость проекта соответствует реальным цифрам. Мэр Кемерова Илья Середюк посетовал, что кемеровчанам непросто обращаться в местное отделение Федеральной налоговой службы, учитывая, что ее службы находятся сразу по двум адресам. «Было принято решение о строительстве здания, в котором разместятся все структуры городской налоговой инспекции. Если мы успеем за зимний период представить проект, пройти экспертизы, то можно начать строительство, московское ведомство ФНС обещало помочь», – рассказал глава города.

Хедлайнер на радость шахтерам

Несмотря на то, что до августа 2018 года времени еще предостаточно, в администрации Кемеровской области начали обсуждать проект празднования грядущего Дня шахтера – такие слухи активно муссируются на интернет-форумах юга Кузбасса. Интернет-пользователей, в первую очередь, интересует, кто же будет главным заводилой, «застрельщиком» основного кузбасского праздника. Список знаменитостей самый разнообразный: от вполне традиционного Олега Газманова и Николая Рассторгуева до Дмитрия Хворостовского.

Комментарий: приглашение связано с укреплением православных ценностей

Дискуссии на интернет-пространстве возникли неслучайно. Многие жители юга Кузбасса не поверили официальным новостям из областного центра. Выяснилось, что губернатор Аман Тулеев на встрече с митрополитом Аристархом назвал имя хедлайнера праздника, которого он бы хотел видеть в Таштаголе, столице Дня шахтера в 2018 году. «Губернатор предложил пригласить с визитом в Кузбасс к предстоящему Дню шахтера-2018 Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Причина – в Кузбассе проводится большая работа по возрождению духовных святынь и укреплению православных ценностей. Начиная с 1998 года, в регионе восстановили и вновь построили 495 храмов и часовен», – сообщили в пресс-службе областной администрации.

Иркутская область

Загрязнение побережья Байкала не остановить

Многочисленные нарушения экологических норм, выявленные на территории Прибайкальского национального парка и в экологического зоне побережья озера, повторялись, несмотря на жалобы общественных организаций, местных жителей и  известных экологов. Даже после запретов Росприроднадзора и природоохранной прокуратуры нарушители продолжали незаконную деятельность – к примеру, работу коммерческих гостиниц под видом частных домовладений. Это стало причиной слухов о том, что нарушения на берегах Байкала уже не остановить, якобы за взятки «китайцы купили себе индульгенцию».

Комментарий: заведено 16 уголовных дел по фактам загрязнения

Слухи не подтвердились – накануне следователи завели сразу 16 уголовных дел по итогам проверок обращения с отходами на турбазах Ольхонского района. Были выявлены «несанкционированные сбросы отходов четвертого класса опасности» на территориях турбаз, расположенных на побережье Байкала. Общая площадь загрязнения превысила 870 квадратных метров, а сумму ущерба центральной экологической зоне Прибайкалья оценили в 13 миллионов рублей. Работа турбаз, нарушивших природоохранное законодательство, остановлена.

Иркутский аэропорт будет тайно «выведен» из собственности региона

После создания областным правительством специального АО «Аэроинвест» при участии компании «Новапорт» и Корпорации развития Иркутской области (КРИО) и передачи на баланс общество акций аэропорта иркутские парламентарии спровоцировали слухи о том, что область «пытается растащить» по непрозрачным проектам имущество корпорации, в том числе такой лакомый объект как аэропорт «Иркутск». Слухи о том, что строительство нового терминала не планируется в принципе, усиливали постоянные переносы конкурса по отбору инвестора.

Комментарий: строительство нового терминала начнется в 2018 году

На этой неделе АО «Международный аэропорт Иркутск» запустил запрос предложений для разработки технико-экономического обоснования строительства нового аэровокзального комплекса международных и внутренних воздушных линий. Работы необходимо выполнить за 90 дней с момента заключения договора, их стоимость оценили в 4,9 миллиона рублей. «Общая площадь аэровокзала международных и внутренних воздушных линий не должна превышать 40 тысяч квадратов. Строительство и реконструкцию подрядчики будут вести в условиях действующего аэропорта с сохранением пропускной способности, – прописано в аукционной документации. – Заявки на участие принимаются до 2 ноября, итоги запроса подведут в тот же день в 14:00 часов».


Республика Бурятия

Рекордное количество заявок на республиканские министерские посты

В Бурятии активно обсуждает слух о том, что правительство республики столкнулось с рекордным количеством заявок на министерские посты в кабинете нового главы Алексея Цыденова. Говорят, что в органы власти поступило несколько сотен заявок на пять министерских портфелей. При этом рассказывают, что сам глава республики лично знакомится с документами и предложенной программой каждого подавшего заявку.

Комментарий: на пять министерских постов претендует 118 человек

«На вакантные должности министров в комитет госслужбы и кадровой политики администрации глава и правительства Бурятии поступило 118 заявок, – сообщили в правительстве республики – Наибольшее количество претендентов-на должность министра туризма – подано 42 пакета документов. На должность министра экономики поступило 30 заявок, министра здравоохранения – 19, министра культуры – 15, министра спорта и молодежной политики – 12. Претендентов ожидает общение с конкурсными комиссиями, которые созданы по каждому министерству».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.