Top.Mail.Ru
Политика
Калининградская область
0

Рейтинг медиаактивности ВИП-персон Калининградской области: извинения Алиханова, кадровые перестановки и скандал с Ковальским

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов по-прежнему возглавляет рейтинг медийных персон региона. На прошлой неделе он привлек внимание журналистов извинениями за ответ журналистке: «по кочану», - комментариями о готовности к Чемпионату мира по футболу и договоренностями об уходе с поста с экс-главой Светлогорского района Александром Ковальским, рассказавшем о придуманном покушении. О том, кто еще из первых лиц региона привлек внимание СМИ за неделю с 23 по 29 октября, читайте в новом спецпроекте «ФедералПресс».

О рейтинге

«ФедералПресс» публикует рейтинг медиаактивности важнейших персон политики, экономики и общественной жизни Калининградской области, подготовленный совместно с Институтом страте-гических коммуникаций и социальных проектов. При подготовке оценивается активность более 70 фигур, оказывающих определяющее влияние на политическую и экономическую сферы реги-она. Мониторинг упоминаемости осуществляется по базе данных, в которую включены более 3 000 российских электронных СМИ и новостных интернет-порталов, формально не имеющих ста-тус средств массовой информации, однако обладающих своей аудиторией и регулярно публикующих новостные сюжеты.

В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

 

Место в рейтинге

Персона

Статус

Число сообщений

1

Алиханов Антон Андреевич

 

губернатор Калининградской области

 

340

2

Цуканов Николай Николаевич

 

полномочный представитель Президента РФ в СЗФО

 

 

282

3

 

Ярошук Александр Георгиевич

глава городского округа «Город Калининград»

121

4

Ищенко Наталья Сергеевна

 

заместитель Председателя Правительства Калининградской области - министр спорта Калининградской области

 

 

54

5

Шендерюк-Жидков Александр Владимирович

 

заместитель Председателя Правительства Калининградской области

 

 

51

6

Кропоткин Андрей Михайлович

 

 

председатель городского Совета депутатов Калининграда, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия»

 

 

51

7

Ермак Андрей Викторович

 

заместитель Председателя Правительства Калининградской области - министр культуры и туризма Калининградской области

 

48

8

Баринов Илья Александрович

 

заместитель Председателя Правительства Калининградской области

 

46

9

Машков Владимир Николаевич

 

 

глава комитета городского хозяйства Калининграда

 

 

39

10

Александр Торба

заместитель Председателя Правительства Калининградской области - министр муниципального развития и внутренней политики Калининградской области

 

34

Антон Алиханов. Сообщений: 340 Негатив: 6

Глава области продолжает удерживать рейтинг самой упоминаемой персоны региона. Во-первых, вновь внимание СМИ губернатор привлек после того, как извинился перед журналисткой за свой ответ на вопрос о компенсациях за детские сады для семей, не являющихся малоимущими. В качестве извинения губернатор подарил журналистке букет цветов и бутылку вина. В то же время, некоторые СМИ извинение Алиханова расценили как повод вновь напомнить о его неподобающем поведении, которое произошло в инциденте с журналисткой. Во-вторых, губернатор несколько раз дал комментарии в прессе относительно готовности Калининграда к предстоящему ЧМ-2018, а также рассказал о своей договоренности с главой администрации Светлогорского района Александром Ковальским о том, что последний готов оставить свой пост по собственному желанию. Напомним, инцидент с экс-мэром Светлогорского района Александром Ковальским произошел на прошлой неделе. Чиновник оказался в центре грандиозного медийного скандала. Всё началось с того, что Ковальский заявил порталу «Клопс» о покушении на себя. Позже выяснилось, что Ковальский сам инсценировал покушение на себя.

Что же касается медиаактивности главы региона, то, кроме вышесказанного, на прошлой неделе Алиханов продолжил утверждать кадровые назначения в своем правительстве, а в пятницу отправился в Москву на совещание с президентом.

Николай Цуканов. Сообщений: 282 Негатив: 0

На прошлой неделе полпред президента побывал с рабочей поездкой в Архангельской области, где посетил медицинские учреждеждения и провел совещание с руководством региона. Помимо Архангельской области, полпред побывал на выставке в рамках XV Форума СМИ Северо-Запада в Санкт-Петербурге.

Негативного фона не зафиксировано.

Александр Ярошук Сообщений: 121 Негатив: 0

Александр Ярошук продолжает свою деятельность на посту главы Калининграда. За минувшую неделю он несколько раз общался со СМИ, в общении с которыми рассказал о сроках возвращения трамвайного сообщения с Октябрьским островом, сроках сдачи в эксплуатацию ремонтируемого моста «Деревянный», а также рассказал о том, кому достанутся тренировочные футбольные поля после ЧМ-2018. Добавим, что глава города побывал на осеннем городском субботнике, посетил возобновивший свою деятельность детсад № 78 на ул. Павлика Морозова и дал эксклюзивное интервью по поводу своей биографии и профессии одному из областных изданий.

Негативного фона не зафиксировано.

Наталья Ищенко Сообщений: 54 Негатив: 0

Наталья Ищенко на прошлой неделе была утверждена в должности зампредседателя регионального правительства и министра спорта, побывала на открытии центра подготовки хоккеистов без льда, посетила гурьевскую спортшколу, которой подарила сертификат на 200 тыс рублей на покупку инвентаря.

Негативного фона не зафиксировано.

Александр Шендерюк-Жидков . Сообщений: 51 Негатив: 0

На минувшей неделе Александр Шендерюк-Жидков был назначен заместителем председателя правительства Калининградской области, побывал с деловой поездкой в Сеуле, где принял участие в мероприятии, организованном фондом «Росконгресс» и АСИ. Кроме этого, министр поделился впечатлениями об игре ФК «Балтика» в этом сезоне и выразил надежду на удачное место клуба в турнирной таблице по итогам чемпионата.

Негативного фона не зафиксировано.

Андрей Кропоткин Сообщений: 51 Негатив: 0

Глава горсовета Калининграда на прошлой неделе сделал официальное заявление о назначении даты избрания нового главы города, которое должно состояться 29 ноября 2017 года, выразил свое мнение по поводу названий городских улиц и предложил перенести начало занятий в новой школе по ул. Аксакова.

Негативного фона не зафиксировано.

Андрей Ермак . Сообщений: 48 Негатив: 0

На прошлой неделе Министр культуры и туризма Калининградской области Андрей Ермак провел традиционную отчетную пресс-конференцию, на которой рассказал итогах «высокого» туристического сезона, завышенных ожиданиях отельеров и рестораторов, об успешном блог-туре, «сером» рынке экскурсоводов и почему с вечерних мероприятий в "Янтарь-холле" трудно уехать. Помимо этого, Андрей Ермак поведал о том, что отели в Калининграде загружены выше, чем в Европе.

Негативного фона не зафиксировано.

Илья Баринов Сообщений: 46 Негатив: 0

На минувшей неделе Илья Баринов, как и его коллеги, был также утвержден в должности заместителя председателя правительства Калининградской области. В то же время, увеличение упоминаемости персоны в СМИ возросло и по причине того, что на прошлой неделе стали появляться сообщения о том, что утверждение Баринова в должности может и не состояться.

Негативного фона не зафиксировано.

Владимир Машков Сообщений: 39 Негатив: 0

Экс-мэр Новоуральска, а ныне и.о. заместителя главы администрации Калининграда Владимир Машков на прошлой неделе отличился целым рядом заявлений в СМИ. Так, Машков поделился планами о комплексном проекте реконструкции всего проспекта Мира в Калининграде, рассказал о важности сохранения Трамвая в Калининграде «как привлекательности для туристов», сделал прогноз по поводу срока службы недавно отремонтированного моста по ул. Киевской, а также планах реконструкции Медового моста, который планируют сдать к началу ЧМ-2018. В воскресенье Владимир Машков побывал и с рабочим выездом на затопленных от обильных осадков городских территориях.

Негативного фона не зафиксировано.

Александр Торба Сообщений: 34 Негатив: 0

На минувшей неделе Александр Торба был утвержден в должности заместителя председателя Правительства области по внутренней политике. По сообщениям СМИ, Торба будет отвечать за организацию и проведение президентских выборов в области. Кроме этого, чиновник примет участие в заседании калининградского городского совета по выборам мэра города Калининграда, которое состоится 29 ноября.

Негативного фона не зафиксировано.

Фото - gov39.ru

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:18

Рейтинг медиаактивности ВИП-персон Калининградской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.