Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

На отдых, как на работу: станет ли Уфа центром делового туризма России

Уфа не будет конкурировать с Москвой, Санкт-Петербургом или даже Казанью за массовый туристический поток. Вместо этого в столице Башкирии предлагают развивать так называемый деловой или конгрессный туризм – проводить всероссийские и международные форумы, конференции и корпоративные слеты. Эксперты считают, что деловой туризм может принести республике не меньше денег, чем обычные отдыхающие. Так ли это на самом деле – выяснял корреспондент «Федерал Пресс».

Хотят ли русские в Уфу?

В 2012 году правительство Башкортостана приняло программу развития внутреннего и въездного туризма. Согласно документу, до 2017 года турпоток в республику каждый год должен был расти на 1,5%. Общий объем финансирования программы составлял 707 млн рублей.
Власти видели в качестве основной клиентуры въездного туризма в Башкирии жителей других регионов, в том числе столичных. И вот почему. Согласно одному из исследований, 60-80% всех туристов в мире вообще не отъезжают от дома больше, чем на 500 километров. Исходя из этого, можно предположить, что, если в Башкирию кто и поедет массово, то это будут жители Челябинской, Оренбургской, Свердловской областей. В 12 субъектах вокруг республики живут порядка 35 миллионов человек, из которых 10 миллионов – в крупных городах. Путем несложной калькуляции можно подсчитать, что в Башкирию в год должны приезжать от 2,5 до 6 миллионов человек.
Но реальность оказалась далекой от арифметики авторов госпрограмм. Несмотря на заявления властей, въездной туризм остается в зачаточном состоянии. Регион не смог преодолеть своих главных недостатков, которые остановят даже самого непритязательного туриста – транспортную недоступность и низкий уровень сервиса.

Олимпиада и Мундиаль в масштабах Уфы

На фоне более чем скромных успехов въездного массового туризма в Башкирии вспомнили о другом направлении – деловом туризме. Толчком к развитию этого направления стал положительный опыт проведения в Уфе саммитов ШОС и БРИКС, а также наследие этих саммитов – развитая сеть отелей и обновленная транспортная инфраструктура.
В этом направлении уже есть первые подвижки. Столица Башкирии получила право проведения трех крупных международных мероприятий. В 2019 году в Уфе пройдут Всемирные детские игры, в 2020 – всемирная же Фольклориада, а в 2021 году – конгресс пчеловодов «Апимондия». Для республики эти события – как сочинская Олимпиада и Чемпионат мира по футболу для России. Они требуют серьезной подготовки и обещают рост интереса к региону извне.

Директор конгресс-бюро Башкортостана «Офис-группа» Николай Фадеев говорит, что проведение знаковых мероприятий в Уфе привлечет внимание к городу со стороны корпораций, профессиональных сообществ и международных организаций.

«Правительство заинтересовано в развитии конгрессного туризма в регионе. Мы смогли убедить членов Международной пчеловодческой ассоциации в том, что именно Уфа и вся наша республика достойна и готова принять мировое сообщество пчеловодов. Теперь ждем свыше 10 тысяч гостей со всего света», - говорит Николай Фадеев.
Сейчас конгресс-бюро намерено повышать качество сервиса у местных операторов – проводит мастер-классы и интенсив-программы.
Господин Фадеев отмечает и высокую развитость инфраструктуры города. В первую очередь это современный конгресс-холл, в котором можно проводить одновременно по пять мероприятий, и сеть современных отелей в центре города. Кроме того, гостям в перерывах между заседаниями и встречами будет интересен и местный колорит, и местная кухня, считает он.

«Башкортостан обладает большим потенциалом в сфере развития делового туризма. Преимущества нашего региона лежат в трех плоскостях: транспортно-логистическая доступность, прекрасное состояние конгрессной инфраструктуры и самобытность региона с точки зрения истории и древней культуры, во многом сохранившейся в наши дни в аутентичном виде», - говорит эксперт.

Вслед за международными организациями, в Уфу должны потянуться корпорации – от «Газпрома» и «Роснефти» до крупных федеральных компаний. Например, сетевые ритейлеры и фармацевтические сети раньше предпочитали возить своих сотрудников на тим-билдинг и корпоративные конференции в Турцию, Египет, на Канары и другие популярные курорты. В середине 2010-х это стало дорого и непатриотично. Компании переориентировались на внутренние направления – Сочи, Санкт-Петербург, Калининградскую область. Башкирия может претендовать на свою немалую долю в развитии этого тренда.

На войне как на войне

Уфимский предприниматель и блогер Артур Идельбаев предлагает относиться к борьбе за туристические рынки как к войне. По его словам, для победы в этой войне – то есть для завоевания ежегодного турпотока в республику – нужно провести блицкриг, мобилизовав для этого все силы и организовав «генштаб» – координационный центр туризма.
Автор концепции утверждает, что в Уфу ежегодно можно привлекать до 200 тысяч туристов, каждую неделю проводя по 1-2 крупных мероприятия. Это может быть межрегиональная медицинская конференция или форум овощеводов. События должны проходить под эгидой профильных министерств и ведомств, а организатором должен выступать профессиональных координационный центр, считает эксперт.

«Мы сможем за год довести поток новых туристов в Уфу до 200 тысяч человек. Это реально. И эти туристы принесут и оставят в нашем городе от 1 до 1,5 млрд рублей в год. Нужны только согласованные действия штаба, профильных министерств, всех гостиниц и отелей, комбинатов питания, транспортных агентств, музеев и т. д.», - говорит Артур Идельбаев.
По словам предпринимателя, в Уфе как раз не хватает координации усилий между разными участниками индустрии гостеприимства – организаторами мероприятий, гостиницами, ресторанами и развлекательными центрами.

«Согласованности действий в продвижении туристического кластера у нас не наблюдается. Гостиницы – сами по себе, аквапарк – сам пытается решать свои вопросы, музеи (особенно не государственные) – вообще за бортом. Цель-то хорошая! А вот идем мы к ней пока "кто в лес, кто по дрова"», - считает господин Идельбаев.

Кроме участников межрегиональных и международных форумов, ряды туристов эксперт предлагает пополнить… школьниками. Положительный опыт есть в соседнем Татарстане.
«Еще 100 тысяч туристов мы легко набираем за счет школьников, которые будут приезжать посмотреть на достопримечательности столицы во время каникул. Например, в Казани это поставлено просто на поток. И основную массу посетителей и Кремля, и аквапарка, и музеев в каникулы составляют именно школьники. Из районов и городов Татарстана. А за счет того, что татарские дети живут и учатся не только в Татарстане, то и за счет соседних областей. У нас тоже это есть. Но вот на поток, как это было в советское время, не поставлено», - считает Артур Идельбаев.

На днях Госкомитет Башкортостана по предпринимательству и туризму завершил конкурс на разработку туристического бренда республики. Госконтракт стоимостью 2,7 млн рублей получила одна из рекламных компаний Уфы. До декабря фирма должна разработать туристический бренд Башкирии и представить официальный бренд-бук. С учетом пересмотра туристической стратегии региона, возможно, республику теперь будут рекламировать и как направление для деловых поездок.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.