Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

«Главное, чтобы было интересно». Почетные гости – об открытии мультимедийного парка в Тюмени

Событием недели в Тюмени стало открытие мультимедийного исторического парка «Россия – моя история». Тюменская область стала вторым регионом УрФО (после Свердловской) и восьмым в России, где реализован этот уникальный инновационный образовательный проект.

В день открытия 1 ноября парк посетили тысячи горожан. Среди почетных гостей были губернатор Тюменской области Владимир Якушев, начальник департамента по работе с регионами Уральского и Приволжского федеральных округов Управления президента Российской Федерации по внутренней политике Санал Бадмаев, помощник полпреда президента РФ в УФО Сергей Морев, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

В реализации проекта на федеральном уровне принимают участие администрация президента России, патриархия Русской православной церкви, ПАО «Газпром», Фонд гуманитарных проектов. Поздравления тюменцам с открытием мультимедийного парка передали первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко и полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских.

«Этот проект открывает новые перспективы для развития интереса к истории и культуре нашей страны, дает возможность прикоснуться к богатейшему наследию нашего многонационального отечества, – сказал в своей поздравительной телеграмме Сергей Кириенко. – Важно, что в экспозиции будет представлена уникальность тюменской земли. Убежден, что парк займет достойное место среди других культурных объектов региона, вызовет живой интерес у посетителей самых разных возрастов, внесет весомый вклад в продвижение, ценностей, гражданственности и патриотизма среди молодежи».

Как отметил Игорь Холманских, Тюменская область имеет богатую историю и традиции. «Территория региона всегда была форпостом продвижения российского государства в Сибирь и на Дальний Восток. Сегодня Тюменская область – это один из важнейших и экономически развитых регионов России с огромным производственным и культурным потенциалом. Главным условием для развития любого региона является передача и осмысление опыта предыдущих поколений. И для такой уникальной территории с ее внушительным историко-культурным наследием это актуально вдвойне. Региональная экспозиция парка подходит для решения этой задачи как нельзя лучше. Уверен, что исторический парк станет особенным местом на карте Большого Урала и Сибири, в котором встретятся прошлое и будущее», – передал тюменцам слова Игоря Холманских помощник полпреда Сергей Морев.

Впечатлениями об экспозициях мультимедийного парка почетные гости поделились по окончании экскурсии, в которой они участвовали вместе с тюменскими школьниками. Владимир Якушев признался, что ему понравилось изучать историю в таком варианте. «Мы неслучайно взяли с собой ребят, чтобы посмотреть на их восприятие. Мне показалось, что тот интерактивный формат, который здесь предложен, пришелся им по душе, был виден огромный интерес, – поделился глава региона. – Мне самому очень понравилось, что некоторые периоды нашей истории, которые раньше преподносились разрозненно, лоскутами, например, 90-е годы, время распада Советского Союза, здесь отражены, на мой взгляд, правдиво и объективно. Хотя в отношении того, что касается истории, всегда можно спорить и высказывать свою точку зрения».

Емко, по мнению губернатора, в парке представлены периоды правления страной Иосифа Сталина и Никиты Хрущева. «Многие факты отражены простой статистикой, а дальше мы сами можем делать выводы, что происходило со страной. Допустим, к Николаю II можно по-разному относиться, но если взять экономические показатели 1913 года, когда все буквально летело вверх, напрашиваются соответствующие выводы. В общем, мы получили очень интересный, насыщенный проект. Сформировалось мнение, что этот парк для школьников и студентов. Это не так. Это проект для всех возрастов. Лично мне было интересно. Знаю, что многим людям старшего поколения, кто уже посетил парк, тоже понравилось. Здесь можно прекрасно провести время, что-то новое узнать, поспорить. А еще есть замечательное кафе, где можно за чашкой кофе после экскурсии продолжить дискуссии о том или ином периоде истории», – добавил Владимир Якушев.

Также он оценил важность регионального контента в экспозициях парка. «Это очень важная составляющая. Свой региональный блок есть во всех мультимедийных парках по стране. История нашего края насыщенная, она сыграла свою важную роль в истории всего государства российского. В свое время в Тобольской губернии, которая простиралась от Вятки до Аляски, происходили очень значимые события, происходило освоение огромной территории, открывались богатства, которыми прирастала наша страна. Об истории своего края будет очень важно и полезно знать не только нашим школьникам, но и всем жителям региона», – сказал губернатор.

Управляющий директор Фонда гуманитарных проектов Иван Есин рассказал о техническом наполнении мультимедийного парка. «Тюменская область входит в ТОП-10 регионов, где реализуется этот проект. Мы начали работать совместно с командой губернатора в декабре прошлого года, буквально с листа. Но в итоге за каких-то полгода здание, где мы находимся, превратилось в современный мультимедийный комплекс. Я помню, что было тогда, и понимаю, какой колоссальный путь мы проделали в самые сжатые сроки», – сказал он.

Экспозиция насчитывает более 300 проекторов, 150 с лишним сенсорных киосков, игровые приставки. В контент входят десятки исторических фильмов, мультимедийные инсталляции. «Если говорить об объемах текстов и так называемых лендингов в мультимедийных киосках, то это более 5 тысяч информационных статей. Тот технический компонент, который мы создали в Тюмени, без сомнения более продвинутый, чем в Москве. Потому что здесь мы опирались на последнее обновление нашего контента. В парке на ВДНХ загружена версия 1.0, а в Тюмени версия 10», – рассказал Иван Есин.

Как подчеркнул митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, содержание экспозиций парка представляет целостную картину истории российского государства. «Для меня было очень ценно, что здесь лаконично выражена и духовная составляющая. Показано соединение духовности и культуры на протяжении всей истории и политики. Те, кто живет сегодня, должны побывать в этом парке. Чтобы полюбить Россию, нужно увидеть все ее исторические пути, перегибы, перекаты. При этом мы должны воспринимать все моменты истории такими, какие они есть, понимать, что благодаря тем испытаниям, через которые страна прошла за тысячелетнюю историю, мы имеем сегодня такую Россию. А скрепами являются духовность, культура, единство нашей страны, нашего многонационального и многоконфессионального народа. Также следует помнить о заметной роли Православия в истории», – воззвал Димитрий.

 

Народный учитель РФ, ректор Тюменского областного государственного института развития регионального образования (ТОГИРРО) Ольга Ройтблат сообщила, что образовательное сообщество будет активно использовать ресурсы мультимедийного парка для обучения. «Мы начали работу в этом направлении, не дожидаясь открытия парка. Важно продумать, как преподнести экспозиции, какой материал включить в учебную программу. Этим мы занимались еще в сентябре. И буквально с первых дней работы парка 300 учителей и завучей начнут проходить обучение на базе парка, как пользоваться оборудованием и трансформировать учебный процесс. И это будут не только историки – им сам бог велел. Но здесь также размещены богатые коллекции для филологов, преподавателей Мировой художественной культуры, обществознания, экономики и так далее. Примечательно, что экспозиции также будут преподноситься на других языках, это будет очень ценно для преподавателей иностранных языков. Но это также прекрасная возможность и для родителей с пользой для своих детей провести здесь время. Охватить весь контент в процесс школьных мероприятий невозможно. А ценность этого проекта в том, чтобы создать у детей интерес к истории. Чтобы ребенок стремился хорошо учиться, надо создать мотивацию. Какой бы ни был непослушный ребенок, если ему интересно, он будет учиться».  

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.