Top.Mail.Ru
Политика
СЗФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». СЗФО. Выпуск № 27

Редакция «ФедералПресс» в СЗФО продолжает проект «Не верь слухам». В этом выпуске вы можете узнать, когда Петербург могут ждать выборы губернатора, согласовывали ли выдвижение кандидатуры Александра Ярошука на пост мэра Калининграда с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым, что говорят о перспективах объединения Псковской и Ленинградской области, уйдет ли в отставку первый вице-премьер Карелии Александр Чепик и других слухах, обсуждаемых в регионах СЗФО.

Санкт-Петербург

Полтавченко может уйти летом, но выборы губернатора пройдут в 2019 году

Говорят, что федеральный центр не готов идти на одновременные выборы глав двух столиц – Москвы и Петербурга, полагая, что совмещать выборы осенью 2018 года в двух сразу протестных городах крайне рискованно. Поэтому их будут разносить. Выборы в Москве, в любом случае, должны пройти в следующем году, поскольку у Сергея Собянина истекает срок. Соответственно, выборы губернатора Петербурга должны состояться осенью 2019 года, как это и предполагает срок полномочий Полтавченко. Однако, с большой долей вероятности, нынешний глава северной столицы летом уйдет на другие должности, и у нового врио будет год, чтобы проявить себя перед выборами. Ранее СМИ сообщали, что Полтавченко может уйти в отставку после президентских выборов. 

Комментарий: Полтавченко может оказаться востребован на высоких федеральных постах

«Понятно, что Владимир Владимирович Путин будет менять состав и федеральных органов власти, и структуру региональной, но это произойдет не сразу после 18 марта. Скорее всего, это будет после инаугурации, которая состоится в мае. После этого начнутся большие перестановки и изменения. Но это уже лето, и большинство из них будет происходить позднее, чем за 90 дней до единого дня голосования 18-го года. Эти отставки и новые назначения уже не попадут в избирательный цикл 2018 года», - прокомментировал «ФедералПресс» эту информацию директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

При этом, полагает он, при нарастании внешнеполитического давления, что видно на примере новых американских экстерриториальных санкций, касающихся и российского ВПК, и нефти-газового сектора, станет актуальным мобилизационный сценарий управления страной, а не плавный переход к шестому технологическому укладу и цифровой экономике под руководством молодых технократов. Кроме того, после открытия американского досье в январе 2018 года о счетах российской элиты и российского бизнеса за рубежом очень многие фигуры могут оказаться под ударом. «Полтавченко в этой ситуации может позитивно отличаться от многих и оказаться в выгодном положении. Он достаточно аккуратный человек, лично в коррупции не замечен, про него негативная информация вряд ли всплывет, он не будет упомянут в коррупционном досье. Он из системы силовиков, то есть ближе к идеологам мобилизационного сценария, чем молодым либеральным экономистам. Он человек, лично близкий к Путину, которому Президент может всецело доверять. Так что, мне кажется, можно ожидать его появления среди новых назначенцев Владимира Владимировича на важных постах. Но все заявления будут только после инаугурации. То есть дату выборов в Петербурге, думаю, менять не будут», - добавил он.

Калининградская область

Громкие аресты в Калининграде могут иметь кадровые последствия

В среду, 1 ноября, был задержан депутат Калининградской областной думы, главный редактор газеты «Новые колеса» Игорь Рудников. На следующий день СМИ сообщили об аресте бывшего заместителя полномочного представителя президента в СЗФО Александра Дацышина. Сообщалось, что оба они являются фигурантами одного дела – о вымогательстве крупной денежной суммы за то, чтобы не публиковать порочащие сведения о некоем высокопоставленном чиновнике. Дацышина при этом называют посредником при передаче денег. По слухам, в деле может быть замешан глава регионального Следственного комитета Виктор Леденев. Также молва говорит о том, что арест Дацышина может отразиться на карьере сразу нескольких людей. В частности, из неофициальных источников известно о его тесных связях с представителями политической элиты Калининграда. Кроме того, сообщается, что сын Александра Дацышина работает в областном правительстве помощником губернатора.

Комментарии: уголовное дело по статье «Вымогательство» ведут следователи из Москвы

Против Игоря Рудникова возбуждено уголовное дело по статье 163, сообщил журналистам в четверг, 2 ноября, глава Калининградской области Антон Алиханов. «Я сумел ознакомиться с частью материалов. Могу сказать, что не один месяц велась работа. Дело передано в Москву, находится на контроле у руководителя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина». Губернатор также подтвердил, что по делу задержан Александр Дацышин. Официальной информации о том, предъявляются ли конкретные обвинения бывшему замполпреда пока нет.

Выдвижение Александра Ярошука на должность мэра прошло в обход губернатора

Анонимные Telegram-каналы сообщают, что региональное отделение «Единой России» предложило кандидатуру действующего мэра Калининграда на пост сити-менеджера по собственной инициативе. Якобы Антон Алиханов, который не является членом партии, хотя и выдвигался в губернаторы от крупнейшего в стране политического
объединения, не имеет влияния на партийное руководство. Более того, в соцсетях распространяются слухи о том, что калининградские политические элиты таким способом дали понять молодому губернатору, назначенному Кремлем, что поддерживают местных политиков, независимо от того, поддерживает ли их руководитель региона.

Комментарии: решение местного партийного руководства было согласовано с правительством области

Пойти на третий срок действующему градоначальнику единороссы предложили с одобрения руководства региона, об этом СМИ сообщил сам Антон Алиханов. Он отметил, что Александру Ярошуку нужно довести до конца все важные проекты. Речь идет о подготовке Калининграда к чемпионату мира по футболу. Демарш с назначением, как поясняют политологи, в этом случае был бы бесполезен, поскольку в конкурсную комиссию входят три представителя горсовета и три сотрудника областного правительства – выбрать мэром кого бы то ни было против воли губернатора технически невозможно.

В Калининграде могут отключить от электричества целый ряд компаний

Предприниматели негласно сообщают о том, что на них оказывается давление со стороны поставщика электроэнергии. Якобы от них требуют перезаключить договоры с ведущей энергокомпанией под угрозой отключения от электричества.

Комментарии: компания, которой фирмы перечисляли деньги, задолжала поставщику

На сайте ОАО «Янтарьэнергосбыт» в пятницу, 3 ноября, опубликована официальная информация, что ООО «КомЭнерго», которая продавала электроэнергию потребителям по собственным тарифам, задолжала поставщику более 66 млн рублей. Собранные с предпринимателей деньги компания акционерному обществу не перечисляла, поскольку с 2013 года не подписан договор энергоснабжения с «Янтарьэнергосбытом» из-за разногласий, которые решаются в судебном порядке. Предписания на перезаключение договоров были выписаны девяти магазинам и офисам, расположенным на улице Клинической.

Всего на начало октября жители области задолжали поставщику электроэнергии 492 млн рублей. «В результате предпринятых мер к неплательщикам, на сегодняшний день более 3 900 квартир и индивидуальных домов остаются без электроэнергии. Помимо этого, за 9 месяцев в отношении должников, проживающих в квартирах и индивидуальных жилых домах, судебные инстанции удовлетворили 430 исков на 23,7 млн рублей», – говорится в сообщении «Янтарьэнергосбыт».

Республика Карелия

Возможная отставка вице-премьера Чепика

В политических кругах Карелии активно обсуждают слух о возможной отставке первого вице-премьера республики Александра Чепика. Якобы, у него конфликт с замом Парфенчикова по внутренней политике Владимиром Любарским.

Комментарий: «Не читайте советских газет»

Эти слухи в своем аккаунте в «Твиттере» в пятницу прокомментировал сам глава региона Артур Парфенчиков. К своему посту «по поводу слухов в некоторых СМИ об отставке Александра Чепика» он прикрепил отрывок из фильма «Собачье сердце», в котором профессор Преображенский рекомендует своему коллеге не читать советских газет до обеда.

Новгородская область

Смертельная пневмония

В Новгородской области, где продолжают бороться со вспышкой пневмонии, ходят слухи о смерти, как минимум одного подростка от инфекции.

Комментарий: ни одного случая смерти детей нет

«Тяжелых случаев заболеваний внебольничной пневмонией нет ни одного. В реанимационном отделении никто не лежал. Случаев смерти детей от нуля до 18 лет от микоплазменной пневмонии также нет ни одного», - сказала в пятницу, 3 ноября, журналистам главный педиатр Новгородской области Ирина Истомина, опровергая слухи о якобы кончине студента новгородского колледжа от пневмонии.

По данным ТАСС, сейчас около 160 детей остаются в больницах Новгорода с диагнозом микоплазменная пневмония. Агентство напоминает, что в школах Великого Новгорода из-за вспышки заболевания с 21 октября по 9 ноября включительно отменены занятия и массовые мероприятия. С начала октября в области зарегистрировано 352 заболевших пневмонией ребенка в возрасте до двух лет и 7-14 лет.

Ленинградская область

Петровские каналы чистят ради «Серебряного ожерелья»

Долгожданная расчистка Петровских каналов, которая началась в городе Шлиссельбурге Кировского района, как говорят, связана с тем, что их хотят сделать частью туристического маршрута «Серебряное ожерелье», который прорабатывается на Северо-Запада. Кроме того, местные жители обсуждают слухи, что каналы чистят и для съемок фильма о петровской эпохе.

Комментарий: расчистка идет, но говорить о «Серебряном ожерелье» рано

«Первый этап уже сделан. Сейчас второй этап работ. Часть канала закрыта с двух сторон, работы уже начались», - рассказал «ФедералПресс» глава Кировского муниципального района Ленинградской области Юнус Ибрагимов. Он добавил, что на региональном уровне, действительно, обсуждается вопрос о присоединении памятника петровской эпохи, которым являются каналы, к маршруту «Серебряное ожерелье», но информации об окончательном решении по этому вопросу у него нет.

Псковская и Ленинградская область

Объединение двух регионов

После прихода в Псков врио губернатора Михаила Ведерникова в регионе снова активизировались старые слухи о возможности объединения Псковской и Ленинградской областей. В одном из телеграм-каналов, посвященных политике региона, даже проводится опрос о целесообразности такого решения. Большинство голосовавших высказались против, опасаясь, что регион потеряет потенциал экономического и социального развития, свою историю. 

Комментарий: это лишь слухи

В пресс-службе администрации Псковской области заметили, что эта информация – «лишь слухи». В пресс-службе администрации Ленинградской области комментировать слухи не стали.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.