Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

День революционного единства. Как на Урале добиваются национального примирения

Россию ожидают три выходных подряд: суббота приходится на День народного единства. Праздник заменил в качестве выходного годовщину Октябрьской революции: отношение к большевикам до сих пор делит российское общество. Однако в этом году избежать упоминаний о революции не удастся: 7 ноября с поворотного момента отечественной истории пройдет ровно сто лет. О том, как уральские власти попытаются совместить несовместимое и какие альтернативы готовит оппозиция, – в материале «ФедералПресс».

«Четыреста лет назад объединившаяся Россия преодолела Смутное время. Октябрьская революция, столетие которой отмечается в эти дни, привела к расколу, новой смуте и гражданской войне», – задал тон полпред президента в УрФО Игорь Холманских. По его мнению, главным выводом из этих исторических событий должно быть «объединение усилий властных структур, гражданских институтов, каждого человека в созидательной работе, направленной на благо России и наиболее полное раскрытие потенциала общества».

Символом «объединения властных структур и гражданских институтов» должно стать шествие гражданских активистов, которое начнется в Екатеринбурге 4 ноября в 11:30 у кинотеатра «Космос». Принять участие планируют, в частности, «Единая Россия», ЛДПР и движение НОД. Как сообщили «нодовцы» в соцсети «ВКонтакте», они собирались в День народного единства раздать 10 тысяч экземпляров своей газеты, но не успели получить ее из-за проблем с логистикой. Шествие завершится митингом-концертом на площади Труда. На нем планируется выступление губернатора Евгения Куйвашева.

Екатеринбургская епархия, которая празднует день Казанской иконы Богоматери, одновременно проведет крестный ход от Троицкого собора до Храма-на-Крови (начало в 11:15). Представители НОДа пообещали посетить и это мероприятие. Кроме того, к крестному ходу присоединятся казаки, сообщил корреспонденту «ФедералПресс» новый атаман Исетской линии Андрей Третьяков.

Годовщину революции и День народного единства призваны примирить акции «Ночь искусств» и «Ночь истории», которые пройдут на двухстах площадках по всей Свердловской области. Так, в музее истории и археологии обещают «фотографирование с винтовкой Мосина и оружием пролетариата», а в музее Эрнста Неизвестного – рок-версии революционных хитов. Посетителям мультимедийного центра «Россия – моя история» проведут экскурсию «Мастера русской революции», сыграют на народных инструментах и покажут фильмы «1612» и «Турецкий гамбит». В детской филармонии готовят чтение стихов Демьяна Бедного, Маяковского и поэтов Серебряного века, а также караоке под баян и мастер-класс по изготовлению буденновок из газет. Там же советник бывшего губернатора Эдуарда Росселя Анатолий Кириллов презентует свою монографию «Средний Урал в революциях», посвященную событиям 1917 и 1991 годов.

Оппозицию в День народного единства традиционно представляют националисты. «Русский марш» на этот раз пройдет по улицам Победы, 40 лет Октября и Кировградской на Уралмаше. Митинг состоится у памятника танку Т-34 в 14:00. Как рассказал корреспонденту «ФедералПресс» организатор марша Максим Вахромкин, некоторые члены оргкомитета предлагали сделать одним из лозунгов «Русские: сто лет без своего государства», но эта идея поддержки не получила. Сам Вахромкин полагает, что корни Октябрьской революции лежат еще в феодальной системе. Свою роль сыграли и Романовы, которые «вырвали сук, на котором сидели», утвердив крепостное право, говорит националист. «Революцию я расцениваю как величайшую национальную трагедию русского народа», – заявил он. Вахромкин больше симпатизирует белым, но признает, что и на противоположной стороне были «достойные люди, которые боролись за свободу, а в итоге получили колхозы – еще одну версию того же крепостного права».

Собственно годовщине Октябрьской революции будет посвящено шествие КПРФ, которое состоится 6 октября в 12:00. Коммунисты пройдут от главпочтамта до памятника Ленину, а в 14:00 устроят концерт в театре Эстрады. Как рассказал корреспонденту «ФедералПресс» первый секретарь обкома КПРФ Александр Ивачев, билеты будут бесплатно раздавать прямо во время шествия, на котором ожидается около полутора тысяч человек. Политику властей Ивачев, как всегда, критикует: он считает, что юбилею Октябрьской революции уделяется недостаточно внимания по сравнению с готовящимся столетием расстрела царской семьи и ее ближайших родственников.

Вместе с КПРФ выйдут и активисты Межрегионального объединения коммунистов, которые 7 ноября также проведут собственный митинг у памятника Ленину в 18:00. Председатель МОК Николай Алянич в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» высказал надежду на то, что в юбилейный год удастся привлечь больше активистов. Соратница Алянича, секретарь свердловского отделения РКРП Наталья Россейкина, настроена более скептично. «Все утомились, господствует инертность и безверие. Вот когда припрет, инициатива полезет изо всех щелей», – сказала она корреспонденту «ФедералПресс». Кроме того, МОК не исключает дебатов с либералами, посвященных годовщине революции и сталинским репрессиям, но точная дата пока не назначена.

Свою акцию планировал провести и «Левый блок» (ответвление «Левого фронта» Сергея Удальцова), но шествие от Ельцин-центра до площади Труда не было согласовано, сообщил «ФедералПресс» координатор движения Игорь Фролов. С новым форматом мероприятия активисты пока не определились. «Нас маловато, думаем присоединиться к кому-нибудь, но варианты безрадостные: РКРП не хотим, а у «Левого фронта» непонятно, будет ли что», – рассказал участник троцкистского РСД Данила Матросов.

«Я считаю, масштаб юбилея не соответствует масштабу Октябрьской революции. Она кардинально изменила весь мир. Да, потом были репрессии, но они были связаны с тем, как развивались события уже после революции. Во Франции всего лишь взяли Бастилию, потом убивали полтора года всех кого попало, а карнавалы до сих пор устраивают и никто не стыдится. А мы стыдимся собственной истории, хотя мы сами дети этой истории. Вспоминая 1612 год, который никак не повлиял на остальной мир, мы говорим о примирении. Почему сейчас, когда мы пытаемся признать, что в Гражданскую войну страдали обе стороны, мы не признаем революцию на уровне хотя бы равного 1612 году события? Я думаю, стоило бы провести хотя бы какое-то торжественное заседание, обсуждение с участием всех политических партий», – прокомментировал корреспонденту «ФедералПресс» директор департамента политологии и социологии УрФУ Анатолий Меренков.

Фото: Свердловский областной краеведческий музей

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.