Top.Mail.Ru
Промышленность
Россия
0

Сельхоздесант от Ростсельмаш: российский взгляд на будущее отрасли представят в Ганновере

Уже 12 ноября немецкий Ганновер на неделю примет самую масштабную мировую выставку по сельхозмашинам – «Аргитехника». Сквозная тема экспозиции – экология, все мероприятия пройдут под лозунгом «Зеленое будущее – смарт-технологии». Событие привлечет более 450 тыс. специалистов из почти 3 тыс. компаний. Среди экспонентов важное место займут российские производители, при этом целый ряд новых разработок в области агротехнологий будущего покажет в Германии Ростсельмаш. Что именно – выяснил «ФедералПресс».

На стенде Ростсельмаш будут продемонстрированы три направления дальнейшего развития сельхозтехники: дистанционный мониторинг, автоматизация и интеллектуализация техники и точное земледелие. На выставке представят лучшие модели, объединенные концепцией развития интеллектуального сельского хозяйства.

В компании уверены, что посетителей обязательно привлечет ряд интеллектуальных систем. Специалисты Ростсельмаш представят систему автовождения, которая позволяет автоматически управлять траекторией движения комбайна и вести его параллельно предыдущему проходу, в том числе в условиях плохой видимости и высокой запыленности; систему Авто-МСУ, автоматически регулирующую скорость работы комбайна для равномерной загрузки его молотильно-сепарирующего устройства; систему оценки возврата на домолот, позволяющую оценить объем поступающей на домолачивающее устройство массы и определить корректность выбранного режима работы молотилки. Внимание обязательно привлекут также система RSM Optimus, которая предлагает оператору подобрать оптимальные настройки комбайна под текущие условия уборки, RSM Hydrosense и RSM FlowMeter – комплексы оценки влажности зерна или зеленой массы, позволяющие осуществить донастройки агрегатов или определить необходимое количество консерванта для качественной закладки силоса.

Что касается техники, то тут десант ожидается внушительный. Наиболее ожидаемым на стенде, конечно, станет NOVA – самый современный в мире комбайн компакт-класса на сегодняшний день. Это машина с классической системой обмолота и уникальной молотилкой – большим барабаном диаметром 600 метров и декой с беспрецедентным охватом почти в 160 градусов.

NOVA – «продвинутый» комбайн, даже если не учитывать автоматические системы, которые могут быть установлены на него. Глобальная платформа, которую развивает компания, обеспечивает не только надежность и быструю заменяемость компонентов, но и возможность автоматизировать и унифицировать многие процессы, а значит – облегчить труд оператора и сделать его более производительным.

Комбайн NOVA

Рядом с инновационным крепышом расположатся флагманы модельного ряда – более производительные машины – новый роторный TORUM 770 и двухбарабанный RSM 161. «Сто шестьдесят первый» тоже сконструирован на глобальной платформе. Эта машина два года назад изменила представление европейцев о том, какой должна быть производительность комбайна в 6–7 классе в сочетании с качеством обмолоченного зерна, и, похоже, в эту выставку соберет еще больше поклонников нового уровня работы. Так, на отдельном стенде будет проводиться демонстрация работы уникальной системы очистки RSM 161. Это так называемая 5D-очистка: кроме традиционных движений, которые совершают решета, они могут двигаться и в третьей проекции – диагонально, еще 2-D обеспечивают вентилятор, который имеет переменные обороты вращения в зависимости от уклона, и зазоры решет, которые могут меняться также в зависимости от уклона и загрузки по особому алгоритму.

TORUM 770

RSM F 2650

TORUM приходит в Ганновер обновленным – с цифрами 770 новая модель представит вторую генерацию семейства. Среди улучшений – еще большее увеличение производительности за счет повышения пропускной способности зерновой и колосовой групп, обеспечение вымолота остистых, труднообмолачиваемых культур, снижение времени разгрузки зернового бункера, повышение качества разброса измельченных пожнивных остатков и многое другое. Подчеркнет преимущества TORUM вынесенный на отдельный технологический стенд ротор с уникальной вращающейся декой.

RSM F 1300, кормоуборочный комбайн третьего мощностного ряда, и RSM F 2650 пятого – станут рядом, чтобы дать понять: важной отличительной чертой машин этих серий является идентичность их технологических трактов. И машина «попроще», и комбайн помощнее продемонстрируют современные тенденции применения кормоуборочной техники – для заготовки или для работы на зеленом конвейере. Машины агрегатированы с новыми жатками FU 300 и MH 750 и призваны показать, как, впрочем, и вся отправляющаяся на экспозицию техника, каким сегодня Ростсельмаш видит развитие отрасли.

RSM F 1300


Фото и изображения Ростсельмаш

Сохранить

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.