Top.Mail.Ru
Политика
Алтайский край
0

Сбалансировать бюджет. Алтайский край получит в шесть раз больше федеральных средств

Федеральные власти готовы выделить Алтайскому краю в 2018 году 4,2 миллиарда рублей на сбалансированность регионального бюджета. Об этом стало известно по итогам работы правительственной комиссии по региональному развитию, заседание которой на прошлой неделе провел заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак. Краю, который возглавляет Александр Карлин, в будущем году будет выделено в шесть раз больше средств, чем это было в нынешнем году. Еще регион рассчитывает получить около 200 миллионов рублей в качестве грантовой поддержки. Комментируя принятые решения, губернатор Алтайского края особо отметил, что это решение руководства страны для регионов, которые на протяжении ряда последних лет ведут ответственную бюджетную политику и не характеризуются высоким уровнем закредитованности. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Уровень кредитной нагрузки давно стал основной проблемой региональной политики, – заявил «ФедералПресс» эксперт Центра политического анализа Андрей Тихонов. – Федеральный центр стимулирует регионы снижать нагрузку, перечисляя дополнительные трансферты тем из них, у кого уровень задолженности наиболее низкий».

Политолог специально обратил внимание на то, что в числе этих субъектов оказался небогатый Алтайский край. «Это показывает, что власти региона избежали соблазна сесть на «кредитную иглу» и ведут сбалансированную бюджетную политику, – отметил Андрей Тихонов. – Край способен эффективно развиваться, не влезая в долговую кабалу».

Основным в повестке заседания, которое на прошлой неделе провел заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак, был вопрос о дополнительных мерах по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации в 2018 году. «Руководство страны, президент Владимир Путин и глава правительства Дмитрий Медведев приняли важнейшее решение о распределении в следующем году дополнительного очень существенного объема средств федерального бюджета, которые направляются для обеспечения сбалансированности региональных бюджетов, – отметил Александр Карлин. – После рассмотрения на заседании комиссии в ближайшее время правительством России будут приняты поправки к проекту федерального закона о бюджете на 2018 и на плановый период 2019 и 2020 годов».

«Это решение руководства страны, президента и правительства для регионов, которые на протяжении ряда последних лет ведут ответственную бюджетную политику и не характеризуются высоким уровнем закредитованности, – сообщил Александр Карлин, подчеркнув, что это очень существенная дополнительная поддержка федерального центра для решения задач ускоренного социально-экономического развития региона. – Долговая нагрузка на региональный бюджет у Алтайского края одна из самых минимальных в стране. Средства, которые выделены на сбалансированность регионального бюджета в 2018 году, в шесть с лишним раз больше, чем мы получали в бюджете 2017 года».

«Куда мы с депутатами направим эти средства? – особо подчеркнул Александр Карлин. – На то, чтобы мы в полном объеме выполнили обязательства по обеспечению роста темпов заработной платы бюджетников. Мы окажем более существенную поддержку нашим муниципальным бюджетам, рассмотрим вопрос о выделении дополнительных ресурсов на краевую адресную инвестиционную программу, на государственные инвестиции в социальную сферу, образование, здравоохранение, культуру, жилищно-коммунальное хозяйство. Вот почему это очень значимое для нас решение».

«4,2 млрд рублей для Алтайского края – сумма большая (в шесть раз больше, чем в 2017 году), но не рекордная, – заявил «ФедералПресс» директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков. – Это хорошая поддержка, особенно для Алтайского края».

Кроме этого, на заседании правительственной комиссии был рассмотрен вопрос о предоставлении из федерального бюджета грантов в форме безвозмездных трансфертов бюджетам регионов Российской Федерации, которые достигли наилучших результатов по социально-экономическому развитию территорий в 2016 году. «Мы вошли в группу регионов, которые соответствуют критериям отбора, а таких регионов 40 из 85. 40 регионов получат гранты, а 45 – нет, – отметил Карлин. – Пока принято предварительное решение о распределении сумм. Мы рассчитываем, что грантовая поддержка для Алтайского края составит около 200 миллионов рублей».

По словам губернатора, в ближайшее время это решение также будет закреплено в виде соответствующего правительственного документа. «Принятые на заседании правительственной комиссии решения – результат очень серьезной совместной работы аппарата правительства России, Министерства финансов, Министерства экономического развития, наших профильных комитетов в Совете Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания, Счетной палаты Российской Федерации, – особо подчеркнул Александр Карлин. – С удовлетворением констатирую, что наша совместная работа позволила федеральному центру принять справедливое, основанное на законе решение об очень серьезной и еще более заметной поддержке бюджета Алтайского края».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.