Top.Mail.Ru
Политика
Калининградская область
0

Рейтинг медиаактивности ВИП-персон Калининградской области: депутат Рудников в лидерах из-за уголовного дела

Депутат Калининградской областной думы Игорь Рудников

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов продолжает возглавлять рейтинг медийных персон региона. На прошлой неделе он был интересен журналистам благодаря рабочему выезду на улицы подтопленного Калининграда, обещанию снизить налоги для малого и среднего бизнеса, а также комментариями о возбуждении уголовного в отношении депутата Калининградской областной думы Игоря Рудникова. Сам Рудников из-за уголовного дела стал одной из самых упоминаемых медиаперсон региона, заняв в рейтинге второе место. О том, кто еще из первых лиц области и почему привлек внимание СМИ за неделю с 30 октября по 5 ноября, читайте в новом спецпроекте «ФедералПресс».

О рейтинге

«ФедералПресс» публикует рейтинг медиаактивности важнейших персон политики, экономики и общественной жизни Калининградской области, подготовленный совместно с Институтом страте-гических коммуникаций и социальных проектов. При подготовке оценивается активность более 70 фигур, оказывающих определяющее влияние на политическую и экономическую сферы реги-она. Мониторинг упоминаемости осуществляется по базе данных, в которую включены более 3 000 российских электронных СМИ и новостных интернет-порталов, формально не имеющих статус средств массовой информации, однако обладающих своей аудиторией и регулярно публикующих новостные сюжеты.

В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

Место в рейтинге

 

Персона

Статус

Число сообщений

1

Алиханов Антон Андреевич

 

губернатор Калининградской области

 

452

2

 

Рудников Игорь Петрович

 

депутат Калининградской областной думы, главный редактор газеты «Новые колеса»

 

329

3

 

Ярошук Александр Георгиевич

глава городского округа «Город Калининград»

167

4

Цуканов Николай Николаевич

 

 

полномочный представитель Президента РФ в СЗФО

 

 

 

95

5

Пятикоп Александр Иванович

 

 

депутат Госдумы РФ от Калининградской области

 

 

 

61

6

Шендерюк-Жидков Александр Владимирович

 

 

 

заместитель Председателя Правительства Калининградской области

 

 

 

47

7

Кропоткин Андрей Михайлович

 

 

председатель городского Совета депутатов Калининграда, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия»

 

 

45

8

Оргеева Марина Эдуардовна

 

 

председатель Калининградской областной Думы

 

 

32

9

Шумилин Андрей Анатольевич

 

 

 

заместитель председателя городского Совета г. Калининграда, секретарь политического совета Калининградского городского местного отделения партии «Единая Россия»

 

 

31

10

Баринов Илья Александрович

 

заместитель Председателя Правительства Калининградской области

 

 

23

 

Антон Алиханов. Сообщений: 452 Негатив: 0

Глава области продолжает удерживать рейтинг самой упоминаемой персоны региона. Губернатор на прошлой неделе устроил рабочий выезд на в Калининград, где из-за обильных осадков некоторые улицы ушли под воду. Провел совещание с членами Балтийского делового клуба, на котором пообещал снизить налоги для малого и среднего бизнеса, а также прокомментировал возбуждение уголовного дела в отношении депутата Калининградской областной думы Игоря Рудникова.

Негативного фона не зафиксировано.

Игорь Рудников. Сообщений: 329 Негатив: 320

Главная новость недели, благодаря которой депутат Калининградской облдумы Игорь Рудников и попал в ТОП, является то, что в отношении депутата было возбуждено уголовное дело по подозрению в вымогательстве и получении крупной взятки. В настоящий момент политик и по совместительству главный редактор газеты «Новые колеса» находится под арестом до 1 января 2018 года.

Александр Ярошук Сообщений: 167 Негатив: 0

Глава городского округа «Город Калининград» был вновь выдвинут местным отделением партии «Единая Россия» кандидатом на должность главы города. Помимо этого, Александр Ярошук продолжил рабочие выезды в город, в ходе которых посетил затопленные после обильных осадков участки городских улиц и открыл детскую площадку. Добавим, что Ярошук также провел оперативное совещание в администрации по текущим городским проблемам.

Негативного фона не зафиксировано.

Николай Цуканов Сообщений: 95 Негатив: 0

На прошлой неделе полпред президента в СЗФО провел рабочую встречу с управляющим директором АО «Росгео» Олегом Васиным, заместителем генерального директора АО «Северо-Западное ПГО» Владимиром Житниковым, начальником департамента по недропользованию по Северо-Западному федеральному округу Евгением Малютиным, директором Стратегического Партнерства "Северо-Запад" Алексеем Багаряковым. В ходе встречи были подняты темы перспективы развития регионов Северо-Запада. Добавим, что 30 октября полпред также встретился с послом Франции в России г-жой Сильви Берманн.

Негативного фона не зафиксировано.

Александр Пятикоп Сообщений: 61 Негатив: 0

Депутат Госдумы на минувшей неделе сделал сразу несколько заявлений в прессе. Во-первых, Пятикоп негативно воспринял новость о задержании Игоря Рудникова, встав на сторону депутата. Пятикоп также заявил, что подход к этому делу со стороны правоохранительных органов его настораживает. Во-вторых, политик высказался за всенародные выборы главы города и председателя горсовета Калининграда, а не так, как проходит избрание сейчас. В-третьих, Пятикоп рассказал прессе о возможном сворачивании социальных программ со стороны калининградских крупных компаний и резидентов ОЭЗ, если в ближайшее время не будут приняты поправки в Налоговый кодекс области: «Сейчас бизнес намерен поставить вопрос о доверии власти, потому что правила игры начинают меняться. Это связано с потерей преференций Особой экономической зоны с 1 апреля 2016 года. Пример, самый свежий. Если для действующих резидентов не снизить ставку социального налога с 31% до 7,6%, потеряет только «Содружество – Соя» порядка 400 млн рублей. Если это будет так, то это будет отказ от обязательств социальных. Когда было сложно «Балтика» финансировалась оттуда. И целый ряд других мероприятий. Здесь нужен баланс», – отметил Александр Пятикоп.

Негативного фона не зафиксировано.

Александр Шендерюк-Жидков Сообщений: 47 Негатив: 0

На прошлой неделе вице-премьер облправительства показал строящейся стадион для ЧМ-2018 в Калининграде главному тренеру сборной России Станиславу Черчесову, а также поделился мнением по поводу введения системы оформления ветеринарных сопроводительных документов «Меркурий», которая, с его слов, не отразится на итоговой стоимости товаров.

Негативного фона не зафиксировано.

Андрей Кропоткин . Сообщений: 45 Негатив: 0

Председатель городского Совета депутатов Калининграда, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Кропоткин на прошлой неделе прокомментировал выдвижение Ярошука на должность главы Калининграда, рассказал о причинах замены депутата единоросса Олега Быкова на депутата от «Патриотов России» Сергея Шайнога в конкурсной комиссии по выбору главы Калининграда. Кроме этого Андрей Кропоткин совместно с Александром Ярошуком открыл и детскую площадку возле о. Поплавок.

Негативного фона не зафиксировано.

Марина Оргеева Сообщений: 32 Негатив: 0

Спикер Облдумы Калининградской области Марина Оргеева появилась в медиарейтинге благодаря тому, что на прошлой неделе комментировала ситуацию с задержанием Игоря Рудникова. Так, Оргеева давала комментарий относительно здоровья депутата и рассказала, что дело находится лично на контроле у главы СК Александра Бастрыкина. Помимо этого, председатель думы обратилась к семьям погибших в Сирии офицеров, которые получили сертификаты на квартиры.

Негативного фона не зафиксировано.

Андрей Шумилин Сообщений: 31 Негатив: 0

Зампредседателя горсовета на минувшей неделе рассказал прессе о первых претендентах на должность главы Калининграда и принял участие в заседании топонимической комиссии Калининграда, на которой рассматривался вопрос о присвоении одной из улиц города имени известного украинского актера Богдана Ступки.

Негативного фона не зафиксировано.

Илья Баринов Сообщений: 23 Негатив: 0

На прошлой неделе зампредседателя принял участие в круглом столе Калининградского экспертного клуба, который был посвящен перспективам и эффективности Общественного контроля в Калининградской области, организованном «ФедералПресс». Кроме этого, чиновник рассказал прессе , как как в регионе будет устраняться нехватка учителей и врачей, готовы ли предприятия региона принять на работу людей с ограниченными возможностями здоровья, а также о том, какие кадры в перспективе будут востребованы в Калининградской области.

Негативного фона не зафиксировано.

Фото - www.rudnikov.com

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:18

Рейтинг медиаактивности ВИП-персон Калининградской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.