Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
1

Народные забавы с иконой и Сталиным. Одиозные инициативы крымских политиков

Косплей Поклонской. Фото Telegram-канал «Жизнь насекомых»

Российский политический истеблишмент никогда не был обделен яркими и противоречивыми персоналиями. После вхождения Крыма в состав России список этот пополнился. При этом одиозные высказывания и странные инициативы крымских чиновников и политиков нередко вызывают федеральный резонанс, заставляя краснеть столичное руководство. Судя по реакции Москвы, российская политическая культура оказалась просто не готова к традиционному крымскому стилю. Наиболее ярко и неоднозначно успели себя проявить глава Республики Крым Сергей Аксенов и экс-прокурор Крыма депутат Госдумы Наталья Поклонская, взявшие курс на активное ментальное противостояние с Западом. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Против кофе-брейка и флешмоба

Сначала Аксенов ополчился на слова, имеющие иностранное происхождение. Например, приравнял слово «флешмоб» к словам-паразитам. «Слово «флешмоб» надо из лексикона удалить», – категорично приказал Аксенов подчиненным. Вице-премьер республики Дмитрий Полонский тут же предложил аналог – «народные забавы». А соратник Аксенова Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов и вовсе приравнял англицизмы к мату и «мусору», призвав бороться со словами «кофе-брейк», «ресепшн» и «месседж».

Руководитель региона невзлюбил и иностранные праздники, в числе которых оказались Хеллоуин и День всех влюбленных. Аксенов усмотрел в «темной традиции Хеллоуина» покушение на подрыв традиционных для России духовно-нравственных ценностей. «Это отвратительное маски-шоу противоречит духовным и культурным традициям народов России. В последние десятилетия этот «праздник» распространился далеко за пределы англоязычных стран, и не случайно. С одной стороны, это, безусловно, коммерческий проект, а с другой – средство культурной колонизации», – заявил Аксенов. День всех влюбленных глава республики назвал «шабашем» и «духовным мусором». Две недели назад, в канун праздника, он снова напомнил свою позицию, заявив, что этот «антипраздник отравляет духовную, культурную и нравственную атмосферу нашего полуострова».

Выступала против Хеллоуина и Наталья Поклонская. «Я православный верующий человек, поэтому никакой Хеллоуин и тому подобное меня не интересует. Это прозападная культура, совершенно нам несвойственная, нам неродная, поэтому я против этого праздника», – заявила депутат. По иронии судьбы именно «костюм Поклонской» с иконой Николая II стал модным хэллоуинским образом в 2017 году.

Фото: government.ru

«Начинаю дедушку Сталина понимать»

Аксенов настроен на борьбу с «тлетворным влиянием Запада» серьезно. При этом управленческие ориентиры главы региона близки к крайне радикальным. «Сто раз поручения были даны, нигде ни черта не работает... Начинаю дедушку Сталина понимать», – высказывался Аксенов в марте 2016-го. Годом позже, в марте 2017-го, он свои взгляды подтвердил, подчеркнув в интервью, что «в направлении свобод... перегибать нельзя». Также он предложил сократить демократию «до определенных пределов», назвав ее «лишней» для современной России, и вернуть монархию в страну.

К монархии у крымских политиков особое отношение. Накануне 100-летия отречения от престола императора Николая II в ходе Февральской революции, Аксенов призвал во имя духовности сделать Россию монархией и предоставить Владимиру Путину статус президента пожизненно. «Мы желаем, чтобы до конца своих дней он (Владимир Путин, – прим. ред.) был нашим президентом», – сообщил в интервью местному телеканалу Аксенов, не уточнив от группы кого именно он делает столь резонансное заявление. «Сегодня у президента должно быть больше прав, вплоть до, извините, диктатуры», – также заявил Аксенов. В Москве такие инициативы не оценили, и Дмитрий Песков поспешил сообщить, что «монархии в отдельно взятом регионе быть не может».

Боже, царя храни!

Но наиболее ярой поборницей монархических идеалов, как известно, является Наталья Поклонская, почитающего Николая II как святого. Деятельность экс-прокурора и ее неоднозначные высказывания давно являются стабильным источником мемов и шуток в соцсетях. Непримиримая позиция Поклонской как в отношении статуса Николая II, так в отношении фильма «Матильда» постоянно провоцирует конфликты. В начале осени ее полемику в Facebook c олимпийской чемпионкой и членом генсовета «Единой России» Ириной Родниной по накалу страстей сравнили с рэп-батлом Оксимирона и Гнойного. «Хотелось бы посоветовать новому гражданину РФ не путать уважение к традициям и истории нашей Родины с иступленным фанатизмом к личности, признанной самой церковью мучеником, а не святым», – обратилась к Поклонской Роднина. Роднину поддержала и другая депутат от «Единой России» Оксана Пушкина. В конфликт даже пришлось вмешаться партийному руководству.

Зато позицию Поклонской в отношении «Матильды» активно поддерживают радикальные христианские организации, которые угрожают как режиссеру фильма Алексею Учителю, так и прокатчикам. В январе 2017 года организация «Христианское государство – Святая Русь» разослала директорам кинотеатров письма с угрозами: «Если выйдет фильм «Матильда», кинотеатры будут гореть, может, даже пострадают люди». Кроме того, было даже несколько инцидентов с поджогами. Здесь уже не до шуток в соцсетях.

В борьбе за собственные идеалы Поклонская развернула такую активность, что даже руководство партии, ратующее за традиционные ценности, попросило ее умерить пыл. К тому же Поклонская, решив перешагнуть через голову, начала напрямую общаться с главами регионов по поводу запрета проката «Матильды». Понятно, что все это подрывают вертикаль власти и компрометируют «Единую Россию», замечают наблюдатели.

Фото: er.ru

Клетки для коррупционеров

Странные инициативы, хотя и не такого масштаба, принадлежат и Сергею Аксенову. Весной позапрошлого года глава Крыма совершенно серьезно заявил о том, что есть необходимость возить взяточников в клетках по городу. «Надо сделать автозак, только открытый – с решетками, чтобы видели люди, кого там везут. Надо одну такую клетку изготовить, давайте нормативный акт об этом примем. Чтобы знали люди, что она есть для таких товарищей, которые на проблемах наживаются», – заявил тогда Аксенов на заседании правительства республики.

Критиковать инициативу никто из правительства не решился. Все знают, что к критике у Аксенова болезненное отношение: в июле 2015-го он даже предпринял попытку создать «комиссию по защите прав чиновников», призванную «оперативно реагировать» на факты возбуждения уголовных дел и проведения следственных действий в отношении чиновников. В том же 2015-м в ответ на высказывания общественности о некомпетентности руководства Крыма при выполнении ФЦП Сергей Аксенов посоветовал «всем штатным метателям дерьма успокоиться». А весной 2017 года блогеров, возмущенных передачей легендарного завода шампанских вин «Новый Свет» в частную собственность, чиновник назвал «маргиналами» и «ворами».

«И Суворов тоже!»

К Николаю II Сергей Аксенов, в отличие от своей землячки, трепетных чувств не испытывает и даже обвиняет царя в потере Аляски. «Николай II поиграл в демократию, в итоге там потеряли Аляску, потеряли там... Ну, вообще, потеряли империю. Ну так, если говорить. Мы не говорим – «прав, неправ»... Да, надо было учитывать интересы людей, рабочего класса, то есть никаких сомнений нет. Но, тем не менее, нельзя было доводить до определенной ситуации. Группа баламутов просто-напросто настроила царя на негативный лад, и так далее. Представьте, если бы сегодня у России была Аляска – это изменило бы геополитическую ситуацию во всем мире», – эмоционально высказался Аксенов, забыв, что Аляску в 1867 году Америке продал дед Николая II – Александр II.

Не все гладко со знанием истории и литературы и у Натальи Поклонской. В октябре 2016 года в радиоэфире депутат приписала цитату Чацкого из пьесы «Горе от ума» Александру Суворову. «Это наш великий полководец Суворов сказал так», – заявила государственный деятель. В ответ на замечание ведущей, что все-таки не Суворов, Поклонская уверенно сообщила: «И Суворов тоже! Значит, они оба сказали».

Долго ли еще будет краснеть Москва за крымчан, или чиновников более активно пожурят, пока не ясно.

Сохранить

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.