Top.Mail.Ru
Финансы
Нижегородская область
0

Низкая ставка возымела высокий спрос у нижегородских ипотечников

В январе – сентябре 2017 года банки выдали нижегородцам более 16 тыс. ипотечных жилищных кредитов (ИЖК) на сумму почти 26 млрд рублей

За девять месяцев 2017 года банки выдали нижегородским заемщикам ипотечные кредиты на сумму около 26 млрд рублей, что на 21 % больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. Выросло и число выданных ипотечных кредитов. Эксперты считают, что время для взятия ипотеки сейчас весьма удачное, объясняют это снижением процентных ставок, увеличением ввода жилья и возвращением отложенного спроса. Однако, не исключают аналитики, в дальнейшем темпы снижения ипотечных ставок могут замедлиться. Подробнее – в материале «ФедералПресс».

В январе–сентябре 2017 года банки выдали нижегородцам более 16 тыс. ипотечных жилищных кредитов (ИЖК) на сумму почти 26 млрд рублей, превысив значения показателей сопоставимого периода прошлого года на 14 % и 21 % соответственно, сообщило Волго-Вятское Главное управление (ВВГУ) Центрального банка России. Под залог прав требования участия в долевом строительстве было выдано 4469 ИЖК на сумму 8,05 млрд рублей. При этом с начала года жители региона не взяли ни одного ипотечного кредита в иностранной валюте, что, как говорят эксперты, характерно не только для Нижегородской области, но и для всей страны и вызвано укреплением курса рубля и, как следствие, большей выгодой ипотечных кредитов, номинированных в национальной валюте.

По оценке аналитиков рынка недвижимости, в Нижегородской области ипотечные кредиты берут преимущественно для приобретения жилья на первичном рынке. «Ипотечный заемщик – это в среднем молодая семья, имеющая одного ребенка, которая улучшает свои жилищные условия. А в понимании молодого клиента улучшение жилищных условий – это новое жилье, поэтому эта тенденция совершенно четко может быть», – поясняет директор Нижегородского центра научной экспертизы Татьяна Романчева.

Выдача ИЖК ускорилась вслед за снижением процентных ставок по ним, уточняет регулятор. За 9 месяцев текущего года средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам в Нижегородской области продолжила снижение (по данным Центробанка, на 1 января 2017 года составляла 12,62 %) и к 1 октября составила 11,2 %. «Мы считаем сегодняшнее соотношение стоимости жилья и уровня процентных ставок более чем оптимальным для приобретения недвижимости с помощью ипотечного кредита. Кроме того, на рынке сейчас много предложений по рефинансированию ипотечного кредита, и, если ключевая ставка значительно снизится, то у клиента скорее всего будет возможность перекредитоваться на более выгодных условиях», – говорит директор департамента ипотечного кредитования ПАО АКБ «Металлинвестбанк» Ирина Переверзева.

Аналитик ГК «Финам» Алексей Коренев полагает, что рекордными темпами Центробанк уже не станет и не сможет понижать ключевую ставку, так что и темпы снижения ипотечных ставок замедлятся. «А вот станет ли ЦБ РФ повышать ставку рефинансирования, зависит от текущей экономической ситуации в стране, – считает эксперт. – Пока такое развитие событий выглядит маловероятным. Однако, как мы знаем, современный мир динамичен и способен быстро меняться. Резкое ухудшение экономической ситуации в стране, введение новых достаточно тяжелых для страны санкций вполне могут заставить Банк России не только перестать снижать ставку, но и даже несколько ее повысить».

Регион находится в рамках общероссийской тенденции уменьшения стоимости ИЖК. «С уменьшением ставки кредита кажется, что кредит становится более выгодным. Но при этом ужесточаются условия, которые предъявляются к заемщику по поводу заработной платы, – предупреждает Татьяна Романчева. – Если ипотека без первичного взноса, там еще более жесткие условия, меньше количество банков, которые могут кредит предоставить».

Немаловажным фактором роста объемов выдачи ипотечных займов как в количественном, так и в денежном выражении Алексей Коренев считает возвращение отложенного спроса. «В начале кризисных явлений в 2014 году, как и в последующие 2–2,5 года, население пребывало в немалом беспокойстве как относительно перспектив страны в целом, так и в отношении своих собственных будущих доходов. Сейчас уже становится ясно, что страна вполне адаптировалась к жизни в условиях санкций и кризисных явлений, краха финансовой системы не произошло, все основные государственные институты работоспособны, а некоторые сегменты промышленности даже показывают последнее время некоторый рост. На этом фоне отложенный спрос начал возвращаться на рынки, что в сочетании с низкими ипотечными ставками дало кумулятивный эффект», – поясняет аналитик.

Также эксперты указывают на увеличение объемов строительства в Нижегородской области. По итогам трех кварталов 2017 года ввод жилья в регионе вырос на 10 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). «На сегодня предложение есть и прежде всего в верхней части Нижнего Новгорода. Можно даже говорить, что предложение в верхней части города избыточно, и за спрос застройщикам приходится воевать в жесткой конкурентной борьбе, – рассказывает аналитик рынка недвижимости Алексей Чемоданов. – В заречной части, где живет 75 % населения города, предложения, можно сказать, недостаточно. Особенно это густонаселенный Ленинский район, а на весь Канавинский район на рынке новостроек предлагаются только три квартиры».

В целом, отмечает ВВГУ Банка России, ипотечный портфель, составляющий 43 % от общей задолженности населения Нижегородской области перед банками, к 1 октября 2017 года вырос с начала года на 10 % до 97 млрд рублей. Доля просроченных долгов по ИЖК продолжает держаться на низком уровне – 1,1 %. «Ипотечное кредитование в Нижегородской области с каждым месяцем занимает все большую часть в структуре задолженности населения региона перед банками. Это хорошая тенденция, так как ипотечный портфель традиционно имеет самый низкий уровень просрочки», – констатирует первый заместитель начальника ВВГУ Банка России Евгений Эберенц.

Добавим, что в сентябре 2017 года средневзвешенная ставка по кредитам в Нижегородской области составила 10,2 %, снизившись по сравнению с начала года на 1,5 п. п. Стоимость кредитов предприятиям составила в среднем 9,8 % (снижение на 1,5 п. п.), населению – 13,9 % (снижение на 1,3 п. п.), достигнув минимума с декабря 2010 года. Снижение ставок подстегнуло выдачу кредитов: за 9 месяцев этого года банки выдали нижегородским заемщикам 697 млрд рублей (рост на 8 %), кредитный портфель региональных заемщиков с начала года вырос на 10 % и к 1 октября достиг 593 млрд рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.