Top.Mail.Ru
Слухи
ЮФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 383

Как связан судья с резонансным ДТП в Краснодаре? Почему статусные гости не едут на праздник в Волгоград? Оставит ли политику команда Чалого? Корреспонденты «ФедералПресс» в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам. Приятного чтения и хороших выходных!

Краснодарский край

Мэр Апшеронска ушел в отставку из-за аварии

На этой неделе глава Апшеронска Владимир Бырлов досрочно сложил полномочия. Городская дума города приняла отставку главы муниципалитета. На Кубани это событие многие связали с резонансным ДТП в июне. Тогда СМИ сообщили, что глава города сбил 14-летнего подростка. А сам Бырлов позже заявил, что это подросток въехал в его машину.

Комментарий: авария и отставка не связаны

ДТП рядовое, и если вызвало скандал в СМИ, то не оказало серьёзное влияние на положение мэра, отметил информированный источник «ФедералПресс», знакомый с ситуацией. По словам анонима из Апшеронска, после аварии мэр «вышел, осмотрел его и повез в детскую поликлинику , где отдал врачам и оставил ему свой телефон. Да, он не должен был уезжать с места ДТП. Но его и лишили прав именно за то, что покидание места происшествия, а виновным в ДТП он не был признан судом».

Источник утверждает, что у Бырлова сразу не сложились отношения с новым главой. Но конфликт назревал постепенно. В декабре наступает контрольный срок по поручениям губернатора. Ни одно из трех основных не выполнено. Это ситуация с воздухоопорником, берегоукреплением и спортивной площадкой  в районе школы номер 18. При этом мэра решили сделать крайним в ситуации неразрешенных противоречий между городскими, краевыми, региональными и федеральными властями. В тоже время, источник отмечает, что Бырлов считается человеком, связанным с командой Александра Ткачева, экс-губернатора Кубани.

Стало известно имя судьи, подозреваемого в совершении смертельного ДТП в Краснодаре

Работники Прикубанского суда Краснодара подозревают в вождении в нетрезвом виде самого судью Георгия Ермолова, машина отца которого попала в резонансную аварию. Отметим, что в СМИ появилась информация что автомобиль принадлежит отцу судьи. Об этом сообщило интернет-издание «Новая Кубань». По словам журналистов, ссылающихся на собственные источники, уже известно, что в салоне машины обнаружили кассовые ордеры банка на имя Ермолова Георгия Николаевича. Финансовая операция датирована 25 сентября и проведена в АО "Альфа-банк". Напомним, трагедия произошла 13 ноября около 4 утра. Range Rover ехал по ул. Тургенева в направлении ул. Дзержинского. При проезде перекрестка с ул. Гагарина он продолжил движение на красный сигнал светофора. Произошло столкновение с ВАЗ-2114. Находившиеся в салоне двое пассажиров погибли сразу. Водителя отечественной легковушки доставили в больницу в тяжелом состоянии. По данным издания «Новая Кубань» после совершения ДТП водитель скрылся и вернулся на место аварии спустя час. Есть очевидец, который извлекал погибших из покореженной "Четырнадцатой". Он утверждает, что вернулся на место ДТП и был задержан совсем не тот человек, который находился за рулем Range Rover в момент аварии, сообщают журналисты.

Позже журналисты издания разыскали видеозапись, сделанную камерой наружного наблюдения в одном из магазинов, расположенных рядом с местом аварии. Полиция её не изъяла. На кадрах отчетливо виден человек, покидающий место аварии без обуви (в носках), в руках он держит предмет, похожий на регистрационный знак автомобиля.

Без комментария  

 

У краснодарских адвокатов требуют подлинники дипломов в краевом суде

О якобы имеющихся требованиях к адвокатам со стороны судейского корпуса сообщил Сергей Ладожский, недавно побывавший в здании краевого суда. Его слова приводит в своем аккаунте в Facebook журналист «Новой газеты Кубани» Татьяна Гусельникова.

Комментарий: недостоверная информация

У адвоката, пришедшего в дело с ордером, ни при каких обстоятельствах требовать диплом нельзя, рассказал адвокат Алексей Аванесян. "Ведь адвокатом без высшего юридического образования стать невозможно", – поделился эксперт.  При этом, по делам, рассматривающийся по кодексу административного судопроизводства, у представляющего сторону лица (которое не является адвокатом), помимо доверенности требуется диплом о высшем юридическом образовании. Об этом говорит и разъяснение Верховного суда, подчеркнул Аванесян.

Ростовская область

Главу Новочеркасска сменит мэр Зверева

Мэр Новочеркасска Владимир Киргинцев в декабре покинет свой пост – он не стал подавать документы для участия в конкурсе. Вместо него на пост главы казачьей столицы уже претендуют девять человек, однако наиболее вероятным кандидатом называют нынешнего главу города Зверево Игоря Зюзина. Якобы именно он уже является кандидатом действующих властей. Кроме того, слухмейкеры отмечают, что среди всех кандидатов Зюзин обладает самым оптимальным набором компетенций, для того, чтобы руководить одним из ключевых городов региона.

Комментарий: действительно, вероятный кандидат

«Сейчас документы на конкурс подали уже девять человек. Но, на мой взгляд, наиболее вероятный кандидат – это нынешний мэр Зверево Игорь Зюзин», рассказал политолог, директор Центра региональных социально-экономических исследований Дмитрий Абросимов. По словам эксперта, Зюзин – человек опытный, и по формальным критериям для него это стало бы повышением. Из города с населением, условно, 20 тысяч человек, перейти туда, где больше 100 тысяч. Плюс Зюзина заключается в том, что, скорее всего, он имеет контакты с бизнес-элитами Новочеркасска и сможет договориться с ними», – добавляет Абросимов.

Волгоградская область

Федеральные власти с прохладцей отнеслись к 75-летию контрнаступления под Сталинградом

В ближайший уик-энд под Волгоградом пройду торжественные мероприятия, посвященные юбилею начала контрнаступления советских войск под Сталинградом. Ранее сообщалось, что в торжествах в Калачевском районе области примет участие президент России Владимир Путин, затем, что вице-премьер Дмитрий Рогозин. В итоге выяснилось, что из федеральных властей на празднествах, которые, кстати, ожидаются масштабные, побывают лишь законодатели. Помимо волгоградских депутатов ожидается участие руководителей нескольких комитетов и председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина, который, впрочем, условно считается «своим» - спикер избран от межрегионально территориальной группы, в которой была и Волгоградская область.

В кулуарах отмечают, что только за последний год это не первый подобный случай. Недоброжелатели вполголоса поговаривают даже, что первые лица страны «не хотят общаться с губернатором». Насколько эти измышления обоснованы судить сложно – например, Дмитрий Медведев именно в Волгограде проводил крупнейшее совещание по спасению Волги. Сравнительно регулярно посещает Волгоград и тот же Рогозин.

Комментарий: «кто не приехал сейчас, приедет на 2 февраля»

Председатель Общественной палаты Волгоградской области, председатель областного совета профсоюзов и сопредседатель реготделения ОНФ Татьяна Гензе говорит: «Не вижу вообще ничего отрицательного. Наверняка, на 2 февраля тоже будут гости, приедут первые лица. Когда в регион приезжают и представители Госдумы это же прекрасно. Ничего плохого не вижу. Что касается разговоров, что слухи о Путине позволили привести в порядок город Калач-на-Дону, то я скажу откровенно. Я много езжу по области (в том числе, по профсоюзной линии). Выезжаю в города и села области и вижу, что они становятся чище, уютнее, комфортнее. Гости они приезжают и уезжают, а это все остается. И если в Калаче, может быть, что-то там и сделано больше, то это связано с тем, что именно там началась эта Победа, а не с тем, кто приезжает».  

Астраханская область

СИЗО в центре Астрахани переоборудуют в музей?

В Астрахани активно распространяются слухи, что СИЗО-1, расположенный в центре города и более известный как «Белый лебедь», готовят переоборудовать в музей. Построенный в 20-е годы XIX века тюремный замок выполнен по проекту Харьковского тюремного замка, а его архитектором был Андреян Захаров – один из авторов корпуса зданий Адмиралтейства в Санкт-Петербурге. Разумеется, сегодня астраханский «Белый лебедь» – это исторический памятник архитектуры, который находится под охраной государства. СИЗО рассчитан на 562 человека, там работает библиотека, а также молитвенные комнаты и для христиан и для мусульман.

Комментарий: музей будет, но в другом месте

Руководитель пресс-службы управления ФСИН по Астраханской области Юлия Дубровина пояснила «ФедералПресс», что подобные слухи ходят давно, но эта информация недостоверна. «Белый лебедь» сохранит свой статус неизменным – останется следственным изолятором. А Слухи вызваны тем, что в изоляторе ведутся ремонтные работы. «Это совершенно нормальная практика и она регулярная. Кроме того, сейчас мы делаем своего рода музейную комнату в самом управлении, эти работы уже начались. Но к следственному изолятору, который расположен отдельно, это не имеет никакого отношения. Он остается. Возможно, кто-то из общественности слышал про комнату и домыслил», – отметила Юлия Дубровина.

 

Фото: tbash.ru 

Республика Крым

В Керчи защитят людей от шума трассы «Таврида»

Жителям, у которых под окнами пройдет федеральная трасса «Таврида» в Керчи строители вставят новые стеклопакеты. Всего, около 500 квартир. Таким образом,  их шумоизолируют от постоянного потока машин. Сегодня подрядчики выполнили более половины всех работ на автоподходах к Крымскому мосту в Керчи, в том числе уже заасфальтировали 6,6 км трассы из 8,6 км, предусмотренных проектом.

Комментарий: информация верна

«В жилых домах на улице Героев Сталинграда вставили новые стеклопакеты, чтобы их владельцам было комфортно жить при пуске движения (на автоподходах к Крымскому мосту)», – прокомментировал ситуацию замначальника производственного участка №1 Виктор Макаренков.

 

Фото: topnewsrussia.ru

Севастополь

Команда Чалого завяжет с политикой

В Севастополе говорят, что «команда Чалого» в Законодательном собрании теряет былые позиции и, почувствовав это, не пойдет переизбираться в 2019 году. Поводом для таких рассуждений стало сразу два публичных заявления в СМИ – депутаты Виктор Посметный и Вячеслав Горелов сказали, что дорабатывают свой срок. Интерес к теме подогревала и пропажа из публичного поля экс-народного мэра. Алексея Чалого не видели в Севастополе четыре месяца – ни во время выборов, ни на одной из сессий. Слухачи уверяют, что он уехал за границу, а спикер Заксобрания Екатерина Алтабаева «пропажу» не комментирует, только тактично просит журналистов направлять официальные запросы. Впрочем, сам Алексей Чалый в интервью РИА Новости Крым заявил, что не будет баллотироваться в заксобрание.

Комментарий:  действительно уходит

Чалый подтвердил свои планы покинуть публичную политику. «Я не планирую идти в Законодательное собрание Севастополя в 2019 году. Политика — это не мое, я привык заниматься более конкретными делами, на которые могу оказывать более конкретное влияние, заканчивающееся предсказуемым результатом. Мой политический вираж в 2014 году был вынужденным», – цитируют РИА Новости слова Алексея Чалого.

Льготников оставили без таблеток

В Севастополе говорят, что власти закрыли единственную социальную аптеку и льготники, которые пришли получать необходимые лекарства, увидели перед собой закрытую дверь. Якобы весь коллектив государственного предприятия «Севастопольская аптечная сеть» ( более 30 человек), отказался выходить на работу из-за того, что им уже несколько месяцев не платят зарплату. Как выяснил «ФедералПресс», долги действительно есть и немалая сумма – людям задолжали два миллиона рублей. В департаменте здравоохранения говорят, что директора сети уволили. И обещают за неделю рассчитаться с долгами и уверяют, что без таблеток людей не оставят.

Комментарий: информация не достоверна

«Лекарственные препараты, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, для льготной категории граждан города Севастополя отпускаются в полном объеме», – пояснили «ФедералПресс» в пресс-службе департамента здравоохранения.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.