Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Конституция подтвердила свою значимость и универсальность». Презентация книги о Павле Крашенинникове

Один из самых известных юристов России Павел Крашенинников представил в пресс-центре «Парламентской газеты» книгу «Родительный и дательный». В ее основу легли записи бесед политолога, публициста, первого заместителя руководителя администрации губернатора Свердловской области Вадима Дубичева с самим Крашенинниковым. Работа во многом биографична: она раскрывает историю России с точки зрения отдельно взятой семьи и непосредственно главного героя. Подробности — в материале «ФедералПресс».

Бывший министр юстиции РФ Павел Крашенинников — знаковая фигура для политической истории нашей страны. В середине 90-х годов он участвовал формировании новой правовой системы России. Сегодня Крашенинников возглавляет комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству. Большая часть представленной книги посвящена семье законотворца.

«Эта книга не совсем обо мне. Здесь история развития страны на примере моей семьи. Мы взяли легенду о Степане Петровиче Крашенинникове. В этой книге мы ее тоже описали. Владимир Петрович Дубичев проводил свои исследования. Здесь есть всё, что связано с революцией. Коллективизация, строительство Магнитки на примере одной семьи. У меня один дед брал Зимний дворец, а другой был репрессирован», - отметил Крашенинников.

Истории принятия Конституции России посвящены отдельные главы. Кулуарные события, решения первых лиц государства — об этом всем можно прочитать на страницах книги. В ходе презентации Павел Крашенинников особо отметил уникальность нашей Конституции и заявил, что она помогла уберечь общество от развала.

«На мой взгляд, Конституция подтвердила свою значимость и универсальность. Мы будем в следующем году праздновать 25-летие Конституции. Это уникальный документ, который стабилизирует наше общество. Вторая глава, посвященная правам и свободам человека и гражданина, достойна уважения и остается примером для других государств. Эту главу можно изменить только референдумом», - заявил экс-министр юстиции.

В презентованной книге Крашенинников рассказывает о том, как принимались важные для страны решения, и какие события этому сопутствовали. Факты, изложенные в книге, оказались ценной информацией даже для специалистов.

«Я по-новому увидел исторические события, которые произошли в жизни в страны. Я был ее пассивным участником и воспринимал результаты этой деятельности. А Павел Владимирович показал, как принимались решения. Вспомнили, как предавались органы уголовного исполнения от МВД к минюсту. Для меня это был рядовой факт. Я и не думал, что там шли шли сложные перипетии, и такая была драматургия. И точка была поставлена только Сергеем Степашиным и Павлом Крашенинниковым», - прокомментировал ректор Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина Виктор Блажеев.

Участники встречи напомнили, что Павел Крашенинников в свое время смог предотвратить запрет Коммунистической партии в России. Именно он вступил в спор с Борисом Ельциным и сумел его переубедить.

«Я возгордился мужеством Павла Владимировича, который на эти темы беседовал с Борисом Ельциным. А он (Ельцин) настаивал на том, что бы коммунистическая партия была запрещена. Один момент был очень жесткий, поскольку он был публичный. Павел Владимирович при президенте сказал: «Извините, но есть закон. Мы его не можем преступить», - рассказал Блажеев.

Все книги по окончанию презентации были разобраны. Павел Крашенинников провел автограф-сессию, подписав книги всем участникам встречи.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.