Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

Первый пошел, или Почему уволился вице-губернатор Самарской области Овчинников?

Экс-руководитель администрации главы Самарской области Дмитрий Овчинников

В прошедшую пятницу, 17 ноября, ушел в отставку руководитель администрации главы Самарской области Дмитрий Овчинников. Событие, хотя и ожидаемое, возымело эффект в политических кругах региона. С начала нулевых чиновника считают креатурой врио первого вице-губернатора Александра Нефедова. А того, в свою очередь – человеком председателя правления ПАО «НОВАТЭК» Леонида Михельсона. Означает ли уход Овчинникова ослабление влияния Михельсона на политические процессы области и не последует ли за бывшим вице-губернатором его соратник Нефедов – в материале «ФедералПресс».

Между первой и второй

С легкой руки Леонида Михельсона Нефедов и Овчинников появились в региональном правительстве десять лет назад после работы в администрации Новокуйбышевска. Вскоре Нефедов стал вице-губернатором, а его младший коллега Овчинников – министром образования и науки. В 2012 году пришедший на смену губернатору Владимиру Артякову Николай Меркушкин сделал Овчинникова вторым вице-губернатором, а Нефедова – председателем областного кабмина. Злые языки утверждали, что Михельсон сумел договориться с уроженцем Мордовии насчет своей команды в правительстве. Очевидно, с новым врио губернатора Дмитрием Азаровым повторить комбинацию не удалось.

«По моей информации, идея об отставке Овчинникова возникла около года назад, – говорит социолог, политолог, руководитель центра «Региональные исследования» Дмитрий Лобойко. – Тогда его рассматривали как потенциального преемника Меркушкина. Связывали с лобби Леонида Михельсона, а значит, он мешал продвижению кандидата от группы «Ростех» и «Волгапромгаза». Приблизительно тогда в кулуарах обсуждали две темы, которые делали его карьерный взлет невозможным».

Первая была связана с финансовым скандалом вокруг семьи Овчинниковых – Дмитрия и его младшего брата Алексея. Тот с 2013 года трудится заместителем главы Чапаевска по инвестициям. По неофициальной информации, начиная с 90-х годов некоторые чиновники администрации города и связанные с ними предприниматели занимались арендой и продажей земельных участков, помещений и других объектов инфраструктуры по заниженным ценам. Так, в результате подобной сделки по цене в шесть раз ниже рыночной продали нежилые помещения общей площадью 633,8 кв. метров в здании по улице Ленина, 99. До 2009 года здесь располагалась городская детская поликлиника. Вскоре вместо нее в указанных помещениях расположился магазин сети «Матрица», который связывали с фамилией Овчинниковых.

«Вторая тема огласке предана не была, но касалась лично вице-губернатора Овчинникова и, как говорят, вольного распоряжения бюджетом Самарской области. Суммы, которые там фигурировали, измерялись миллионами, а не десятками миллионов. Однако, якобы, тянули на внушительную статью. Не только на журналистскую. Тема с отставкой Овчинникова после появления этих сюжетов заглохла. В нем перестали видеть конкурента. Но возобновилась в связи с борьбой за кресло, которое он до недавнего времени занимал», – сообщает социолог.

По одной из версий, в результате этой борьбы Овчинников и потерял должность. Сегодня его обязанности исполняет руководитель департамента по связям с общественностью и экспертной деятельности Дмитрий Холин. А замом Холина Дмитрий Азаров сделал бывшего проректора Самарского университета по социально-гуманитарному направлению Виктора Кузнецова, проверенного годами единоросса, человека, сведущего в информационной политике и методах работы на выборах – то, чем прежде заведовал Овчинников. Но если пользу от Кузнецова врио губернатора для себя увидел, то с Холиным вопрос пока не определен.

Как полагает Дмитрий Лобойко, за младшим товарищем по «НОВАТЭКу» вероятно последует и Александр Нефедов. Впрочем, это не говорит об ослаблении влияния Михельсона. В противном случае оба чиновника давно покинули бы правительство. Но угасание интереса Михельсона допустимо. Что открывает вероятность для новой группы влияния. «Сейчас складывается удобная ситуация. Почти шахматная, – рассуждает эксперт. – Вместо фигуры Овчинникова на поле может появиться более опасный для Дмитрия Азарова и его партнеров человек. Не имеющий обременений, которые мешают губернаторским амбициям. Так что уход Овчинникова, возможно, окажется не победой, а поражением его оппонентов. Если покровители Азарова скажут ему, что надо соблюсти интересы той или иной группы, ему придется их учесть. И не исключено, что вместо группы Михельсона появится группа кого-то другого из федеральных игроков».

Будьте проще

У политолога Андрея Колядина иная версия происходящих событий. Эксперт не допускает активного участия в политической жизни региона финансово-промышленных групп. По его словам, у каждого губернатора есть круг ответственности и полномочий, который он ни с кем не обсуждает или обсуждает с ограниченным кругом лиц. В этот круг лиц едва ли входят крупные бизнес-игроки, включая Леонида Михельсона. В том числе, когда речь идет о формировании внутриполитического блока. То есть, уход Овчинникова не связан с именем предпринимателя.

«Председатель правления «НОВАТЭКа» занимается своими делами. Это дела масштабные и общероссийские. Ему интересно, что происходит в Самаре, но он не просыпается с мыслью: «Как там мои Нефедов с Овчинниковым?», – говорит политолог. – Почти на всех территориях страны сложились подобные стереотипы, что губернатор зависит от каких-либо бизнес-групп. Про Самарскую область с недавнего времени заговорили, мол, Дмитрий Азаров отныне станет действовать под влиянием Владимира Аветисяна. Это неправда. Да, Азаров в свое время работал в его структуре. Но это не значит, что Аветисян начнет диктовать условия. Думаю, они найдут точки соприкосновения в вопросах, которые волнуют одного и другого. Утверждать же, что врио губернатора работает в интересах «Волгапромгаза» – безумие. Также, как и утверждения, что Михельсон как-то влияет на экономическую политику Самарской области. Конечно, если он позвонит и о чем-то попросит главу региона, тот прислушается. Однако это не система, которая существует с утра до вечера. С таким же успехом руководителю области могут позвонить братья Ротенберги, глава «Ростеха» Сергей Чемезов или владелец Volga Group Геннадий Тимченко».

Как сообщает Андрей Колядин, бывший замглавы региона ушел в отставку потому, что не выстроил взаимоотношений с новым врио губернатора. Азаров посчитал, что Овчинников не справится с задачами, которые сейчас возлагаются на политический блог. Переубедить его в обратном чиновник не смог. Зато Александр Нефедов нашел общий язык с руководителем Самарской области. Сказался опыт – до Азарова он пережил в правительстве трех губернаторов, сохранив с каждым мирные отношения.

«А что касается борьбы за власть в областном кабмине, то она решена, – подытоживает эксперт. – Есть новый губернатор, который выстраивает свою команду, убирая оттуда тех, кому он не доверяет и оставляя тех, с кем может сработаться. Это борьба за власть – прежней и новой команды. Но никак не финансово-промышленных групп».

Сюжет по этой теме
19 октября 2016, 11:55

Смена власти на местах

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.