Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Крах олимпийцев, пятый срок Путина и «битва» за читателей Telegram. Топ-10 самых читаемых каналов на прошлой неделе

Фото: pxhere.com

Институт стратегических коммуникаций и социальных проектов (ИнСтратКом) по заказу РИА «ФедералПресс» подготовил новый рейтинг исследования популярности политических Telegram-каналов. Главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов на этот раз стал абсолютным лидером по публикации самых популярных постов. Произошли ли изменения в тройке лучших Telegram-каналов на прошлой неделе, расскажем в материале «ФедералПресс».

Топ-3 постов

Эксперты ИнСтратКом проанализировали активность политических telegram-каналов с 13 по 19 ноября. Безусловным лидером по публикации авторских постов стал главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.

Самой читаемой оказалась заметка Венедиктова от 15 ноября о «катастрофе» с российской олимпийской сборной. «Судя по всем инсайдам, завтра ожидается катастрофа с нашей олимпийской сборной. Жалко честных спортсменов и болельщиков, а наши спортфункционеры ходят и докладывают, какие мы крутые и патриотичные. Не будем наблюдать», - пишет автор.

Этот пост получил 107 тысяч просмотров.

Чуть менее популярным оказался пост Алексея Венедиктова от 13 ноября об отказе главы «Роснефти» Игоря Сечина явиться на суд к экс-министру экономики России Алексею Улюкаеву. «Насколько я знаю Игорь Сечин, несмотря на советы близкого окружения и вопреки им, сам (индивидуально) принимает решения о тактике своего поведения в «деле Улюкаева». С самого начала», - отмечает Венедиктов.

Заметка была прочитана 104,3 тысячи раз.

Третьим по популярности стал пост того же Алексея Венедиктов от 19 ноября о возможном изменении Конституции с целью сохранения президентской власти за Владимиром Путиным. «Я абсолютно уверен, что Владимир Владимирович у нас как бы в 24-м году от власти не уйдет. Но Конституция ему напрямую запрещает занимать президентский пост. Это означает, что, если моя догадка верна и что Владимир Владимирович не собирается уходить в 24-м году, это означает, что необходимо изменение конфигурации власти и передача основной власти в другой институт от президентского поста, - пишет автор. – Это, конечно, можно сделать с поправками, но это очень тяжело, потому что очень много статей будет затронуто и много законов. Поэтому логичней было бы – я тут поддерживаю логику тех, кто так думает (видимо, не один я так думаю, видимо, нас двое, я имею в виду тех, кто внес этот закон, того депутата) – я думаю, что логика такая: принимается закон неспешно – нечего гнать, сейчас выборы пройдут — о Конституционном совещании; после чего принимается решение о проведении Конституционного совещания, после чего Конституционное совещание вырабатывает изменение, коррекцию Конституцию, чтобы не говорить про другую Конституцию, где власть переходит главе Госсовета, главе союзного государства, не знаю… Изменение мандата. После чего конституционными правилами происходит перераспределение власти. Будем наблюдать».

Эта заметка собрала 87,3 тысячи просмотров.

Топ-10 каналов

Все лидеры политического Telegram на прошлой неделе улучшили свои показатели по количеству просмотров. Лидерство продолжает удерживать «Караульный». К его постам пользователи обращались 15 млн 829,9 тысячи раз. Рост по сравнению с предыдущим периодом составил 32,4% (неделей ранее было 11,9 млн просмотров).

Сохранивший за собой второе место канал «Незыгарь» получил 6 млн 556,8 тысячи просмотров. При этом у «Незыгаря» лучшая динамика – на прошлой неделе количество просмотров выросло на 50,7% (за предыдущий исследуемый период было 4,3 млн прочтений).

На третьем месте вновь разместился Telegram-канал «Лентач». К нему пользователи обращались 4 млн 038,7 тысячи раз. Рост аудитории составил 26,6% (неделей ранее сообщения канала прочитали 3,1 млн раз).

В десятку самых популярных telegram-каналов на прошлой неделе также вошли «Опер слил», «338», Кашин, Кононенко, Венедиктов, «Политджойстик» и Ортега.

Отметим, что Институт стратегических коммуникаций и социальных проектов проводит регулярные исследования в области современных гуманитарных технологий и специализируется на изучении и анализе социально-политических и экономических процессов, наблюдаемых в регионах РФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.