Top.Mail.Ru
Экономика
Саратовская область
0

«У нас очень даже дефицитный бюджет!» Саратовские коммунисты с полицией отклоняли цифры минфина

Фото пресс-службы областной думы

В скандал с вызовом полиции превратилось принятие бюджета Саратовской области на 2018 год. Фракция КПРФ в парламенте отказалась принимать предложенный правительством региона документ, отмечая, что денег в нем недостаточно, а свою позицию попыталась донести до коллег максимально ярко. Что случилось – в материале «ФедералПресс».

Очередное заседание саратовской областной думы изначально обещало не быть прозаичным. Все из-за того, что в повестку дня был внесен вопрос о принятии бюджета региона на 2018 и план на 2019–2020 годы. Притом, что острых вопросов было достаточно, к примеру, внесение поправок в налоговое законодательство. Так, правительство предложило ввести пониженную ставку налога в размере 1,1 % в отношении движимого имущества, принятого на учет в качестве основных средств с 1 января 2013 года. Ранее это имущество налогом не облагалось, поэтому депутаты – представители промышленных предприятий и строительных компаний были нововведением крайне недовольны. Возник небольшой спор, в ходе которого ряд парламентариев предложили отложить принятие законопроекта, что, впрочем, было отклонено из-за того, что в этом случае налог будет установлен на уровне «стандартных» 2,2 %.

Прошел и другой потенциально «взрывоопасный» законопроект – отодвигающий на три года – до января 2021 года – вступление в силу пяти законов о предоставлении льгот гражданам. Таким образом, правительство региона, рассчитывает сэкономить, а точнее, не потратить, 530 млн рублей. Впрочем, несмотря на недовольство компартии, законопроект прошел, ухудшение положения дел льготников не произошло – законы никогда не работали, некоторые с 2008 года.

Когда дело дошло до обсуждения бюджета, в зале появились молодые люди – активисты саратовской КПРФ с плакатами, на которых были изображены похоронные венки с надписями «местные бюджеты», «городские дороги» и т.д. На них сразу отреагировала охрана, которая попыталась вывести коммунистов из зала. Депутаты от КПРФ Александр Анидалов, Николай Бондаренко, Владимир Есипов вступились за однопартийцев. Завязалась короткая потасовка, в результате спикер парламента Иван Кузьмин был вынужден через микрофон просить охрану оставить коммунистов в покое и вызвать полицию. Благо группа быстрого реагирования заранее оказалась возле здания облдумы. У активистов проверили документы и оставили в зале заседания.

Параметры бюджета региона озвучил министр финансов области Александр Выскребенцев. Так, расходная часть равна доходной и составляет 77,71 млрд рублей, из них налоговые и неналоговые поступления – 62,4 млрд рублей, еще 15,2 млрд рублей – безвозмездные дотации. На финансирование соцсферы направят 55,6 млрд рублей, то есть порядка 70 % от расходной части. В начале 2019 года верхний предел государственного внутреннего долга региона запланирован в сумме 52,08 млрд рублей, лишь к 2021 году он может начать сокращаться и 1 января 2021 года должен составить 48,5 млрд рублей. Дорожный фонд в 2018 году запланирован в размере 6,4 млрд рублей с ростом до 9,9 млрд рублей в 2020 году. На 3,8 % должна быть увеличена зарплата бюджетников и сотрудников органов управления.

Когда Александр Анидалов вышел к трибуне, чтобы озвучить свою позицию по поводу предложенных минфином цифр, вместе с ним появились молодые однопартийцы с плакатами. Но и в этот раз им не позволили провести импровизированный пикет. Спикер Иван Кузьмин напомнил о том, что пикеты в здании областной думы запрещены. «Да, вы же не даете нам другой возможности озвучить свою позицию!», – почти закричал коммунист Анидалов. Иван Кузнецов объявил перерыв. После него Александру Анидалову снова дали слово.

«Когда нам почти с гордостью заявляют, что у нас бездефицитный бюджет, когда об этом говорят населению, наверное, с точки зрения финансовой терминологии это верно. Но для обычного гражданина это дефицит – это термин, обозначающий недостачу в чем-либо. И в этом смысле у нас очень даже дефицитный бюджет», – начал коммунист. Денег нет ни на дороги, ни на здравоохранение, ни на льготы, ни на соцподдержку, перечислял депутат. По его словам, параметры бюджета должны быть выше почти в 2,5 раза, а этот документ принимать нельзя. «Позовите всех своих избирателей, выведите их на площадь, как в День народного единства, и пусть они потребуют от Москвы нормальный бюджет. У вас есть такая возможность», – обратился к коллегам Анидалов. Реакции не последовало. Большинством голосов проект бюджета был одобрен.

Александр Анидалов. Фото Аси Сафиуллиной

Позже аппарат областной думы распространил заявление председателя облдумы Ивана Кузьмина, в котором он отметил, что коммунисты своими действиями нарушили регламент думы. «Если депутаты нарушают правила, то с кого тогда спрашивать? Депутаты должны быть дисциплинированными. Этика поведения в законодательном органе должна быть на первом месте. Я думаю, что мои коллеги должны сделать из этого соответствующие для себя выводы», – заявил он. Последовали комментарии и от представителей Общественной палаты Саратова, которые назвали действия оппозиции «балаганом», «спекуляциями на серьезных проблемах», «пиаром» и так далее, а самих депутатов от КПРФ и их однопартийцев «малограмотными правнуками Владимира Ильича Ленина».

Впрочем, бюджет региона ни от акции компартии, ни от реакции на нее не вырос.

Сюжет по этой теме
1 декабря 2017, 14:52

Утверждение бюджета на 2018–2020 годы

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.