Top.Mail.Ru
Слухи
Приволжский ФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». ПФО. Выпуск № 376

«ФедералПресс» представляет очередной выпуск приволжских антислухов. Из него вы узнаете, кто из пермских парламентариев собирается сдать мандат, кого в крае не станут объединять, кто из министров покинет нижегородское правительство, и может ли подследственный справоросс Александр Бочкарев рассчитывать на поддержку свыше, какие кого назначат в правительство Кировской области, что случилось с Почтой России в Саранске, отреклось ли самарское правительство от Николая Меркушкина и возобновятся ли в регионе акции протеста в защиту пенсионеров.

Кировская область

Наталия Беляева покидает кировскую тарифную службу

Говорят, что пятница стала последним рабочим днем Наталии Беляевой в должности руководителя региональной службы по тарифам Кировской области. Беляева возглавляла службу с декабря 2012 года.

Комментарий: не подтверждаем и не опровергаем

В министерстве внутренней и информационной политики Кировской области не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть сведения об уходе Наталии Беляевой с должности.

Шульгину нашли замену

В Кировской области ждут, когда выбранный по итогам конкурса глава администрации областного центра Илья Шульгин приступит к исполнению полномочий. На сайте областного правительства он по-прежнему числится заместителем председателем правительства – министром промышленности и энергетики. На сайте администрации Кирова он значится ее главой, однако указано, что до момента заключения контракта с Шульгиным исполнение полномочий главы администрации возложено на заместителя главы Алексея Журавлева, который, как уже проверял «ФедералПресс», написал заявление об увольнении по собственному желанию. Говорят, замену Шульгину в кировском правительстве уже нашли. Это якобы Владислав Кадыров, бывший депутат Казанской городской думы, полномочия которого были досрочно прекращены в сентябре «в связи с назначением на должность государственной службы в другом регионе».

Комментарий: это предположения

«Мы предположения не комментируем», – сказали «ФедералПресс» в министерстве внутренней и информационной политики Кировской области.

Нижегородская область

В очереди за отставкой – министры Горин и Морозов

Слухмейкеры продолжают снабжать информацией о грядущих перестановках в правительстве Нижегородской области. На этой неделе «увольняют» министра культуры Сергея Горина. Также, по неофициальным данным, ожидается отставка (выход на пенсию) министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Алексея Морозова, которому уже якобы нашли замену.

Комментарий: не подтверждаем

В правительстве Нижегородской области информацию об отставке Сергея Горина и Алексея Морозова не подтвердили. «О кадровых изменениях – при их наличии – СМИ будут своевременно проинформированы», – сказали в правительстве.

Миронов вступился за нижегородского справоросса в администрации президента

На этой неделе Московский районный суд Нижнего Новгорода отправил под домашний арест председателя регионального совета партии «Справедливая Россия» в Нижегородской области Александра Бочкарева до 19 января. В анонимных телеграм-каналах прошла информация, что лидер «Справедливой России» Сергей Миронов «уже ходатайствует за нижегородского однопартийца перед администрацией президента».

Комментариев нет

К моменту выхода материала в пресс-службе «Справедливой России» не ответили на запрос «ФедералПресс».

Республика Мордовия

В Саранске невозможно отправить корреспонденцию

Вторую неделю в почтовых отделениях мордовской столицы трудности с отправкой корреспонденции: марок нет, пишут пользователи соцсетей. Такую ситуацию им объясняют ревизией, которая неизвестно когда завершится.

Комментариев нет

К моменту сдачи материала получить комментарий мордовского управления почтовой связи не удалось.

Республика Татарстан

Зарплаты госслужащим Татарстана будут перечислять на разные карты

В Татарстане заговорили о странной системе начисления заработной платы государственным служащим. Якобы, работникам госучерждений предлагают заводить несколько банковских карт, на которые частями будет начисляться зарплата. По информации телеграм-каналов, по такой схеме работают в Казанском моторостроительном производственном объединении (КМПО).

Комментарий: только замена карт

В пресс-службе президента Татарстана попросили сделать письменный запрос по данному вопросу. В пресс-службе КМПО «ФедералПресс» сообщили, что на предприятии была лишь плановая замена устаревших карт.

Самарская область

Областное правительство отреклось от обещаний бывшего губернатора

На этой неделе журналисты обратили внимание на публикацию пользователя LiveJournal Тимофея Крайненко. В минувшие выходные тольяттинский блогер указал в своем ЖЖ на изменения в официальном сайте правительства Самарской области. «В разделе «важное» удалили все упоминания Меркушкина, в том числе, его послания», – написал автор. По мнению блогера, в региональном кабмине взяли установку забыть все обещания экс-губернатора. Напомним, в своих посланиях депутатам губдумы и населению бывший глава региона задавал курс на укрепление экономики губернии, выведение ее на новый технологический уровень, борьбу за конкурентоспособность. Зарекался развивать химическую и нефтехимическую, газовую, оборонную промышленность, автопроизводство, агропромышленный комплекс, строительную и дорожно-транспортную сферы. Указывал на совершенствование систем образования и здравоохранения, социальной поддержки населения, культуры и экологии.

Комментарий: это техническая необходимость

В пресс-службе правительства Самарской области ответили, что удаление записей прошлых лет на сайте необходимо в связи с технической актуализацией ресурса.

Азаров взял региональную политику в кулак

20 ноября на работу в администрацию губернатора перешел Виктор Кузнецов, до этого занимавший должность проректора Самарского университета по социально-гуманитарному направлению. Эксперты по праву называют этого человека «серым кардиналом» областной политики. Кузнецов работал советником у трех предыдущих губернаторов. По слухам, за скромными должностями скрывался умелый политический консультант, который обеспечивал победу на выборах главам региона даже при их низких рейтингах. В команде Азарова проверенный годами единоросс заменил бывшего вице-губернатора Дмитрия Овчинникова, с которым врио губернатора, опять же по слухам, не смог выстроить отношения по части проведения выборов. Говорят, назначением Кузнецова, руководитель области почти обеспечил себе победу на будущих выборах.

Комментариев нет

Получить комментарий Виктора Кузнецова на момент подготовки материла не удалось.

В регионе возобновят акции протеста в защиту пенсионеров

В середине октября Дмитрий Азаров собрал рабочую группу по вопросу соцзащиты жителей области, которых в начале года лишили льгот. За полтора месяца членам группы удалось увеличить месячный лимит поездок по социальным транспортным картам с 60 до 90 и вернуть ежемесячные выплаты работающим пенсионерам, чья пенсия не превышает 13 500 рублей. Прочие меры соцподдержки, которые в этом году отменил экс-губернатор Николай Меркушкин, не возвращены. И как стало известно, в 2018 году на социальные выплаты в бюджете региона может быть заложено меньше средств, чем в текущем году. На очередном заседании группы, которое прошло без участия врио главы региона, один из организаторов митингов в защиту пенсионеров депутат губдумы Михаил Матвеев пригрозил собравшимся возобновлением акций протеста. Напомним, оппозиционеры прекратили митинги на период работы азаровской группы. Время, отведенное инициаторами акций на получение от власти желаемых результатов, истекло.

Комментарий: зависит от переговоров

Депутат Михаил Матвеев от имени инициативной группы заявил: «Мы готовы к диалогу с Дмитрием Азаровым. Возможность возобновления митингов зависит от итогов этого диалога».

Пермский край

История с манежем «Пермь Великая» ослабила Глызина

Под министром спорта Прикамья Олегом Глызиным снова зашаталось кресло. В решающий момент со сдачей манежа «Пермь Великая» он якобы умыл руки и стоял в стороне, по сути, переложив свою работу на губернатора. Последний регулярно слышит от представителей спортивных клубов жалобы на министра, для которого возможное закрытие клубов не станет ЧП.

Комментариев нет

Получить комментарий на момент публикации текста не удалось.

Белоглазов сдаст мандат заксобрания

По Перми ходят слухи, что депутат краевого заксобрания Константин Белоглазов может сложить свой мандат. Слухмейкеры отмечают, что депутат избирался по так называемой квоте «Уралкалия», но на предприятии давно не работает, живет в Москве и в Перми не бывает. В партсписках ЕР, по которым избирался Белоглазов, следующим за ним кандидатом был указан другой сотрудник «Уралкалия» – Евгений Зыбин.

Комментариев нет

На «Уралкалии» сообщили, что не видят смысла комментировать слухи, касающиеся сотрудника, который уже полгода как не работает на предприятии.

Краевые власти усилят слабых глав

Говорят, что глав отстающих муниципалитетов решено усилить за счет поддержки местным депутатом заксобрания или руководителем градообразующего предприятия. По слухам, данная мера солидарной ответственности за территорию рассматривается как временная. Во-первых, не везде есть ресурсный депутат или крупное предприятие, во-вторых, проблемные муниципалитеты стоят первыми в очереди на административную реформу – слияние района и его административного центра.

Комментариев нет

Получить комментарий на момент публикации текста не удалось.

Кокшаров не станет «объединителем»

По слухам, выходец из Кунгура, зампред краевого правительства Роман Кокшаров после того, как понял, что попытка объединить Краснокамск и Краснокамский район может обернуться неудачной, задекларировал намерение выступить модератором другого процесса слияния – Кунгура и Кунгурского района. Говорят, что после детального изучения ситуации это предложение решено не принимать в связи с тем негативным фоном, который сопровождает упоминание Кокшарова на родине, и его неприятием со стороны местных групп влияния в связи с конкуренцией бизнес-интересов. Более того, под вопрос поставлена сама целесообразность слияния территории в отсутствие сильного, понятного объединяющего центра.

Комментариев нет

Получить комментарий на момент публикации текста не удалось.

«Молот-Прикамье» и «Парма» будут платить больше

По слухам, арендаторы УДС «Молот» (хоккейный и баскетбольный клубы) после передачи стадиона от собственника-завода в аренду краю, будут платить за аренду стадиона больше. Якобы теперь управляющий «Молотом» ЦСП пересчитывает арендные ставки в сторону их увеличения.

Комментарий: это не так

«Мы придем к тем цифрам, которые устроят всех», – заверили в минспорта. «Размер аренды не изменился», – сообщил источник «ФедералПресс» в одном из спортклубов, играющих в УДС «Молот».

Фото: niann.ru, mrsk-ural.ru, volga-tv.ru, progorodsamara.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.