Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Двойная игра. Виктору Игнатову в депутатах скучно

Виктор Игнатов (слева) работал с новосибирскими политиками разных поколений
Виктор Игнатов (слева) работал с новосибирскими политиками разных поколений

Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников, назначенный на этот пост в октябре, продолжает держать интригу вокруг назначений в правительство. Молчание нового руководителя региона по кадровым вопросам только усиливает в политических кругах Новосибирска разговоры о том, на кого из прежних представителей элиты сможет опереться бывший мэр Вологды. Одни прочат Владимира Знаткова на пост председателя правительства, как куратора экономической и финансовой деятельности, пользующегося доверием депутатов и способного проводить линию, устраивающую Законодательное собрание. Другие пророчат, что политическую деятельность регионального правительства возьмет на себя Виктор Игнатов. Говорят, что ради поста первого вице-губернатора в настоящем и статуса сенатора в будущем он способен расстаться с мандатом депутата Государственной думы. Тем более, что, как считают политологи, даже в случае проигрыша Травникова Игнатов останется в выигрыше. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Игнатов считается одним из самых успешных политтехнологов Сибири, – заявил «ФедералПресс» эксперт Центра политического анализа Андрей Тихонов. – Его особый талант — умение балансировать между интересами, прямо противоречащими друг другу. Так, в 2014 году, работая на госслужбе в статусе помощника полпреда в Сибирском федеральном округе, Игнатов сумел организовать победу на выборах мэра Новосибирска для коммуниста Анатолия Локтя. В 2015 году на выборах депутатов законодательного собрания и городского совета Новосибирска Игнатов, работая первым заместителем мэра-коммуниста, сумел посодействовать победе ряда единороссов».

Политолог отметил, что Игнатову также приписывают ключевые роли в избрании спикеров областного и городского представительных органов. «На посту председателя горсовета оказался давний протеже Игнатова Дмитрий Асанцев, – отметил Андрей Тихонов. – На выборах председателя заксобрания коммунисты и ряд единороссов поддержали Андрея Шимкива, лишив тем самым победы официального кандидата от ЕР Ивана Мороза».

Известно, что в 2016 году Игнатов обеспечил себе победу на выборах в Государственную думу по Барабинскому одномандатному округу. Его кандидатуру поддержала ЕР, а КПРФ не стала выдвигать сильного соперника. Избравшись в парламент, Игнатов добился поста главы межрегионального координационного совета ЕР по Новосибирской и Омской областях. Специалисты отмечают, что в этом качестве в 2017 году он помог омским единороссам впервые за много лет выиграть выборы в горсовет у коммунистов. Учитывая, что мэра Омска избирают депутаты, эта победа обеспечила единороссам контроль и за исполнительной властью.

«В политических кругах в последнее время активно ходят разговоры, что работой в парламенте Игнатов тяготится, – считает член попечительского совета фонда «Открытая власть» Егор Петров. – Он не предвидел, что спикер Госдумы Вячеслав Володин введет жесткую дисциплину и тяжелый график, требующий от депутатов присутствия на всех заседаниях и строго регламентирующий любые отлучки». Политик хотел бы вновь обрести свободу движений, не теряя при этом статуса. «Смена губернатора родного региона открыла для этого новые возможности, – полагает Егор Петров. – Тем более, раз уж Игнатов и сам приложил руку к интригам против экс-губернатора Владимира Городецкого — как лично, так и через своих протеже в законодательном собрании и городской власти».

Как отмечают политологи, для присланного из Вологды врио губернатора Андрея Травникова Игнатов может оказаться проводником, знающим все тайны сибирской политической тайги. В сентябре 2018 года Травникову нужно выиграть губернаторские выборы, что при сегодняшнем раскладе выглядит довольно непростой задачей. Его соперниками вполне могут стать мэр-коммунист Анатолий Локоть и беспартийный спикер заксобрания Андрей Шимкив. Сильное влияние может оказать патриарх новосибирской политики Виктор Толоконский, работавший здесь мэром, губернатором и полпредом. Тем более, что и Локоть, и Шимкив гораздо ближе и понятней Толоконскому, чем Травников. Вместе с тем, Локоть, Шимкив и Толоконский понятны Игнатову, поскольку все они являются его партнерами по политическим проектам.

В том, что Игнатов может быть полезен Травникову, как политтехнолог, способный разрешить противоречия с региональной элитой в предвыборный период, сегодня мало кто сомневается. Чтобы укрепить позиции врио губернатора в марте, показав хороший результат на президентских выборах, и впоследствии успешно провести подготовку к выборам главы региона, Игнатову нужны адекватные полномочия, на сегодняшний день собранные в руках первого вице-губернатора. Источники в окружении политика говорят, что кресло первого зама для него недостаточно высокая цель. Игнатов хотел бы переместиться в верхнюю палату парламента. Статус сенатора сегодня достаточно высок, чтобы решать вопросы на федеральном уровне. Тем более, что на сенаторах не такая объемная нагрузка, как на депутатах Госдумы.

В то же время, переговоры Игнатова с Травниковым, факт которых уже не секрет для региональной прессы, могут быть отвлекающим маневром. Проигрыш врио губернатора на выборах может стать крупным выигрышем для команды, с которой Игнатов работает уже много лет. «Наиболее вероятным соперником Травникова на выборах может стать Локоть, который уже объявил о том, что КПРФ должна всерьез готовиться к борьбе за пост губернатора, – утверждает Андрей Тихонов. – Локоть опирается на поддержку горсовета. Прежде всего, в лице председателя Дмитрия Асанцева.

При этом политологи обращают внимание на то, что Асанцев принадлежит к так называемой «кировской» группе политиков, связанных со спортивным клубом «Успех» депутата заксобрания Вениамина Пака. Сейчас группа полностью контролирует Кировский район — крупнейший в Новосибирске. Выходец из «Успеха» Андрей Гончаров возглавляет районную администрацию, а все депутатские мандаты от территории района распределены между дружественными политиками. Включая Игнатова, который победил на выборах в Госдуму во многом благодаря голосам жителей Кировского района. В заксобрании, помимо Пака, группу представляют Евгений Подгорный и Василий Волковский. В горсовете вместе с Асанцевым интересы группы представляют Александр Бестужев, Александр Тарасов, Сергей Трубников и Дмитрий Колпаков.

Формально депутаты от «Успеха» входят в «Единую Россию», но на деле реализуют прежде всего собственные, а не партийные интересы. «Поэтому так хорошо складывается сотрудничество между коммунистом Локтем и единороссом Асанцевым. – отмечает Егор Петров. – Сейчас они тандемом противостоят Травникову, выступая против крупных инвестиционных проектов на городской территории — строительства Центрального моста и застройки участка на левом берегу Оби, включая новую хоккейную арену».

В настоящее время как никогда остро на кону стоит вопрос крупных инвестиций в регион — 26 млрд рублей федеральный грант на мост и 4,5 млрд частных инвестиций в арену. Кроме того, решается вопрос престижа Новосибирской области. Известно, что без новой арены станет невозможным претендовать на право проведения в Новосибирске международного чемпионата мира по хоккею-2023, поручение готовиться к которому в начале года дал Владимир Путин. Отказ от уже выигранного гранта на мост может повлечь за собой отлучение от федерального софинансирования и по другим инфраструктурным проектам. Такие провалы наносят урон, прежде всего, руководству региона.

Ранее противники инвестиционных инициатив правительства натренировались на губернаторе Владимире Городецком, которому так и не удалось преодолеть сопротивление и запустить в практическую плоскость хотя бы один из проектов. Потеря управляемости стала одной и причин его досрочной отставки. Теперь те же приемы используют против Травникова. «Шансы Локтя на выборах губернатора повышаются благодаря поддержке со стороны Толоконского, которому мэр предложил кресло советника, – считает Егор Петров. – Победа Локтя, в свою очередь, откроет Асанцеву путь к креслу мэра — обеспечить, таким образом, транзит власти для политтехнолога уровня Игнатова не составит труда. И он сможет выиграть в любом случае».

Фото РИА «Новости»

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.