Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Я стала губернатором, будучи пенсионеркой». Наталья Комарова и Игорь Холманских обсудили с молодежью перспективы трудозанятости

Форум Югра
В форуме молодых рабочих приняли участие 250 специалистов

Прошедшая неделя в Сургуте прошла под знаком молодежи. В городе параллельно проходили региональный этап чемпионата «Молодые профессионалы» – WorldSkills Russia и V Всероссийский форум рабочей молодежи. Основными площадками проведения конференции стали Сургутский государственный университет и учебный центр компании «Сургутнефтегаз».

В форуме молодых рабочих приняли участие 250 специалистов из 40 регионов России – от Дагестана до Якутии и от Калининграда до Приморья. В течение четырех дней участники проходили обучение по направлениям «Наставничество», «Управление сообществами», «Медиапространство», «Проектное мышление». За дни форума молодые пролетарии побывали на ведущих предприятиях Сургута, приняли участие в работе семинаров, мастер-классах и культурно-массовых мероприятиях.

Одним из самых ярких событий форума стала встреча участников с полпредом президента в УрФО Игорем Холманских, губернатором Югры Натальей Комаровой, руководителем Федерального агентства по делам молодежи Александром Бугаевым. В ходе неформального общения форумчане задали представителям власти вопросы, касающиеся формирования рынка труда, перспектив российской экономики и взаимоотношений работодателей и рядовых сотрудников компаний.

Как оказалось, молодежь интересует правительственная поддержка рабочих специальностей и возможность получать некие льготы от государства. По мнению полномочного представителя Президента Игоря Холманских, принимать на уровне государства специальный пакет льгот для рабочих нецелесообразно.

«Выбирать рабочие специальности сегодня сама жизнь мотивирует. Относительно не так давно я работал на предприятии, и молодые специалисты в возрасте до 35 лет у нас работали на самом современном оборудовании, и заработок у них был значительно выше, чем у людей, которые трудятся не в производственном секторе. Повышая производительность труда, создавая реальные материальные ценности, снижая трудозатраты, вы именно зарабатываете хорошие деньги, что и является основной мотивацией. Никакими решениями правительства мы этот вопрос не урегулируем. В реальном секторе экономики это делается наиболее быстро и видимо», – ответил молодежи Игорь Холманских.

Волнует рабочих и то, что мировая экономика входит в эпоху роботизации, технологии вытесняют человека с производства. Есть ли будущее у тех, кто выбрал для себя рабочую специальность?

По мнению экспертов, молодым специалистам опасаться нечего.

«К сожалению, так сложилось, что сейчас в активный трудовой возраст входит поколение 90-х, когда в стране был провал рождаемости. Это у нас еще со времен Великой Отечественной идет, волнами. Это значит, что работы всем хватит. Даже работать придется в три раза эффективнее, чем предшественникам, потому что молодых людей меньше становится. Говоря о мировом тренде, эксперты сходятся к тому, что сейчас человечество стоит перед серьезным вызовом. Робототехника входит в нашу жизнь, люди с производства будут уходить и вопрос стоит как эти кадры применить и перепрофилировать. Но мое личное мнение, что в связи с нашими демографическими особенностями, у нас это так ярко выражено не будет», – считает руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев.

В финале встречи молодежь осмелела и пожаловалась на то, что активные пенсионеры не спешат освобождать для них свои рабочие места. А у представительниц прекрасного пола, которые на форуме составляли примерно треть участников, свои трудности: работодатели не хотят брать молодых девушек, опасаясь, что те вскоре уйдут в декрет.

Относительно дискриминации женщин спикеры форума высказались однозначно: надо жаловаться, чтобы подобных кадровиков и работодателей было как можно меньше. Поскольку в профессии существуют требования к квалификации, знаниям и умениям специалиста, но никак не к полу соискателя вакансии.

Что касается освобождения рабочих мест пенсионерами в пользу молодых специалистов, то в этом эксперты также видят дискриминацию.

«Мы не можем за счет одной категории ущемлять права другой категории. Сегодня такая ситуация не только в производственном секторе существует, потому что люди, достигая пенсионного возраста, еще чувствуют в себе силы продолжать работу. И наше государство такую возможность им предоставляет. Конечно, надо найти какой-то компромисс, чтобы и молодежь могла найти работу, и пенсионеры были трудоустроены. Но я не думаю, что люди старшего поколения, которые хотят и могут работать, не дают молодежи продвинуться», – отметил полпред президента в УрФО.

Губернатор Югры Наталья Комарова добавила, что молодым нужно готовиться к еще большей конкуренции, поскольку пенсионный возраст в России собираются увеличить.

«Хочу отметить, что у женщины всегда есть работа – это дом, семья и дети. Это колоссальная фора, она дает уверенность в себе, и никакие трудности уже не воспринимаются, как невозможные для преодоления. Ваш молодой возраст, ваши знания, ваш пол могут быть как преимуществом, так и недостатком при приеме на работу, иногда тебя могут дискриминировать, но можно перевести это в плюс. Любые риски и недостатки нужно переводить в плюс и получать дивиденды. Нет проблем, нет задач, которые нельзя преодолеть или решить. Я, например, стала губернатором, будучи пенсионеркой. Как вам перспективка?.. Все зависит от тебя!», – поставила в дискуссии точку губернатор Югры Наталья Комарова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.