Top.Mail.Ru
Общество
Республика Тыва
0

Что могут женщины в Туве? Шолбан Кара-оол собирается поддержать успешных бизнес-вумен

Глава Тувы Шолбан Кара-оол объявил о планах привлекать успешных женщин республики в региональные проекты. Об этом он сообщил после встречи в День матери, в которой приняли участие модельер Юлия Хирбээ, популярный блогер Шенне Монгуш, предпринимательница Кежикей Шарый-оол, а также мама лучшей 8-летней шахматистки Арины Светлана Иргит. Высказав слова благодарности за активную жизненную позицию женщин, руководитель республики обсудил с каждой контуры проектов, которые в ближайшее время можно реализовать в Туве. Одним из таких проектов может стать коллекция стилизованной под национальный колорит мужской одежды pret-a-porter, которую планирует разработать молодой успешный дизайнер Юлия Хирбээ, которая в будущем году приглашена для участия в международном конкуре в Лондоне. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Признаюсь, что мне было несколько неудобно участвовать во встрече, где принимали участие некоторых успешных женщин республики, – сообщила «ФедералПресс» дизайнер одежды Юлия Хирбээ. – У меня пока только один ребенок, которому два годика, в то время как у некоторых приглашенных было по семь и восемь детей».

Но как отмечает модельер, ей было приятно оказаться среди приглашенных. «Шолбан Валерьевич живо интересовался чем мы занимаемся, – отметила Юлия Хирбээ – Он нас расспрашивал про перспективы и проекты, которые мы начинаем и ведем».

В международный День матери глава Тувы лично встретился с молодыми мамами республики, которым материнство не только не помешало, а наоборот – стало основной движущей силой на пути к успеху, чтобы поздравить их с праздником. В беседе с руководителем республики приняли участие модельер Юлия Хирбээ, популярный блогер и поклонница фитнеса Шенне Монгуш, швея и предпринимательница Кежикей Шарый-оол, а также мама лучшей 8-летней шахматистки Арины Светлана Иргит. Премьер высказал им слова благодарности за их активную жизненную позицию, выразив восхищение ярким примерам того, как можно любую сложную ситуацию обратить в свою пользу.

«Молодые мамы, с которыми я повстречался, так мотивированы на успех, что заряжают своим позитивом всех окружающих, –выразил свое восхищение в своем боге Шолбан Кара-оол. – Каждая в своем деле профи».

Глава Тувы отметил, что все они преуспевающие личности и счастливые матери. «Секрет успеха – это кропотливый труд над самим собой, целеустремленность и желание повернуть любую сложную ситуацию в свою пользу, – написал премьер. – Большие молодчины и с каждой из них мы будем сотрудничать в продвижении полезных для нашего общества проектов».

Одна из собеседниц премьера, Шенне Монгуш, известна в республике тем, что одержала победу над самой собой, избавившись от лишнего веса. Переломив себя на первом курсе учебы в Университете дружбы народов, она начала каждый вечер после учебы заниматься бегом, сумев похудеть более чем в два раза. Даже став мамой, Шенне вернула форму всего за месяц, а сегодня она помогает тем, кто столкнулся с аналогичными проблемами.

Светлану Иргит на всю страну прославила ее восьмилетняя дочь Арина, ставшая бронзовым призером всероссийского шахматного фестиваля «Анапа-2017». Теперь девочка готовится к Кубку России, розыгрыш которого состоится в январе. При этом выяснилось, что у каждого их пяти детей в семье Иргитов есть свои незаурядные способности: старший сын занимается боксом, старшая сестра Арины подает надежды в музыке, а младшая сестренка серьезно осваивает хореографию. Иргиты уверены, подрастающий самый младший брат тоже еще покажет себя.

Кежикей Шарый-оол по первому образованию является учителем английского языка, но жизнь распорядилась по-своему. Будучи уже трижды мамой, Кежикей нашла в себе силы снова сесть за парту: она окончила профтехучилище по специальности швеи, а затем – дизайнерские курсы. Она сумела организовать еще около 30 таких же, как она, безработных женщин, которые теперь занимаются шитьем на дому, а готовую продукцию реализуют через арендуемый магазин. Теперь Кежикей готовит к регистрации собственное предприятие, где будет свой пошивочный цех и специализированный магазин.

«Я рад, что почти в каждой из ваших историй успеха присутствовали моменты, к которым прямо или косвенно было причастно государство, власти республики, – считает Шолбан Кара-оол. – Кому-то мы помогли грантом, кто-то воспользовался программой поддержки безработных, для кого-то решающим условием оказались те усилия, которые предпринимаются в республике для развития системы детских садов, улучшения качества дополнительного образования».

Руководитель республики отметил, что институты и механизмы, создаваемые в качестве так называемых социальных лифтов, все-таки работают. «Весь вопрос в том, чтобы люди находили желание, силы и время, – полагает Шолбан Кара-оол, – чтобы воспользоваться этими возможностями».

Имя еще одной молодой мамы Юлии Хирбээ знают уже не только в Туве и России, но и за рубежом. Юлия руководит центром дополнительного образования, в котором учит искусству дизайна и модельному бизнесу более 200 подростков. Она начинала, как обладательница титула первой тувинской красавицы, а затем основала свое модельное агентство, которое добилось признания не только на российском, но и на международном уровне. В июне 2018 года модельное агентство Юлии Хирбээ с коллекцией разработанной одежды примет участие в финале международного конкурса дизайнеров «ЭтноАртФест», который пройдет в Лондоне.

«Шолбан Валерьевич предложил мне разработать мужскую стилизованную одежду, – сообщила Юлия Хирбээ. – При чем это должна быть одежда с национальным колоритом, но которую можно носить как и на праздники, так и в повседневной жизни».

Дизайнер, которая начинала как создатель сценических стилизованных костюмов, относительно недавно приступившую к созданию одежды pret-a-porter, считает, что предложение главы республики станет для нее серьезным вызовом. «До последнего времени я исключительно специализировалась на создании женских стилизованных тувинских костюмов, – отметила Юлия – Разработать эскиз мужских костюмов мне кажется довольно сложной задачей, поскольку научно-исследовательской работы по этой части в республике очень мало. Придется поработать, и наверняка это займет у меня не менее двух-трех месяцев».

Фото правительства Тувы

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.