Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Блокчейн. Станет ли технология, спасающая жизни, «Скайнетом»?

Технология блокчейн уже учится спасать человеческие жизни, заменяет цепочки посредников в банковском и другом бизнесе, может следить за чистотой выборов. Но не станет ли она зловещей системой «Скайнет», в фильме «Терминатор» практически уничтожившей человечество? Участники сессии «IT и инновации», которая состоялась в рамках Северо-Западного экономического форума, уверены, что нет, и видят ее большое будущее на поприще помощи людям. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Появление технологии «блокчейн» называют революцией на уровне появления Интернета, а ее внедрение может, действительно, изменить функционирование всего общества в целом», – считает учредитель СРО «Первая ассоциация блокчейн экспертов», эксперт криптоэкономики Наталья Анушкевич.

Блокчейн, что в переводе с английского означает «цепочка блоков», представляет из себя базу данных, которая хранится и обрабатывается одновременно на множестве компьютеров, что, по мнению экспертов, делают информацию прозрачной, но, в то же время, чрезвычайно защищенной. Технологии уже внедряются в различные сферы деятельности, например, в банковский сектор, различные реестры и так далее.

Но, по словам Анушкевич, развиваются эти технологии и в более близких к людям отраслях. «Что мы можем интересного увидеть в медицине? Технология «внебольничный блокчейн» позволит спасать миллионы жизней. Этот проект уже реализуется», – рассказала эксперт. Так, во многих случаях у врачей «скорой помощи» есть короткое время, чтобы поставить диагноз и определиться с экстренными мерами. «Тут же другая ситуация. У вас все данные хранятся в блокчейне. Пока едет «скорая», уже есть понимание, что за заболевание у человека, какие надо взять с собой медикаменты, чтобы спасти его. То есть это глобальные изменения медицинской системы с помощью блокчейна. Это реальное решение серьезных вопросов», – отметила Анушкевич.

Кроме того, такие технологии могут спрогнозировать и предотвратить тяжкие последствия, контролируя заболевание. «Он (пациент) носит браслет, который полностью дает информацию о состоянии организма человека. И если предынфарктное состояние, то «скорая» уже выезжает за полчаса до того, как будет инфаркт. То есть с помощью такой системы можно спасти миллионы жизней», - рассказала специалист. По ее словам, такая система уже активно развивается в Эстонии, Нидерландах и Америке – там существуют блокчейн-проекты, которые реализуют эту программу.

Другая сфера, в которой блокчейн может найти применение – выборы. Технология способна сделать систему совершенно прозрачной и исключить подтасовки результатов.
Огромное преимущество, считает эксперт, блокчейн имеет перед традиционными банками, банковскими транзакциями – это отсутствие посредников. «Это платежные системы, это банки, это нотариусы. Система блокчейн полностью позволяет убрать этих посредников. Это действительно угроза банкам», - сказала она.

Так, в конце ноября «Сбербанк» осуществил первую в России платежную транзакцию с применением технологии блокчейн. По мнению Анушкевич, это говорит о его желании возглавить этот рынок в России.

Еще одно преимущество технологий именно для России Анушкевич видит в шансе на обход западных санкций. «У блокчейна нет границ. Самое интересное, что санкции, которые наложены на Россию, лишили страну получать иностранные инвестиции в таком же объеме. Блокчейн стирает эти границы полностью. Теперь у России есть возможность проводить международные проекты и привлекать иностранные инвестиции», – отметила она.

«Скайнетом» не станет

Председатель совета АНО «Рейтинговое агентство оценки проектов цифровой экономики» Сергей Безделов считает, что криптовалюты могут стать конкурентом основной мировой валюте – доллару. «Я считаю, что есть два варианта. Или тихий уход доллара и возникновение, как средства платежа, криптовалюты. Или это другая ситуация: возможно с учетом капитальных вложений в эту систему, что из-за большой перегрузки доллара что-то свернется: или биткоин, или доллар. В любом случае это экономически эффективно», – сказал Безделов.

Председатель Экспертного совета по цифровой экономике и блокчейн-технологиям в Государственной Думе РФ Артем Кольцов видит за блокчейном большое будущее, однако технология не вытеснит в один момент традиционные институты. «Безусловно, будет регуляторика. Возможно, блокчейн начнет, в первую очередь, убирать не сами сущности: суд, банки, а, скорее, он будет убирать первичные контакты – операционистов, которые неправильно и довольно плохо делают свою работу, убирать чиновников низкого звена, которые спекулируют. Возможно, силовые структуры. Но глобальные сущности не изменятся. Не будет такого, чтобы через 5 лет сформируется некая всемирная сеть, «большой брат», «Скайнет» из терминатора. Такого не будет, не переживайте, пожалуйста», – сказал он.

Северо-Западный экономический форум

Северо-западный экономический форум проходит в Санкт-Петербурге. Основная аудитория форума – руководители крупнейших российских и иностранных компаний, ведущих свою деятельность в СЗФО, представители администрации президента, представители правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области, представители Минпромторга и Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга.

Форум максимально ориентирован на практическое решение существующих проблем как крупного, так и малого бизнеса. В рамках форума предприниматели могут решить целый ряд задач – получить коммерческую и некоммерческую господдержку, обсудить и решить ключевые вопросы отрасли, наладить контакты с бизнес партнерами и заключить выгодные контракты.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.