Top.Mail.Ru
Политика
Саратовская область
0

Фан-клуб Путина перед выборами. Почему президент стал для саратовской студентки идеальным мужчиной

Скриншот с Instagram-видео со страницы Ангелины Коновал

Саратовская студентка, председатель молодежного парламента области Ангелина Коновал запустили флешмоб #Будь_как_Путин. Начинающий политик называет главу государства «идеальным мужчиной» и призывает единомышленников продолжить ее начинание. Опрошенные «ФедералПресс» эксперты отмечают «глубокую вторичность проекта», не видят у акции серьезных перспектив и считают, что таким образом студентка хотела засветиться на фоне основного кандидата на предстоящих президентских выборах.

Выбранная чуть больше месяца назад на должность председателя молодежного парламента Саратовской области студентка Саратовской государственной юридической академии Ангелиной Коновал попыталась запустить «в народ» флешмоб #Будь_как_Путин. На своей странице в Instagram она выступила с видеообращением, в котором называет президента РФ Владимира Путина «идеальным мужчиной».

«Задумывались ли вы хоть раз над образом идеального мужчины? А я вам скажу, что я знаю такого человека. Я вижу его каждый день на телеэкранах. Я знаю его как стабильного, надежного, а главное – смелого человека. Человека, который умеет держать не только форму и удар, но и слово. Человека, на которого опирается вся страна, авторитета, лидера – Владимира Путина. И если именно ты все еще задумываешься над тем, каков он – идеальный образ мужчины, то я тебе скажу – будь как Путин», – говорит в записанном в центре Саратова видеоролике девушка. Она призывает молодых людей последовать ее примеру, используя хэштег #Будь_как_Путин.

 Скриншот с Instagram-видео со страницы Ангелины Коновал

Несмотря на фигурирующее в акции имя главы государства, широкого распространения флешмоб так и не получил, и славы видеоклипа волгоградского депутата Государственной думы Анны Кувычко «Дядя Вова, мы с тобой» инициатива Ангелины Коновал пока не снискала. В Instagram, где был запущен видеоролик молодого политика, пока можно найти не более 15 сообщений и среди поставивших тег в основном активисты провластных молодежных движений. Хэштег можно найти в группах профсоюзов саратовских вузов, на страницах сотрудников учебных заведений, но «взрывного» эффекта пока не было. Куда чаще можно встретить негативные и ироничные отзывы.

Сама Ангелина Коновал называет записанный ей видеоролик «личной гражданской позицией». «Я просто хотела таким образом выразить поддержку действующему президенту, не более того», – говорит она. Реакцию на инициативу она, с ее слов, не отслеживала. «Я даже не видела, кто и сколько человек меня поддержали, и не читала комментарии, что там написано. Даже не знаю, где он размещен, кроме моего Instagram», – отмечает Ангелина.

Фото с хэштегом #Будь_как_Путин в Instagram

Впрочем, очевидно, что флешмоб – часть начавшейся президентской предвыборной кампании, в которой спикер молодежного парламента волей-неволей участвует. Насколько действия студентки саратовского вуза эффективны в деле привлечения новых сторонников действующего президента, – вопрос дискуссионный. Ролик не был запущен в качестве «вирусной» рассылки, как это бывает в случае профессионально выполненной акции, имя спикера саратовского молодежного парламента не склоняют оппозиционеры в социальных сетях. Пойдет ли инициатив в рост или затихнет, спрогнозировать сложно. Например, придерживающийся оппозиционных взглядов саратовский писатель Роман Арбитман не видит у акции серьезных перспектив. «Думаю, что эта – одна из тех мертворожденных «инициатив», которые время от времени появляются на горизонте, чтобы такие нелепые образования, как «молодежный парламент» могли отчитаться за гранты и попросить новые», – считает Арбитман.

А вот политтехнолог Денис Ястребов, напротив, говорит, что подобный метод привлечения сторонников очень стар и работает во всех странах. «У нас уже что-то подобное было, например, Medvedev Girls, которые признавались в любви к Дмитрию Медведеву. Есть такое понятие как отождествление, когда человек осознанно отождествляет себя с известным человеком, не обязательно политиком», – говорит эксперт. По его словам, это нечто схожее с фан-клубами вокруг звезд эстрады. «На молодежь это работает. Не сказать, что это «убойный» прием – раз и все победили, но он помогает. А главное, стимулирует интерес молодежи к участию в выборах и политической деятельности вообще», – считает Денис Ястребов. При этом политтехнолог не исключает, что флешмоб может быть собственной инициативой студентки. «В конце концов, у нас многие молодые люди признаются кому-то в любви. Кто-то Навальному, кто-то Собчак, кто-то коммунистам, вот она – Путину», – отмечает политтехнолог.

Писатель, автор книги о феномене Владимира Путина в современном искусстве и шоу-бизнесе «Культурный герой» Алексей Колобродов, считает, что с данном случае любопытен, прежде всего, сам момент низовой инициативы. «Учитывая статус, быть может, перспективный в плане дальнейшего роста, но в настоящий момент не слишком заметный, девушки Ангелины и, прямо скажем, глубокую вторичность проекта – мы же помним хит «Такого, как Путин», использовавший те же гендерные мотивы, я не верю, что идея флешмоба пришла к барышне откуда-то извне. Скажем, от идеологов областной власти или, подымай выше, структур и подразделений администрации президента. Нет, это именно индивидуальный пиар-проект, на фоне предвыборных настроений и ожиданий», – отмечает литератор.

По мнению Колобробова, проект Ангелины Коновал имеет целью как засветиться на благоприятном фоне потенциального и основного кандидата в президенты России, так, вполне возможно, являющийся следствием искреннего душевного порыва. «А то и все вместе, как всегда», – замечает эксперт. Вместе с тем, по его мнению, подобных инициатив сейчас будет все больше, и они будут все разнообразнее, так что долгое пребывание в новостях и мониторингах проекту Ангелины вовсе не гарантировано.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.