Top.Mail.Ru
Слухи
Приволжский ФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». ПФО. Выпуск № 378

«ФедералПресс» представляет очередной выпуск приволжских антислухов. Из него вы узнаете, чем рискует гендиректор «Газпром межрегионгаз Пермь», что случилось с главой прикамской службы по тарифам, кто возглавит скандальную КРИК, как сложится судьба «Кировского машиностроительного предприятия» и его руководителя, чем займется в муниципалитетах казанский кремль в преддверии президентских выборов, доберется ли до губернаторских выборов Глеб Никитин, почему Олег Фурсов до сих пор не министр и кто претендует на должность мэра Тольятти.

ПФО

Бабич покинет пост приволжского полпреда

Telegram-пространство наполняется сведениями о кадровых перестановках в полномочных представительствах президента России в федеральных округах. Так, по данным телеграмщиков, Михаил Бабич может покинуть пост полпреда в Приволжском федеральном округе. Есть версия, что его переведут на аналогичную должность в Северно-Западном федеральном округе.

Комментарий: это решает президент

«Такие решения принимает президент, как мы можем это комментировать», – сказали «ФедералПресс» в аппарате приволжского полпреда.

Пермский край

Благов написал заявление с открытой датой

По Перми прошел слух, что гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» Николай Благов рискует потерять стол привлекательную должность. Якобы он уже написал заявление с открытой датой. Слухмейкеры в качестве объяснения приводят публикации в прессе, в которых ставится под сомнение подлинность вузовского диплома Благова. Говорят, что кадровое решение может быть принято к концу декабря, к вероятному визиту газпромовского начальства.

Комментариев нет

В пресс-службе компании отказались комментировать слухи. «Мы комментируем только факты», – пояснили корреспонденту «ФедералПресс».

Удальев скрылся от критики

По слухам, зампреда краевого правительства – главу РСТ Антона Удальева уже неделю не видят на рабочем месте. Говорят, что вряд ли это отпуск. Слухмейкеры предполагают, что это может быть болезненной реакцией на последние проблемы чиновника, связанные с критикой со стороны губернатора, прокуратуры, волокитой в Фонде капремонта и регулярными наездами на зампреда в почуявших запах крови телеграм-каналах. В кулуарах шепчутся, что пример вернувшегося в структуры Минюста экс-главы администрации губернатора Юсупова может быть привлекательным для Удальева, у которого может быть запасной аэродром в УФАС.

Комментарий: он на совещании

В РСТ информагентству ответили, что поговорить с Антоном Удальевым не получится, так как он на совещании и добавили, что «Он был в отпуске».

Двум главам грозит отставка

Слухмейкеры живо обсуждают возможность отставки двух глав муниципалитетов, расположенных севернее краевой столицы. В том, что это неизбежно, соглашаются почти все, мнения расходятся по поводу сроков. Говорят, что основания для отставки диктуют необходимость форсировать кадровые перестановки, не дожидаясь главных выборов 2017 года. Не исключается, что это случится в декабре.

Комментариев нет

Сюткин теряет шансы возглавить правительство

В Перми шепчутся, что наполеоновские планы Михаил Сюткина могут так и остаться планами. Считается, что первый зампред правительства – министр строительства и архитектуры Прикамья может в перспективе возглавить правительство. Однако в силу ряда недоработок его позиции пошатнулись. Слухмейкеры полагают, что история с обманутыми дольщиками может еще обернуться неприятными сюрпризами, да и застройщики еще не сказали своего последнего слова. Говорят, что Сюткин прошел по грани с реконструкцией Речного вокзала, который едва успели сдать под федеральный проект выставки «Россия – Моя история».

Комментариев нет

Кировская область

«Авитек» и «Кировское машиностроительное предприятие объединят»

Кировские СМИ написали о слиянии двух предприятий оборонно-промышленного комплекса: недавно построенного «Кировского машиностроительного предприятия», которое сейчас осваивает производство зенитных ракет большой дальности, и «Авитека», который поставляет армии зенитные ракеты средней дальности. Речь идет о поглощении нового предприятия заводом «Авитек», и объединенное предприятие возглавит его нынешний гендиректор Александр Иванов, а руководитель «КМП» Эдуард Носков станет его заместителем по инновациям.
Комментарий: мы обсуждаем

«И то, и другое предприятие обладают определенной спецификой, в силу которой я не вправе разглашать определенную информацию. Это прерогатива их собственника – корпорации «Алмаз-Антей». Но думаю, что объединение даст синергетический эффект, – отреагировал губернатор Кировской области Игорь Васильев. – Очевидно, что там появятся дополнительные рабочие места. Мы обсуждаем эти вопросы и находимся в постоянном контакте с руководством предприятий. Мое мнение – это только в плюс и делается в преддверии больших оборонных заказов».

Экс-министр Зорин возглавит КРИК

В социальных сетях пишут о назначении нового руководителя скандальной «Кировской региональной ипотечной корпорации» (КРИК). Якобы генеральным директором будет назначен Александр Зорин. С 2014 по 2017 год он руководил областным министерством информационных технологий и связи.

Комментарий: это не так

Александр Зорин опроверг информацию о своем назначении. В КРИК сообщили, что сведений о назначении нового руководителя у них нет. На сегодня был запланирован совет директоров, где мог бы быть выбран новый руководитель, но его отменили.

Нижегородская область

Глеб Никитин может покинуть регион до губернаторских выборов

Еще с минувших выходных в Нижегородской области обсуждают возможность того, что врио губернатора Глеб Никитин может покинуть регион еще до сентябрьских выборов 2018 года. Телеграм-каналы соглашаются, что у Никитина высокие шансы вернуться в Москву на пост министра промышленности и торговли, если на повышение пойдет Денис Мантуров.

Комментарий: мои основные планы – развитие экономики региона

«Развитие экономики региона, промышленного сектора, поднятие уровня и качества жизни нижегородцев – это основные мои планы, которые я намерен реализовывать в ближайшей (и не только) перспективе. Других на сегодняшний день не имею», – ответил Глеб Никитин на запрос «ФедералПресс».

 

«Комсомольскую правду» в Нижнем продали Кондрашову

На этой неделе из все оттуда же, из Telegram, появилась информация о якобы приобретении бывшим главой администрации Нижнего Новгорода, а ныне генеральным директором телекомпании «Волга» Олегом Кондрашовым региональной франшизы «Комсомольской правды».

Комментарий: это так

Источник, знакомый с ситуацией, подтвердил «ФедералПресс», что новым собственником «Комсомольской правды» в Нижнем Новгороде стал Олег Кондрашов.

Республика Татарстан

Казанский кремль запускает антикоррупционную чистку

По данным татарских СМИ, казанский кремль в преддверии президентских выборов планирует антикоррупционную кампанию в районах республики. Первой ласточкой называют направление сотрудников разных СМИ в ряде муниципальных районов для подготовки материалов о коррупции. Первым, кто попадет под антикоррупционную чистку, называют Минсагита Шакирова, председателя совета муниципальных образований Татарстана.

Комментарий: информации нет

«Мы никакой информацией не обладаем», – сказали «ФедералПресс» в пресс-службе председателя совета муниципальных образований Татарстана.

Самарская область

Олег Фурсов не войдет в команду Азарова

Прошло больше месяца с момента объявления врио губернатора Дмитрия Азарова о скором назначении бывшего самарского мэра Олега Фурсова на должность главы областного министерства труда. С учетом событий, которые произошли за этот период, слухмейкеры утверждают: чиновник не попадет в региональное правительство. Напомним, 31 октября городская дума официально приняла его отставку по собственному желанию. Вскоре выяснилось, что депутаты ошиблись в формулировке и должны были не «принять» отставку сити-менеджера, а отправить его туда. В середине ноября с бывшим мэром официально попрощались во второй раз. Однако на этом история не закончилась. В тот же день, 31 октября, прокуратура потребовала от гордумы лишить градоначальника должности не «по собственному желанию», а в связи с нарушением законодательства о коррупции, а именно за участие Фурсова в клубе почетных выпускников СГАУ. Сегодня, 8 декабря, в Ленинском районном суде приступили к рассмотрению иска надзорного ведомства к гордуме. Судя по всему, судебный процесс растянется на долгие месяцы, заодно оттянув и назначение чиновника на министерский пост. В случае победы прокуратуры и признания коррупционного фактора, карьеры министра Фурсову не видать. Говорят, такую многоходовку придумал сам Дмитрий Азаров: в глазах общественности принял бывшего мэра в свою команду, показав себя справедливым и добрым политиком, по факту же закрыл тому пути наверх.

Комментарий: нет информации

В пресс-службе областного правительства не подтвердили эти предположения, сославшись на отсутствие информации.

Мэра Тольятти Анташева сменит главврач Ренц

На этой неделе в регионе вновь заговорили о скорой отставке Сергея Анташева. Сити-менеджер открыто выражал поддержку экс-губернатору Николаю Меркушкину даже после его отставки. Новому же главе региона Дмитрию Азарову мэр не раз демонстрировал свою нелояльность, отпуская неосторожные публичные заявления. В последние месяцы к градоначальнику и его ближайшему окружению неслучайно подступается надзорное ведомство. На этой неделе прокурор Тольятти Альберт Москалев потребовал от Анташева уволить его помощницу, вице-мэра Юлию Баннову, по причине «несоответствия квалификационным требованиям». К самому чиновнику у людей в форме тоже имеются претензии, и по слухам, ряд сюжетов, которые могут стоить ему отставки. Наиболее вероятным кандидатом на пост главы Автограда называют депутата самарской губернской думы, главврача тольяттинской клинической больницы № 5 Николая Ренца. Бывший замглавы Тольятти и опытный политик сегодня является одним из немногих представителей прежней городской элиты, знает эту территорию и может ей руководить.

Комментарий: не верьте слухам

«Со мной никто не обсуждал отставку Анташева и мою кандидатуру на его место. Мне нечего на это сказать, кроме одного: не верьте слухам», – сказал «ФедералПресс» Николай Ренц.

Удмуртская республика

Руководитель пресс-службы полномочного представителя президента в ПФО Наталия Заболотских покинула должность, как пишут СМИ, по собственному желанию. По слухам, она якобы хотела вернуться в Удмуртию и занять место главного федерального инспектора по республике.

Комментарий: это не так

«Такого точно не будет», – сказал наш собеседник в полпредстве, уточнив, что Наталия Заболотских «вообще ушла из аппарата».

Фото: nesekretno.ru, pfo.gov.ru, gorodkirov.ru, government-nnov.ru, novayasamara.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.