Top.Mail.Ru
Политика
Калининградская область
0

Рейтинг медиаактивности ВИП-персон Калининградской области: наблюдается затишье

Рейтинг медиаактивности ключевых фигур Калининградской области на прошлой неделе зафиксировал некоторое затишье. Сохранившие лидерство губернатор региона Антон Алиханов и мэр столицы Янтарного края Александр Ярошук по-прежнему лидеры, но их показатели упоминаемости в СМИ снизились почти в 2 раза по сравнению с предыдущей неделей. О том, чьей еще деятельностью больше всего интересовались журналисты области за неделю с 4 по 10 декабря, читайте в новом спецпроекте «ФедералПресс».

О рейтинге

«ФедералПресс» публикует рейтинг медиаактивности важнейших персон политики, экономики и общественной жизни Калининградской области, подготовленный совместно с Институтом стратегических коммуникаций и социальных проектов. При подготовке оценивается активность более 70 фигур, оказывающих определяющее влияние на политическую и экономическую сферы региона. Мониторинг упоминаемости осуществляется по базе данных, в которую включены более 3 000 российских электронных СМИ и новостных интернет-порталов, формально не имеющих статус средств массовой информации, однако обладающих своей аудиторией и регулярно публикующих новостные сюжеты.
В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге. 

Место

Персона

Статус

Число сообщений

1

Алиханов Антон Андреевич

губернатор Калининградской области

136

2

Ярошук Александр Георгиевич

 

 

глава городского округа «Город Калининград»

 

41

3

Баринов Илья Александрович

 

 

заместитель Председателя Правительства Калининградской области

 

 

 

29

4

Зарудный Владимир Алексеевич

 

глава Корпорации развития и туризма Калининградской области

 

 

 

24

5

Шендерюк-Жидков Александр Владимирович

 

 

заместитель Председателя Правительства Калининградской области

 

 

 

23

6

Кусков Дмитрий Александрович

 

 

 

министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области

 

 

22

7

Федосеев Максим Владимирович

 

 

 

заместитель Председателя Правительства Калининградской области – министр строительства и ЖКХ Калининградской области

 

 

 

21

8

Шевцова Наталья Евгеньевна

 

министр сельского хозяйства Калининградской области

 

 

 

 

16

9

Дятлова Елена Ивановна

 

 

министр развития инфраструктуры Калининградской области

 

 

 

12

10

Илларионов Игорь Валентинович

 

начальник УМВД по Калининградской области

 

 

12


Антон Алиханов. Сообщений: 136. Негативных сообщений: 0

На прошлой неделе губернатор области провел заседание Совета по информатизации региона и оперативное совещание правительства области, а также совершил рабочие выезды в Пионерский и Светлогорск. Отметим, что медиарейтинга первому лицу региона за прошлую неделю добавила 2 позиция в списке самых упоминаемых губернаторов страны за ноябрь текущего года.

Негативного фона не зафиксировано. 

Александр Ярошук . Сообщений: 41. Негативных сообщений: 0

Александр Ярошук официально вступил в должность главы городского округа Калининград и почти сразу же вновь возобновил инспектирование ремонтируемых дворов города, которые участвуют в программе формирования комфортной городской среды. Высокий медиарейтинг главе города обеспечила на прошлой неделе и 1 позиция в рейтинге глав городов «Северо-Запада».

Негативного фона не зафиксировано.

Илья Баринов. Сообщений: 29. Негативных сообщений: 0

Основной информационный посыл на прошлой неделе был сформирован вокруг новости о том, что предыдущее правительство области на протяжении 4 лет закупало дорогостоящие лекарства для льготников, которые либо умерли, либо переехали в другие регионы. С комментарием по этой выступил сам зампредправительства региона по социальной политике Илья Баринов, назвав выявленные нарушения результатами тщательной проверки, которая была проведена по инициативе нового правительства во главе с Антоном Алихановым. Помимо этого, Илья Баринов также рассказал об увеличении финансирования на лекарственное обеспечение в области на 900 млн рублей в 2018 году.

Негативного фона не зафиксировано. 

Владимир Зарудный . Сообщения: 24. Негативных сообщений: 0

Во-первых, на прошлой неделе гендиректор Корпорации развития Калининградской области принял участие в работе комитета облудумы по экономической политике, в ходе которого выступил с докладом о предварительных итогах работы акционерного общества в уходящем году и перспективе деятельности на ближайшее время. Во-вторых, Зарудный выступил на пресс-конференции корпорации, рассказав о перспективе пополнения регионального бюджета на 1,5 млрд руб, которые планирует вернуть компания из федерального бюджета на цели по строительству двух индустриальных парков. Наконец, Зарудный поделился впечатлениями южнокорейских инвесторов, которые на прошлой завершили двухдневный визит в области.

Негативного фона не зафиксировано.

Александр Шендерюк-Жидков. Сообщения: 23. Негативных сообщений: 0

Вице-премьер Александр Шендерюк-Жидков принял участие в запуске бесплатной программы поддержки малых и средних предпринимателей «Безнес класс», реализуемого в рамках общероссийского проекта банком Сбербанк и корпорацией Google. Рассказал вице-премьер и о согласии инвестора «К-Поташ Сервис» создать санитарно-защитную зону вокруг рудника в поселке Нивенском Багратионовского округа, где планируется создание соляного рудника. Добавим, что вице-премьер такуже рассказал о перспективах снижения налоговой нагрузки для IT корпораций, которые имеют желание открыть бизнес в области.

Негативного фона не зафиксировано.

Дмитрий Кусков. Сообщения: 22. Негативных сообщений: 0

Министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области Дмитрий Кусков принял участие на оперативном совещании регионального правительства, которое в минувшую пятницу провел губернатор области Алиханов. На совещании министр рассказал о перспективе субсидирования местных перевозчиков с целью приобретения ими транспорта, которое произведено на территории региона. Рассказал министр и о перспективах увеличения добычи янтаря в области к 2030 году в 10 раз.

Негативного фона не зафиксировано. 

Максим Федосеев. Сообщений: 21. Негативных сообщений: 0

Вице-премьер регионального правительства появился в медиапространстве по поводу комментария относительно проекта благоустройства набережных Нижнего озера в Калининграде. Так, вице-премьер поддержал позицию Антона Алиханова о том, что белые мосты являются неприемлемыми и добавил, что по данной ситуации непременно начнут работать.

Негативного фона не зафиксировано.

Наталья Шевцова. Сообщений: 16. Негативных сообщений: 0

Глава минсельхоза осмотрела работу ветеринарно-полицейского поста в районе поселка Раздольное. Напомним, опасный вирус был выявлен 2 недели назад у диких кабанов на территории Багратионовского и Ладушкинского городских округов. Сейчас в этих муниципалитетах введен карантин и принимаются меры по недопущению распространения инфекции. Помимо этого, Наталья Шевцова рассказала прессе о перспективных направлениях по изготовлению пастилы и фруктового пюре в области из глубоко-переработанных плодов и ягод.

Негативного фона не зафиксировано. 

Елена Дятлова. Сообщений: 12. Негативных сообщений: 0

Министр развития инфраструктуры Елена Дятлова провела пресс-конференцию по итогам реализации программы «Безопасные и качественные дороги», на которой рассказала о общем количестве отремонтированных дорог и трасс в области, а также рассказала о планах ремонта и строительства дорог на последующие годы.

Негативного фона не зафиксировано.

Игорь Илларионов, Сообщений: 12. Негативных сообщений: 0

Начальник УМВД по Калининградской области Игорь Илларионов на прошлой неделе наградил 18 полицейских, которые отказались от получения взяток.

Негативного фона не зафиксировано.

Фото: gov39.ru

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:18

Рейтинг медиаактивности ВИП-персон Калининградской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.