Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
3

«Заграница нам не поможет». Явлинский обещает уральцам революцию и пугает войной

В Екатеринбург прибыл основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский, объявивший о своем намерении участвовать в президентских выборах. Он презентовал свой проект бюджетной и налоговой реформы, а также рассказал об отношении к популярным оппозиционерам, прокомментировал ситуацию с инновационными трамваями и сделал апокалиптический прогноз на случай своего поражения. Все ключевые идеи Явлинского – в материале «ФедералПресс».

«Если у России будет сильная экономика, у нее будет все», – начал разговор с журналистами идеолог «Яблока». Сейчас он считает страну «довольно бедной»: он ссылается на снижение социальных расходов бюджета и низкие зарплаты. «Никакие разговоры, агитация, убеждения не помогут, если люди будут это чувствовать на себе», – говорит Явлинский. Чтобы переломить ситуацию, необходима «налоговая революция», утверждает он. Это, в частности, передача большей части доходов от налога на прибыль и НДФЛ на муниципальный уровень, дифференциация ставки НДС в зависимости от размера предприятия и «налоговые каникулы» для машиностроительных заводов. Резервы Явлинский видит в сокращении нецелевых расходов, а также оборонного бюджета. «Если в открытых статьях происходит безобразие, то что происходит там?» – вопросил кандидат. В противном случае России грозит «бесконечное расширение бедности» и отсутствие каких-либо инноваций. В качестве примера Явлинский привел трамвай R1, разработанный на Урале, но так и не ставший серийным. Политик сравнил его с радиоприемником Попова и дуговой лампой Яблочкова. «Все изобретаем первыми, а для себя делать не можем», – посетовал он.

Говоря о своем участии в выборах, Явлинский дал понять, что на победу не рассчитывает. «У действующего президента 146 %, так что никому никаких процентов не достанется. Никто не верит, что это настоящие выборы. Смысл здесь не в процентах, а в том, чтобы иметь возможность предъявить альтернативу. Через полгода никто ни с кем разговаривать уже не будет», – объясняет он. Парламентскую оппозицию лидер «Яблока» назвал фракциями правящей партии, а «несистемных» Алексея Навального и Ксению Собчак оценил в целом позитивно. «Если люди иногда говорят правильные вещи, то пускай участвуют в политическом процессе. Правильные вещи у нас надо говорить различным людям и с разных сторон», – сказал он.

Корреспондент «ФедералПресс» напомнил о партийной дискуссии по поводу выдвижения мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана в губернаторы Свердловской области. Тогда Ройзману припомнили его националистические и гомофобские высказывания. На вопрос о том, будут ли подобные личности в числе кандидатов от «Яблока» в других регионах, Явлинский отшутился. «Сейчас со всех сторон домогательства, гомофобия – вот главные проблемы. Сегодня [президента США] Дональда Трампа одна дама обвинила в домогательствах. Правда, ей семьдесят четыре года. Вот люди занимаются делом», – сказал политик. При этом он не считает, что выдвижение Ройзмана раскололо свердловское отделение партии. «Просто часть людей от ужаса убежала», – заявил он.

«Если после чемпионата мира по футболу ничего не изменится, политика будет более авторитарной, чем когда-либо с советских времен. Авторитарный режим может управлять или деньгами, или страхом, но при санкциях возможности экономического роста будут очень маленькими, соответственно, страх будет главным», – прогнозирует Явлинский. «Из-за того, что Россия попала в изоляцию, весь российский бизнес лишен легитимности. Бежать больше некуда, тему «заграница нам поможет» забудьте. Или мы будем обустраивать собственную страну, или жить как холопы», – говорит он. По словам Явлинского, часть власть имущих вынашивает идею коренной переделки Конституции, включающей ликвидацию федеративного устройства и передачу власти от президента к несменяемому главе Госсовета. Лидер «Яблока» опасается и денонсации Беловежских соглашений. «Я очень негативно к ним отношусь, но это приведет к войне», – считает Явлинский.

Сюжет по этой теме
18 мая 2017, 10:30

Выборы президента России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.