Top.Mail.Ru
Экономика
Омская область
0

«Экономика Прииртышья не настолько развалена, как говорят». Эксперты отмечают необходимость роста инвестиций

Омск
Эксперты уверены, что дисбаланс между правительством Омской области и предпринимателями снижается

Врио губернатора Омской области Александр Бурков приступил к изучению внешнеэкономической деятельности региона. За короткий срок он провел встречи с чрезвычайным и полномочным послом Словацкой Республики в РФ Петером Припутеном и председателем общественной организации «Диалог» Юрием Навояном, который является экспертом российско-армянской межпарламентской комиссии по сотрудничеству. В то же время статистика в последние годы фиксировала здесь снижение инвестиционной активности и прогрессирующий отток населения. Впрочем, как отмечают эксперты, экономика Омской области «не настолько развалена, как это казалось раньше», и у нее есть потенциал для развития. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Для нас сектор лесоперерабатывающей отрасли крайне важен, – отметил глава региона на встрече с председателем общественной организации «Диалог» Юрием Навояном, который является экспертом межпарламентской комиссии по российско-армянскому сотрудничеству, в ходе которой они обсудили сотрудничество в социально-экономической сфере между Омским регионом и Арменией. – Мы готовы идти на преференции. В планах у нас – создание лесоперерабатывающего кластера».

Многолетнее сотрудничество с омичами в экономике, культуре, образовании и спорте ведут представители Словакии. В частности, «Омсктехуглерод» поставляет на словацкий рынок углерод, другое омское предприятие – «Полиом» – экспортирует полипропилен. Однако, как выяснилось в ходе встречи главы региона с чрезвычайным и полномочным послом Словацкой Республики в РФ Петером Припутеном, до недавнего времени словацко-омская комиссия по экономическому сотрудничеству была распущена. Теперь же стороны пришли к решению вновь наладить имеющиеся связи, в связи с чем Александр Бурков дал соответствующее поручение минэкономики области: «Потенциал нашего сотрудничества далеко не исчерпан. Наша общая задача – увеличить товарооборот, предоставить возможность развиваться бизнесу», – заключил Александр Бурков.

В то же время статистические показатели региона в плане привлечения инвестиций не самые благоприятные. Так, по итогам 2016 года инвестиции в основной капитал составили 88,2 млрд рублей, что стало минимальным показателем за последние пять лет. Итоги нынешнего года также могут оказаться неутешительными: в I квартале был установлен новый рекорд, когда инвестиции в основной капитал предприятий региона составил 11,43 млрд рублей, что также является самым низким показателем за последние годы.

Кроме того, по данным Омскстата, область оказалось в лидерах среди российских регионов по оттоку населения. Только за последние месяцы Прииртышье навсегда покинули более трех тысяч граждан. «Нельзя не вспомнить о глобальных объектах, которые к 300-летию города так и не были реализованы: Красногорский гидроузел, аэропорт Федоровка и метро», – уверен депутат заксобрания Омской области от фракции КПРФ Константин Ткачев.

Власть готова к диалогу

«В регионе и, в частности, в Омске немало мест, где можно создавать современные лофты и бизнес-инкубаторы, – заявил «ФедералПресс» член Общественной палаты Российской Федерации, генеральный директор АО «ОРТРК» (12 канал – Омск) Александр Малькевич. – Молодежь к этому давно готова, но ей негде разгуляться, поскольку в Омске все структурировано». Эксперт отметил, что государство вновь обратило внимание на промышленность. «Омские заводы работают и, надо сказать, неплохо: ОМО им. П.И. Баранова, ПО «Полет – филиал ГКНПЦ имени М.В. Хруничева», ПАО «Омскшина», ПО «Иртыш», куда входят Омский телевизионный завод, Тарский завод «Кварц», Исилькульский завод «Экран» и Черлакское производство. Они все загружены, люди получают достойную зарплату, – отметил Александр Малькевич. – Иными словами в этом плане Омск может чувствовать себя уверенно».

«Не надо быть экономистом, чтобы понимать, что за последние пять лет региональная экономика не настолько развалена, как говорят, – отметил политолог Михаил Машкарин – Другой вопрос, что в Омской области, как и во многих других, банковская проблема – одна из ключевых. Предлагают совершенно варварские проценты. Очень многое зависит от власти. Ведь зачастую предпринимателей обдирают как липку. На мой взгляд, позорное совершенно решение об увеличении в разы арендной платы за землю, на котором расположено предприятие. Это не вписывается ни в какие рамки. Бизнес должен чувствовать стабильность».

Многие эксперты оценили усилия нынешнего главы региона Александра Буркова по привлечению дополнительных дотаций в размере 8,5 млрд рублей, которые пойдут на повышение зарплаты бюджетникам и развитие региона: «Нам нужно сформировать фонд развития, чтобы вложенные средства дали эффект, положительный результат на годы вперед. Нужно смотреть на перспективу», – отметил Александр Бурков.

При этом эксперты считают, что усилия не принесут ощутимых результатов, если не будут установлены долгосрочные правила игры. «Привлечь инвесторов в Омскую область непросто, поскольку потенциальные инвесторы идут в тот регион, где есть сбыт, либо, наоборот, туда, где есть сырье. Сейчас ситуация улучшилась – надо продолжать», – уверен депутат Омского городского Совета Алексей Провозин.

Что касается перспективных отраслей для инвесторов, то, как считают эксперты, это может быть аграрный сектор, у которого, благодаря всевозможным санкциям, появилась возможность наладить собственное производство. Но эта сфера требует комплексного подхода, и, по мнению экспертов, необходима стратегия развития. «Ожидаю, что на федеральном уровне депутаты пробьют закон о возвращении налогов в те предприятия, которые работают на территории региона, обратно в бюджет, а это весьма сложно, поскольку потребуется изменить 12 федеральных законов, и это касается не только интересов региона, но и других промышленных округов, которые не хотят этого. Я оптимистка и надеюсь, что это все-таки произойдет», – считает политолог Инна Ветренко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.