Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
1

«Требуется осторожность». Холманских дал депутатам три предвыборных задания

Полпред президента в УрФО Игорь Холманских сегодня возглавил последнее в этом году заседание совета руководителей законодательных органов власти. Главной темой стала подготовка к мартовским выборам главы государства. Полпред дал понять, что за оставшееся время следует максимально сократить количество недовольных. О том, какими способами это предлагается сделать, – в материале «ФедералПресс».

С начала уходящего года депутаты шести регионов приняли почти шестьсот пятьдесят законопроектов. Как отметил начальник управления Генпрокуратуры в федеральном округе Юрий Турыгин, качество подготовки проектов растет. Если ранее надзорное ведомство делало отрицательные заключения на 7 % законопроектов, то в этом году – лишь на 3 %. Спикер свердловского заксобрания Людмила Бабушкина заявила, что статистику портят проекты, предлагаемые главами городов. Причиной она назвала низкую квалификацию муниципальных юристов.

Первой из трех основных предвыборных задач Игорь Холманских назвал приведение регионального избирательного законодательства в соответствие с федеральным. Речь, в частности, идет о новом порядке голосования по месту нахождения. «Хотя это не имеет прямого отношения к президентским выборам, доверие граждан к избирательной системе зависит от эффективности и легитимности всех ее звеньев», – подчеркнул полпред.

Следующей задачей стало поддержание социальной стабильности. «Прежде всего требуется осторожность и осмотрительность при принятии законов, затрагивающих широкие круги населения», – сказал Игорь Холманских. Он, в частности, считает преждевременной дискуссию о переводе выборов в гордуму Екатеринбурга со смешанной системы на мажоритарную. Полпред предложил вернуться к ней после президентских выборов. «В заксобрание данная инициатива не зашла, поэтому у нас не было повода обсуждать эту тему», – прокомментировала Людмила Бабушкина.

«Семь раз отмерить и один раз отрезать» Игорь Холманских призвал и при принятии законов, связанных с налогами и льготами. В этом случае следует сопоставлять возможный рост поступлений в бюджет с социальными и репутационными рисками, заявил он. Полпред указал на попытки провести налоговые реформы в Челябинской и Тюменской областях, вызвавшие негативный резонанс. Юрий Турыгин, в свою очередь, напомнил о случаях, когда прокуратура мешала принятию неудачных законопроектов. Так, в Тюменской области предлагалось сократить число получателей субсидий на улучшение жилищных условий, а в Курганской – приостановить поддержку инвалидов военных действий.

Третьим заданием полпреда стала поддержка связи депутатов с избирателями. Игорь Холманских признал, что вопросы, по которым уральцы обращаются к народным избранникам, зачастую кажутся незначительными. Однако их решение напрямую влияет на умонастроения не только отдельных граждан, но и целых социальных групп, заявил он. Кроме того, депутаты должны будут приложить все усилия для повышения явки на президентских выборах. В некоторых регионах к этому уже приступили: как сообщил спикер Курганской облдумы Дмитрий Фролов, в Зауралье составлен график встреч депутатов с избирателями. На собраниях думцы будут разъяснять важность голосования на выборах главы государства.

Сюжет по этой теме
18 мая 2017, 10:30

Выборы президента России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.