Top.Mail.Ru
Промышленность
Удмуртская республика
0

Непрофильный актив. Получит ли «Ижметмаш» второй шанс от «Татнефти»

Являющийся одним из градообразующих предприятий столицы Удмуртии «Ижметмаш» оказался на грани банкротства. Уже скоро 800 рабочих с уникальными специальностями могут оказаться на улице, а жители двух микорайонов – без отопления. Руководство республики заверяет, что взаимодействует с собственником – ПАО «Татнефть» – и держит ситуацию под контролем. Сами собственники свои планы в отношении завода пока не озвучивают. В ситуации разбирался «ФедералПресс».

В настоящее время 100 % акций «Ижметмаша» принадлежат ООО «Ижевский машиностроитель». Компания была создана для управления заводом банками «Ак Барс» и «Зенит», которым принадлежат 51 % и 49 % акций «Ижевского машиностроителя». Основным же бенефициаром ижевского завода является ПАО «Татнефть», которому фактически принадлежат оба банка.

Финансовые сложности начались на «Ижметмаше» в 2017 году. Долги по коммерческим кредитам превысили 1 млрд рублей. Кредитную линию заводу открыли банки «Ак Барс» и «Зенит». Теперь, когда задолженность стала угрожающей, кредитную линию закрыли, и у «Ижметмаша» возникла задолженность за газ, электричество и по заработной плате. «За долги на предприятии отключены все энергоносители – газ, электричество. У собственной котельной нет возможности производить тепло для обогрева корпусов. В связи с тем, что сейчас на предприятии 6-8 градусов уже в кабинетах, были вынуждены большинство людей, кроме охраны, отправить в частично-оплачиваемый отпуск. Две трети по приказу отправлены, но часть персонала выходит на работу – на полдня, до обеда», – рассказал главный инженер «Ижметмаша» Олег Лашкарев.

Из-за проблем на «Ижметмаше» под угрозой отключения теплоснабжения оказались два района Ижевска, которые отапливающиеся от заводской котельной – «Столичный» и «Буммаш». Кроме того, отключены от отопления Ижевский полиграфический комбинат, где находится штаб Росгвардии, и двенадцатиэтажное здание Центра инвестиционного развития Удмуртии.

Об увольнении с 27 января 2018 года предупредили порядка 800 из 900 работников находящегося в предбанкротном состоянии «Ижметмаша». Уже сейчас понятно, что часть из них не смогут найти себе работу в Ижевске по специальности. «Специалисты уникальнейшие, их ни одно учебное заведение сейчас не готовит. Когда мы кузнечный цех запускали, мы ездили на свердловские предприятия, оттуда привозили кадровых работников, чтобы они у нас тут обучали», – рассказал начальник отдела организации и оплаты труда завода Тимофей Мадьяров.

Первыми под сокращение попали работники металлургического цеха, уже получающие трехмесячные компенсации. Государственная служба занятости населения Удмуртской Республики давно не сталкивалась с такими масштабными сокращениями на производстве. Согласно статистическим данным, по состоянию на 1 ноября 2017 года в качестве безработных в Ижевске были зарегистрированы 2 тыс. 789 человек. После масштабных сокращений на «Ижметмаше» безработица в столице Удмуртии вырастет почти на треть. В ведомстве готовят ярмарку вакансий для рабочих и программу переобучения.

Хорошей новостью является то, что часть специалистов «Ижметмаша» готов принять на собственное производство «Концерн «Калашников». Между тем, банкротство «Ижметмаша» ставит под угрозу срыва выполнение заказов для Балтийского завода и судоремонтного завода «Звездочка».

Глава Удмуртии Александр Бречалов ужепоручил создать рабочую группу для изучения ситуации, сложившейся на «Ижметмаше». http://fedpress.ru/news/18/economy/1905228 По данным Бречалова, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов хотел бы сохранить завод: «У них лежит, по моей информации, разработанная дорожная карта на 2017–2018 год. Они меня уверяют, что есть план дозагрузки и перевода объемов из Бугульминского механического завода на предприятие Ижметмаш в объеме 3 млрд рублей».

О результатах переговоров с собственником «Ижметмаша» корреспонденту «ФедералПресс» рассказал первый заместитель председателя правительства Удмуртии Александр Свинин: «Ситуация находится на контроле правительства с лета 2017 года. В августе мы провели переговоры с конечным бенефициаром – ПАО «Татнефть». Была составлена дорожная карта и принято решение, что уже в 2018 году завод будет дозагружен объемами производства. Сейчас мы находимся в ежедневном контакте с представителями ПАО «Татнефть» и разрабатываем план конкретных действий. Как только он будет готов, мы объявим о нем публично».

По словам главного инженера «Ижметмаша» Олега Лашкарева, про заказы из Бугульмы он слышит уже несколько месяцев. Но никаких заказов до сих пор нет, и он уже не верит в перевод в Ижевск каких-либо объемов производства с фактически конкурирующего предприятия. Собственники же, по мнению Олега Лашкарева, «просто устранились от управления предприятием». Более того, Олег Лашкарев полагает, что речь может идти о преднамеренном банкротстве: «Заявление о банкротстве было подано аффилированной структурой. Там сумма 380 тыс., она смешная для вышеуказанных организаций, но, тем не менее, процесс был спровоцирован… Просто маленькая фирма «Арена» купила долг у клининговой компании, которая занималась у нас мытьем полов».

Старший аналитик инвестиционной компании «Фридом Финанс» Богдан Зварич полагает, что банки просто пытаются избавиться от непрофильного актива, каким для них является «Ижметмаш»: «Если завод работает и у него есть госконтракты, логично было бы этот завод продать, а не закрыть. Соответственно нужно найти покупателя, который был бы заинтересован в нем, если не готовы банки». При этом Богдан Зварич фактически согласился с мнением главного инженера завода, что банки идут на банкротство завода совсем не из-за какой-то угрозы для их собственного бизнеса: «Они работают. Пик банковского кризиса уже прошел, когда у нас были отзывы лицензий у достаточно крупных игроков. Татарстану, кстати, очень сильно досталось. В принципе ситуация в банковском секторе успокоилась. Сейчас условия работы для банковского сектора достаточно неплохие. Это позволяет банкам чувствовать себя достаточно уверенно».

«ФедералПресс» попытался выяснить дальнейшие планы собственников в отношении завода «Ижметмаш» и увидеть дорожную карту. Начальник управления по связям с общественностью ПАО Банк «Зенит» Владимир Сысоев от комментариев воздержался. «Мы пока не комментируем этот запрос», – пояснила начальник отдела корпоративных коммуникаций дирекции стратегического развития и корпоративных коммуникаций ПАО «Ак Барс» Банк Дарья Долгова.

Пресс-служба ПАО «Татнефть», которому фактически принадлежат оба банка, пояснила: «‎Проблемное предприятие досталось банку «Зенит», который входит в периметр группы «Татнефть», за долги. В рамках новой программы работы с подобными активами команда банка прорабатывает все возможные сценарии развития событий. Поскольку ситуация вокруг АО «Ижметмаш» затрагивает права достаточно широкого круга лиц, «Татнефть» и Банк Зенит не могут раскрывать все детали возможных путей выхода из нее». «При этом стоит отметить, что собственники понимают всю сложность текущей ситуации и необходимость поиска решений социальных вопросов», – подчеркнула пресс-служба ПАО «Татнефть».

Богдан Зварич полагает, что банки могут продать завод как землю или недвижимость, если привести их в порядок. Тогда попытка обанкротить завод для его владельца, по мнению аналитика, выглядит логичной, тем более, что у собственников уже есть одно похожее предприятие – Бугульминский механический завод. Богдан Зварич также полагает, что часть наиболее интересных производств «Ижметмаша» можно было бы перевезти в Бугульму.

 

Фото с официального сайта «Ижметмаша»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.