Top.Mail.Ru
Слухи
Приволжский ФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». ПФО. Выпуск № 379

Кажется, Путин намекал на Самару
Кажется, Путин намекал на Самару

«ФедералПресс» представляет очередной выпуск приволжских антислухов. Из него вы узнаете, кого прочат на место полпреда, куда собирается пермского губернатора и кто нацелился нанести ему удар, кто из чиновников в Прикамье не платит налоги, какие задачи по явке на президентских выборах поставили в Кировской области, когда спикер кировского ЗС покинет свой пост, чем грозит поход в нижегородские кинотеатры, как в Оренбурге реагируют на поборы в школах, почему депутат в Йошкар-Оле прекращает свои полномочия, отстает ли от графика «Самара Арена», кто станет главой Самары, с чем связаны обыски в саратовском «Автокомбинат-2», кому и за что задолжал председатель совета удмуртского реготделения «Справедливой России».

ПФО

Глебова может занять место Бабича

Всю неделю телеграм-каналы сватают члена Совета Федерации Любовь Глебову на должность полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе вместо Михаила Бабича, которого «провожают» то в Северо-Западный федеральный округ, то в Центральный. Глебова уже имеет опыт работы в приволжском полпредстве: в 2001–2005 годах она была заместителем полпреда.

Комментарий: это слухи

«Сколько себя помню, были слухи про уход-приход», – сказал собеседник «ФедералПресс» в аппарате полпреда.

Пермский край

Решетников вернется в Москву федеральным министром

По Перми катится волна слухов, что весной будущего года губернатор Максим Решетников перейдет на работу в федеральное правительство. Якобы он может возглавить одно из министерств. В кулуарах об этом говорят как о деле решенном.

Комментарий: он в Перми надолго

«Решетников работает в Перми вдолгую. Горизонт реализации предложенных им проектов – далеко за пять лет. Это – гарантия, что он будет работать в регионе минимум до следующих выборов», – уточнил наш собеседник из окружения губернатора.

Депутатов ЗС попросили не планировать долгий отпуск

Приняв краевой бюджет в конце ноября, народные избранники не скрывали своей радости: без декабрьской пленарки у них образовался почти двухмесячный отпуск до конца января. Однако по слухам, им уже намекнули, что новогодний отпуск стоит планировать с учетом проведения пленарного заседания в середине января. Якобы даже не потому, что под назначение Геннадия Тушнолобова надо переписать закон о краевой КСП, а потому что придется рассматривать проект постановления «Парнаса» о референдуме по возвращению прямых выборов глав.

Комментарий: расписание прежнее

«В календаре январское заседание заксобрания было поставлено на 25 января, изменений нет», – рассказала начальник управления ЗС по связям с общественностью и СМИ Лариса Шляпникова.

Глава избирательного штаба Путина в Прикамье еще не определен

Говорят, что в Пермском крае продолжаются консультации по поводу назначения руководителя регионального избирательного штаба Владимира Путина. Возникли сложности с выбором яркой, публичной фигуры, которая была бы достаточно известна в регионе и могла стать «лицом» штаба. Якобы большинство кандидатов «режут» уже на первом ключевом параметре – узнаваемости. В анонимных телеграм каналах пишут, что в штабе, который начал собираться в Перми, идет дискуссия, которая уже выплескивается в паблик. Обсуждают, кто виноват и что делать?

Комментарий: кандидата нет

«Да, кандидат на роль руководителя штаба в Прикамье пока не выбран», – сообщил источник «ФедералПресс», имеющий отношение к процессам формирования штаба.

Алексеем Безденежных заинтересовались силовики

По Перми прошел слух, что компетентные органы заинтересовались деятельностью конкурсного управляющего ОАО «ЭЛИЗ» Алексея Безденежных. Якобы он «поскользнулся», провоцируя коллектив завода на публичные протесты с целью добиться от властей помощи в решении бизнес проблем, как своих личных, так и компании «Элиз». В раскрутке протеста, говорят, помогал знакомый Безденежных по банкротству ООО «Ветеран» и «Ветеран 2» бизнесмен и политик Константин Окунев. Но силовикам пришлись не по вкусу риски с акциями протеста, поэтому к трудовой биографии вдохновителя «изоляторного майдана» внимательно присмотрелись. А там немало любопытных эпизодов, например, истории с продажей имущества верещагинского мясокомбината «Темп» и банкротство ЗАО «Ижавтогаз».

Комментариев нет

Получить комментарий на момент публикации текста не удалось.

Маховиков не заплатил налоги

Как уверяет анонимный автор одного телеграм-канала, советник губернатора Анатолий Маховиков не заплатил налоги. По данным слухмейкера, речь идет о смешной сумме в 13 тыс. рублей. Пикантность этой истории придает слив закрытой части недавнего заседания правительства, на котором краевым чиновникам поставили на вид долги по налогам. Якобы, согласно докладу регионального УФНС, более ста чиновников задолжали бюджету порядка 800 тыс. рублей.

Комментариев нет

Получить комментарий на момент публикации текста не удалось.

«Амкар» готовит удар по губернатору

По слухам, пермский футбольный клуб «Амкар» намерен решить текущие финансовые проблемы традиционным методом – давлением на главу региона, чтобы краевые власти оказали содействие в переговорах со спонсорами. Без этого клубу, говорят, будет трудно сформировать бюджет на 2018 год. Пока под градом стрел оказался министр спорта Прикамья Олег Глызин, по которому «прошлись» и в СМИ, и в соцсетях. Но не исключается, что прицел может быть поднят и выше. Стоит ли за этим президент «Амкара» депутат заксобрания Геннадий Шилов – вопрос, на который слухмейкеры пока ответа не дают.

Комментарий: неправда

«Никакой атаки на губернатора нет и не планируется, потому что именно с ним мы связываем все свои надежды», – пояснили в пресс-службе «Амкара».

Кировская область

Кировским чиновникам поручили обеспечить 80 %-ную явку на президентских выборах

Говорят, что на собраниях кировских территориальных избирательных комиссий был озвучен «план» явки на президентских выборах – 80 %. Телеграмщики шутят, что для выполнения этого «плана» чиновникам придется забыть о своих обязанностях по управлению регионом и муниципалитетами до марта. Напомним, что явка на губернаторские выборы в Кировской области в прошлом году была всего лишь 30,85 %.

Комментарий: избиркомы не отвечают за явку

«Избирательные комиссии Кировской области не отвечают за явку и никоим образом не могут влиять на ее уровень», – сказали «ФедералПресс» в облизбиркоме.

На должность кировского бизнес-омбудсмена поставят Владислава Попова

Пишут, что место уполномоченного по правам предпринимателей Кировской области займет заместитель директора завода «Сельмаш» Владислав Попов. Его кандидатуру продвигает экс-директор завода и первый зампред правительства области Александр Чурин. Блогер Лев Саламатов также заявил, что в областном правительстве уже определились с выбором и сейчас давят на Общественную палату, чтобы она поддержала кандидата. По данным блогера, палата направила членам письмо, в котором просит поставить галочку за креатуру чиновников.

Комментарий: Попов хочет выдвигаться

Секретарь Общественной палаты Кировской области Александр Галицких: «Владислав Попов попросил Общественную палату поддержать его как кандидата на эту его должность. Совет палаты или комиссию по экономике решили не собирать, а ограничиться рассылкой информационного письма среди членов с просьбой поддержать или не поддержать выдвижение этого человека на должность омбудсмена. Выдвигать Владислава Попова будет Ассоциация участников президентской программы Кировской области».

Быков покинет пост спикера кировского заксобрания после президентских выборов

По слухам, Владимир Быков покинет пост председателя законодательного собрания Кировской области после выборов президента России. Любопытно, что, по информации местных СМИ, именно Быков возглавит предвыборный штаб Владимира Путина в Кировской области. Причиной, по версии слухмейкеров, может стать не только желание самого Быкова, но и возможность возбуждения в отношении него уголовного дела.

Комментарий отсутствует

«Мы никак не можем прокомментировать эту информацию», – сказали «ФедералПресс» в пресс-службе заксобрания.

Нижегородская область

Люлин перейдет на работу в полпредство

Вдогонку за версией о назначении полпредом в ПФО Любови Глебовой наблюдатели выдвигают еще одну: ее заместителем могут назначить и.о. вице-губернатора Нижегородской области Евгения Люлина.

Комментарий: то же, что и про Глебову

«Это того же поля ягоды, что и про Глебову», – отреагировали в аппарате полпреда. В правительстве Нижегородской области позиция относительно предоставления информации о кадровых перестановках не изменилась. «Говорить о дате обнародования новой структуры, количественном и качественном составе правительства преждевременно. После утверждения главой региона Глебом Никитиным официальной структуры информация сразу будет направлена в СМИ», – повторили в пресс-службе облправительства.

Челомин – в числе лидеров на конкурсе на пост главы фонда капремонта

Все-таки и. о. генерального директора фонда капитального ремонта Нижегородской области Владимир Челомин участвует в конкурсе на утверждение в этой должности. По крайней мере так утверждают слухмейкеры. Более того, по их словам, Челомин оказался в тройке претендентов на пост, лидирующих после пройденного этапа. Всего, напомним, на участие в конкурсе было подано 12 заявок.

Комментарий: не раскрываем информацию

В пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области «ФедералПресс» сообщили, что по-прежнему не раскрывают ни ФИО участников, ни результаты этапов конкурса. По словам собеседника агентства, тестирование участников конкурса еще не назначено.

В нижегородских кинотеатрах снова иголки со СПИДом

В интернете распространяют информацию о зараженных ВИЧ иголках в нижегородских кинотеатрах. Якобы человек пришел на киносеанс, сел в кресло и почувствовал укол в ногу, а в кресле якобы оказывается иголка с надписью «Вы только что заразились СПИДом». Любопытно, что эта тема в Нижнем Новгороде поднималась несколько лет назад.

Комментарий: никто не обращался

«У нас нет такой информации, и в Центр СПИДа никто не обращался, – сказали «ФедералПресс» в управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области. – В Центре СПИДа сказали, что каждый год такое пишут интернете».

В нижегородском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекионными заболеваниями подтвердили, что заявлений нижегородцев и официальных сведений об изложенных фактах в учреждении не имеется. В случае возникновения вопросов по поводу риска заражения ВИЧ-инфекцией, возможности профилактики ВИЧ-инфекции граждане могут обратиться за разъяснениями по «телефону доверия» – 8 (831) 436 36 91, на сайт центра antispidnn.ru.

Оренбургская область

После скандала с поборами в школы Оренбурга придут с проверками

В Оренбурге после публикации в интернете видео с родительского собрания широкую огласку получил инцидент с незаконными поборами в школе № 86, самой большой в областном центре. Поводом для разбирательства стали жалобы некоторых родителей на давление со стороны руководства школы, другая часть родителей встала на сторону директора. Пользователи социальных сетей, что после скандала директор уволен, а городские образовательные учреждения ждут массовые проверки.

Комментарий: это не так

В министерстве образования Оренбургской области сообщили, что директор Елена Сапкулова действительно писала заявление об уходе, но, как заявили позже в городском отделе образования, его забрала, получив поддержку части родителей, и продолжит руководить школой. В прокуратуре Оренбургской области сообщили, что проверка коснется только школы № 86, где произошел скандал.

Республика Башкирия

Рустэм Хамитов может уйти в отставку после президентских выборов

В Башкирии снова всплыли слухи о предстоящей отставке главы республики Рустэма Хамитова. Якобы его попросят уйти в отставку после проведения президентских выборов в регионе. По данным источников, место главы Башкирии готовят то ли для нынешнего мэра подмосковного Красногорска, экс-главы администрации Муртазы Рахимова Радия Хабирова, то ли для внука народного поэта Мустая Карима – Тимербулата Каримова. Как бы то ни было, слухи об уходе Хамитова возникают в республике с завидной регулярностью и так же регулярно опровергаются.

Комментарий: это слухи

«Мы слухи не комментируем. Глава активно работает над всеми важнейшими вопросами республики», – заявил пресс-секретарь главы РБ Фанур Ягафаров.

Республика Марий Эл

На йошкар-олинского депутата Стародубцеву завели уголовное дело

22 декабря состоится очередная сессия собрания депутатов городского округа Йошкар-Ола. В повестку включен вопрос о прекращении полномочий депутата Ирины Стародубцевой, учредителя управляющей компании «Делетекс». Депутат подала заявление по собственному желанию. По неподтвержденной информации, в отношении Стародубцевой возбуждено уголовное дело.

Комментарий: у нас нет такого дела

В СУ СКР по Республике Марий Эл сообщили, что в их производстве нет уголовного дела в отношении депутата Стародубцевой.

Самарская область

Строительство «Самара Арены» отстает от графика на два месяца

14 декабря на большой пресс-конференции президент России Владимир Путин отметил, что в одном из 12 городов-площадок для проведения ЧМ-2018 строительство стадиона отстает от графика на два месяца. О каком именно городе идет речь, глава государства не уточнил. Слухмейкеры намекают, что президент имел в виду Самару, хотя двумя днями ранее врио губернатора Дмитрий Азаров, посетивший арену, сообщил об отсутствии отставания от откорректированного графика, а по ряду работ даже есть опережение. До этого глава региона отмечал, что отставание есть, но в скором времени его сведут на нет. Противоречия в словах чиновника напомнили самарцам об искусственном увеличении процентов готовности стадиона в период бывшего руководителя области Николая Меркушкина. Как неоднократно выяснялось, озвученные экс-губернатором цифры не соответствовали действительности. Заподозрили в этом и Дмитрия Азарова.

Комментариев нет

На момент сдачи материала получить комментарий областного правительства и генерального подрядчика стадиона ПСО «Казань» не удалось.

Главой Самары станет Матвеев или Карпушкин

До завершения конкурса на должность главы Самары осталось всего три дня. И чем ближе становится 18 декабря, тем больше тает устоявшийся слух о назначении на эту место главы администрации Железнодорожного внутригородского района Елены Лапушкиной. На этой неделе назвали двух более вероятных кандидатов – депутата губернской думы, известного в регионе оппозиционера и критика режима Михаила Матвеева и бывшего первого заместителя мэра Самары Александра Карпушкина.

Комментарий: Самару возглавит Карпушкин

По словам Михаила Матвеева, он пробуется на должность самарского мэра с 2006 года и не скрывает желания работать в команде Азарова. «Но я понимаю, что будущего сити-менеджера нам объявят в последний момент, и это буду не я, поскольку не аффилирован промышленным группам, которые определяют политическую повестку региона. Мне никаких предложений не делали. С большой долей уверенности могу сказать, что главой Самары станет бывший ставленник Азарова Карпушкин», – сказал депутат. До Карпушкина «ФедералПресс» дозвониться не удалось: его телефон отключен не первый день.

Глава ДУИ возглавит самарское минимущества

О том, что руководитель самарского департамента управления имуществом Сергей Черепанов перейдет в министерство, впервые заговорили около месяца назад. На этой неделе информацию подтвердили несколько слухмейкеров после того, как городской чиновник покинул свой пост. Назначение Черепанова отчасти предсказуемо – в мэрию он попал в 2010 году вместе с новым главой города Дмитрием Азаровым и проработал не только в его команде, но и под руководством сити-менеджера Олега Фурсова. Действующему же врио министра имущественных отношений Михаилу Солынину Азаров уже пригрозил увольнением.

Комментарий: нет информации

В областном правительстве пока не подтверждают назначение Чеперенова, но и не опровергают, ссылаясь на отсутствие информации.

Саратовская область

Полиция провела обыски в компании «Автокомбинат-2»

Телеграмщики пишут, что в контролируемом депутатом Саратовской областной думы Андреем Беликовым АО «Автокомбинат-2» прошли обыски. Якобы это произошло после визита в Саратовскую область заместителя генерального прокурора РФ Сергея Зайцева, которому на местного транспортного магната пожаловались городские перевозчики. Поговаривают, что УЭБиПК нашел на «Автокомбинат-2» «черную кассу» и «много еще чего любопытного».

Комментарий: это слухи

«У меня нет такой информации», – сказал руководитель пресс-службы ГУ МВД по Саратовской области Дмитрий Рассказов. Член совета директоров АО «Автокомбинат-2» Евгений Лузановский информацию тоже опровергу: «Нет, обысков не было, это все слухи».

Удмуртская республика

Юнусов задолжал за победу на выборах в парламент Удмуртии

Фарид Юнусов, председатель совета регионального отделения «Справедливой России», смог пройти в государственный совет Удмуртии, но не платит по долгам тем, кому обязан своим результатом. Источник «ФедералПресс» утверждает, что он должен нескольким компаниям наружной рекламы более $ 3,7 млн, «Почте России» – около 100 тыс. рублей, десятки тысяч рублей за аренду офисов, более 100 тыс. рублей – за работу промоутеров. Задолжал он и сотрудникам своего предвыборного штаба. Сам Фарид Юнусов, общаясь с кредиторами, говорил, что руководство партии собиралось оказать помощь в погашении долга.

Комментарий: долг есть

Директор компании, предоставлявшей услуги промоутеров, Игорь Пестерев сообщил: «Бывают задержки, с одним кандидатом мы общались, но он в итоге заплатил. Он хотя бы выходил на связь и какой-то диалог у нас был. А тут ему (Юнусову – прим.ред.) деньги выделялись, и он вот так всех опрокинул. <…> Как говорили ребята со штаба, ему абсолютно без разницы, какой там происходит шум. То есть он в курсе, но никаких действий или разговоров о погашении задолженности или частичном погашении – ничего нет».

 

ФОто: Анар Мовсумов / РИА Новости

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.