Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

«Не буду следить за графиком всех митингов». Андрей Травников провел заключительную пресс-конференцию в уходящем году

Во вторник, 19 декабря, врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников провел последнюю в нынешнем году пресс-конференцию. На ней руководителю региона, пришедшему рассказать о том, что правительство России приняло заявку рабочего поселка Линево на создание территории опережающего развития для будущего обувного кластера, пришлось отвечать на ряд серьезных вопросов. В их число вошли проблемы с вывозом зерна после беспрецедентного урожая нынешнего года и с созданием инновационного научно-технологического центра. Андрей Травников также разъяснил свой выход к участникам пикета экологических активистов, протестовавших против создания мусоросортировочного комплекса в Раздольном. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Я и раньше выходил к жителям, которые подавали сигналы для представителей власти, – заявил на пресс-конференции Андрей Травников. – Но это не будет массовым явлением в Новосибирске – не буду следить за графиком всех митингов и пикетов». Врио губернатора Новосибирской области отвечал на вопрос о появлении его в прошлую пятницу у пикетировавших здание областного правительства экологов из группы «Поможем реке Издревая». Андрей Травников тогда пообщался с активистами, пообещав, что никакого мусоросортировочного комплекса в Раздольном не будет. В то же время руководитель региона подчеркнул, что его появление на пикете – событие не из рядовых.

«Собственно, я об этом говорил на встрече с этими людьми, упоминал, что выбрана альтернативная площадка, – объяснил Андрей Травников. – Меня зацепило, что они снова вышли с этими лозунгами».

За скобками пока осталось местоположение альтернативной площадки для мусоросортировочного комплекса. Врио губернатора был вынужден извиниться, заявив, что не считает корректным разглашать название местности до заседания рабочей группы, которая может и не принять альтернативную площадку. «Могу только сказать, что это на 15 километров дальше от Раздольного, – уточнил Андрей Травников.

Врио губернатора Новосибирской области рассказал, что правительство России одобрило заявку правительства о придании рабочему поселку Линево статуса территории опережающего развития.

«Заявка Линево, где предполагается развитие сервисной экономики, одобрена правительством России, – сообщил Андрей Травников. – Заявка от Горного будет подана в начале 2018 года. Там предполагается добыча и переработка нерудных ископаемых. Сам проект предусматривает газификацию поселка, которая будет осуществлена вместе с Газпромом».

Предполагалось, что ТОР в Линево планируется ориентировать на проект российско-итальянского обувного кластера, который объединит на территории Новосибирской области и ряда других российских регионов 15 производств кожевенного сырья, детской, мужской, женской и рабочей обуви. Планировалось, что инвестиции в проект, где будет создано три тысячи рабочих мест, составят около 80 млн евро. При разработке проекта, в котором должна была участвовать итальянская группа компаний MacSenior, планировалось, что он займет четверть регионального и 15% российского рынка.

На пресс-конференции получил продолжение вопрос, прозвучавший на пресс-конференции с президентом Владимиром Путиным в прошлый четверг, где журналист ГТРК-Новосибирск поинтересовалась, каким может быть решение по вывозу зерна из Новосибирской области.

Врио губернатора отметил, что к декабрю удалось вывезти 88% зерна, в то время как в октябре было еще 60 процентов. «Дойти до ста процентов нам мешает сама ситуация, – посетовал Андрей Травников. – Владельцы вагонов – это частные компании, им выгоднее организовывать оборот там, где плечо более короткое, с боем приходится выбивать нужные нам мощности».

Но решение, по мнению врио главы региона, будет найдено, если для транспортировки зерна использовать контейнеры. «В рамках транспортного форума в Москве я встречался с представителями одной компании, у которой разработан интернет-сервис перевозок – от склада отгрузки до склада получателя. Попытался рассчитать перевозку зерна из Карасука в Новороссийск в 24-тонном контейнере, в результате чего получилось дешевле, чем по железной дороге – менее 5 тысяч рублей за тонну», – рассказал Андрей Травников.

Что до финансовой поддержки сельхозпроизводителей, то начался процесс компенсации за прошлый урожай. «100 миллионов рублей поступило на счета аграриев», – уточнил врио губернатора.

«Мы сами отказались, предложив более продолжительный визит с посещением Академгородка и нескольких научных площадок в январе, – заявил Андрей Травников, отвечая на вопрос корреспондента «ФедералПресс», почему был перенесен визит вице-премьера России Аркадия Дворковича, который собирался приехать в Новосибирск в минувшую пятницу. – Получилось, что на это же число было запланировано мероприятие в Бишкеке».

Приезд Аркадия Дворковича связан, в первую очередь, с идеей создания инновационных научно-технологических центров, о чем говорилось еще в ноябре. На сегодня, по словам Травникова, проект «находится в состоянии глубокой проработки и консультаций на уровне ФАНО». «Пока ничего не могу сказать дополнительного, кроме того, что этот проект находится в числе потенциально интересных региону. Нам следует подходить аккуратно к реализации, потому что еще ни в одном регионе не был создан такой центр», – отметил Андрей Травников.

Фото: Виталий Волобуев/пресс-служба правительства Новосибирской области.

Сюжет по этой теме
18 декабря 2017, 16:11

Новогодние сюжеты

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.