Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Политически горячий. Каким оказался 2017 год для правительства Приангарья

Президент РФ Владимир Путин с губернатором Приангарья Сергеем Левченко и полпредом президента в СФО Сергеем Меняйло
Президент РФ Владимир Путин с губернатором Приангарья Сергеем Левченко и полпредом президента в СФО Сергеем Меняйло

Политическая жизнь Иркутской области в 2017 году отметилась несколькими важными перестановками в администрации региона и рядом открытых конфликтов местных политиков. Кто-то из политологов попытался объяснить эти события партийной принадлежностью их участников, однако большинство экспертов считают – причина, скорее, в разных уровнях власти игроков. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Прямые выборы мэров

Весной произошло второе открытое противостояние власти областной и муниципальной. Инициативу иркутского губернатора вернуть иркутянам (и жителям других городов области) прямые выборы мэра мэры нескольких муниципалитетов не приветствовали.

«Нецелесообразно принимать этот документ, – заявил председатель АМО Вадим Семенов. – Нынешний областной закон, определяющий порядок выборов мэра Иркутска, не имеет нареканий, поэтому нет смысла его менять. К тому же в областном центре отмечается положительная динамика, и сейчас не нужны такие решения».

В итоге провести законопроект через иркутский парламент авторам не удалось, и местный обком КПРФ подал в суд, пытаясь отменить решение заксобрания, а затем – в Верховный суд в попытке отменить отказ областного суда. Буквально накануне Верховный суд также решил дело в пользу иркутского парламента.

Конфликт с Ассоциацией муниципальных образований

Активный протест председателя АМО, мэра Черемхова Вадима Семенова против инициативы о возврате прямых выборов политологи единодушно признали не принципиальной позицией, а продолжением прошлогоднего конфликта с губернатором. Летом глава области и его сторонники из числа глав других городов попытались решить проблему радикально, сместив Семенова с поста руководителя общественной организации. Депутаты отметили, что Иркутская область этим летом стала напоминать горячую точку, где политическое противостояние стало нормой.

«Очередной тревожный сигнал: аппарат губернатора пытается дестабилизировать работу некоммерческой организации «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области», активно вмешивается в ее деятельность. Региональная АМО стабильно работает уже более 20 лет. То, что происходит сегодня, – это беспрецедентный случай вмешательства региональной власти в местное самоуправление. Такие действия недопустимы и не способствуют стабильному развитию региона, — прокомментировал ситуацию депутат Госдумы ФС РФ, член комитета по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой.

В августе в этот местный конфликт совершенно неожиданно для наблюдателей вмешался президент РФ Владимир Путин. Губернатор Приангарья Сергей Левченко прилетел в Бурятию на совещание по вопросам экологического развития Прибайкалья, которое провел президент РФ Владимир Путин в поселке Танхой. Эксперты прогнозировали, что губернатору придется на встрече отчитаться за кризис в отрасли ЖКХ в Байкальске и ущерб от природных пожаров, однако главной претензией президента к губернатору оказалась неспособность последнего быстро оценить вероятную стоимость дороги от причала паромной переправы на Ольхоне до центра острова. Тогда же Путин неожиданно для многих отмел все запреты экологического законодательства для капитального дорожного строительства на землях нацпарка и заявил, что «дорога должна быть там сделана, это лишь вопрос цены».

«Предлагаю два варианта финансирования этого строительства: за счет Байкала или за счет бюджета. Первое позволит завезти на остров больше стройматериалов», – объявил в Танхое президент, поручив иркутскому губернатору Сергею Левченко рассчитать стоимость строительства трассы. Согласно первым расчетам, сумма достигнет двух миллиардов рублей.

Отчет о профиците бюджета области

28 июня глава Иркутской области Сергей Левченко на сессии заксобрания отчитался перед депутатами о работе правительства, объявив о том, что возвращается практику, когда отчет презентует лично губернатор, как это предусматривает закон.

Губернатор похвастался тем, что Иркутская область вышла по итогам года в лидеры по всем базовым показателям, избавившись от негативных тенденций, оставленных прошлым правительством.

«До прихода к власти моей команды в регионе росли задержки зарплаты, увеличивался дефицит бюджета и госдолга области, снижались обороты экономики, возник кризис в муниципалитетах из-за нехватки средств, – перечислил губернатор Левченко. – Из-за этого и был разработан антикризисный план правительства. В итоге он был выполнен на 95 %».

Уход Битарова

Несмотря на уверения пресс-службы областного правительства о том, что слухи о скором уходе премьер-министра Приангарья Александра Битарова не более чем фейк, он все же ушел в отставку по «собственному желанию» на первых августовских выходных. Примечательно, что федеральные политологи поспешили заявить о наличии скрытого конфликта из-за губернаторских амбиций Битарова, однако местные эксперты единодушны – премьер вернулся в бизнес из-за проблем в собственной строительной компании. Эту версию лишний раз подтвердил сам губернатор Левченко в интервью «ФедералПресс».

Прямая линия

«Как Путин», – охарактеризовали сентябрьскую инициативу иркутского губернатора местные журналисты, когда в конце месяца Сергей Левченко провел прямую линию, отвечая на вопросы жителей и прессы. Вопросы губернатору отправляли по электронной почте, мессенджерам и телефонам специального колл-центра. Выяснилось, что жителей Приангарья в основном волнуют состояние дорог, переселение из ветхого и аварийного жилья, работа общественного транспорта и снабжение лекарствами, а также помощь многодетным семьям. Самым эмоциональным ответом главы региона, пожалуй, стало объяснение срыва сроков по переселению жителей из аварийного жилья в Братске.

«Вы как губернатор каким образом ответите за это?» – спросил Сергея Левченко братчанин. «По поводу ответственности – это не ко мне, – категорично заявил Сергей Левченко. – Большая часть денег, выделенных на переселение – а это 20 миллиардов рублей, – пришлась как раз на Братск. Но программа была плохо спланирована. Из пятилетнего срока программы большая часть домов в Братском районе почему-то была запланирована к сдаче на последние 9 месяцев. В итоге несколько домов в Братске до сих пор достраиваются. Множество нарушений выявили, например, в авансах застройщикам: некоторым перечислялись сразу до 96 % от стоимости объекта. Потом эти строители куда-то пропали. Сейчас мы поправляем это дело: с 2019 года продолжим программу переселения из ветхого и аварийного жилья, к этому сроку муниципалитеты подготовят участки и документацию к проектам».

Фото: РИА «Новости»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.