Top.Mail.Ru
Слухи
Сибирский ФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». СФО. Выпуск № 228

Сибирская редакция «ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Из этого выпуска вы будете знать, появится ли на берегу Байкала аналог легендарного детского лагеря «Артек». Вам расскажут, какую «месть» придумала скандальная компания «Чек-Су.ВК», которой из-за протестов жителей Красноярска не удалось организовать в городе новое металлургическое производство. Кроме этого, правда ли здание мэрии города Бердска под Новосибирском будут продавать за долги муниципалитета? Приятного вам чтения и хороших выходных!

Новосибирская область

Мэрию Бердска отдадут в залог

В городе спутнике Новосибирска Бердске некоторое время назад появились слухи, что в скором времени здание мэрии Бердска продадут, поскольку в казне денег нет, а они срочно нужны на благоустройство. Позже слух видоизменился: сейчас говорят, что здание мэрии, а также земельный участок, на котором оно находится, не будут продавать, а заложат, поскольку другого обеспечения для того, чтобы получить очень нужный Бердску кредит, у мэрии просто нет. Некоторые горожане даже вспомнили, что пять лет назад это же самое здание уже побывало в залоге.

Комментарии: просто деньги нужны

Депутат Совета депутатов города Бердска Андрей Некрасов заявил: «Такие правила игры в Российской Федерации. Конечно, есть риски, они были и пять лет назад, и будут в будущем. Риск есть во всем, но жизнь не останавливается на месте и нужно двигаться вперед. Надо рассчитываться за коммунальные услуги, платить за школы и детские сады».

Четвертый мост разрушит археологический памятник

Четвертый мост вызывает споры у новосибирцев с момента обнародования идеи о его строительстве. Горожане спорят довольно долго и, естественно, слухов при этом возникает великое множество. Известно, например, что на левом берегу Оби как раз в зоне предполагаемого строительства платного моста через Обь находится территория археологического памятника – первого русского поселения на территории нынешнего мегаполиса. По слухам, каменный фундамент Никольской церкви и остатки кладбища, обнаруженные археологами, при строительстве будут уничтожены.

Комментарии: что-то должно сохраниться

Начальник Управления по государственной охране объектов культурного наследия Александр Кошелев сообщил: «Мы заинтересованы в сохранности объекта культурного наследия и, может быть, даже и с возможностью его музеефикации. Объем и площадь необходимых раскопок будет определяться окончательно согласованным проектом строительства моста. Все исходные данные по строительству моста будут подготовлены в течение ближайших полутора месяцев, и скоро будет ясно, какие у нас есть варианты музеефикации».

 


Красноярский край

Красноярцы запутались в группах помощи животным

Красноярцы обсуждают: какую из двух групп под названием «Хатико» «ВКонтакте» считать настоящей? Одна существует давно, и горожане знают, что популярная группа помогает организовывать лечение бездомных животных, пристраивает «бесхозных» зверей добрым хозяевам. И тут в последнее время оказывается, что «Хатико» и корма для животных продает, и дорогими породистыми собаками и кошками торгует... А от безвозмездной помощи безнадзорным животным ее организаторы вроде как отошли. Подписчиков у обеих групп много. Но у горожан возникают вопросы: неужели правда, что волонтеры отказались от бескорыстной работы, которую вели много лет, и занялись коммерцией?

Комментарий: не путайте нас с самозванцами!

Организаторы первой, «настоящей», группы «Хатико» https://vk.com/hatikohelp заявляют: недавно появившееся сообщество не имеет к ним никакого отношения. Она, говорят они, просто используют их имя и репутацию. «Мы не занимаемся продажами животных! Мы не публикуем объявления о вязках или поиске пары для вязок! Мы за стерилизацию/кастрацию животных, не несущих племенной ценности! Мы против пристроя домашних приплодов!», и – пишут они в своей группе. Как отличить одну группу от другой? Ну хотя бы по числу подписчиков. У первой их около 12 тысяч, у второй https://vk.com/pti4ka24 – чуть больше 2000.

Компания «Чек-Су.ВК» подала в суд на Красноярский край за отказ в строительстве завода

Кемеровская компания «Чек-Су.ВК», по слухам, подала в арбитражный суд иск на 23,5 млрд рублей к Красноярскому краю. В такую сумму представители компании якобы оценили ущерб, нанесенный ей запретом строить ферромарганцевый завод на восточной окраине Красноярска. В 2011 году красноярцы провели несколько акций протеста, а затем и организовали референдум, высказавшись против строительства опасного с точки зрения экологии завода. Власти просто вынуждены были пойти навстречу горожанам и свернуть проект. И вот, как говорят, несколько лет спустя «Чек-Су.ВК» спохватилась и решила-таки «взять свое».

Комментарий: иск пока не принят к производству

Иск «Чек-Су.ВК» действительно подан в краевой арбитражный суд, и именно по тому самому поводу и на указанную сумму. Но действует компания не из некой «мести» – она действительно понесла определенные убытки из-за срыва проекта, в который уже успела вложить как собственные деньги, так и заемные средства Внешэкономбанка. А проект не состоялся. В чем, по версии компании, как раз и виноват весь Красноярский край. Впрочем, последнее очень и очень спорно: после нашего региона «Чек-Чу.ВК» намеревалась реализовать тот же проект в Хакасии, но там все застопорилось, и уже из-за просчетов самого предприятия. Компания оказалась должна ВЭБу около 20 млрд рублей, и, очевидно, решила закрыть эту сумму теми деньгами, которые будут взысканы с Красноярского края. Известно также, что до обращения в суд компания обращалась в краевое правительство, требуя выплатить ей эти деньги добровольно. Правда, тогда речь шла о 21 млрд рублей. Впрочем, пока и арбитражный суд не принял иск - вопрос о том, чтобы начать производство по делу, решится на следующей неделе.

 


Кемеровская область

По методу Остапа Бендера

На этой неделе в Кемерове разнесся слух о невиданном надувательстве. Будто бы некие предприимчивые граждане стали брать деньги с детей за катание с ледяной горки в Комсомольском парке, видимо, вдохновившись эпизодом из бессмертного творения Ильфа и Петрова «12 стульев», где комбинатор Бендер продавал входные билеты к пятигорскому Провалу. В разговорах соцсетях часть кузбасских пользователей не поверили в такие россказни – как это в парке, который муниципальная собственность и где всегда были бесплатные зимние аттракционы, могла появиться платная ледяная горка?

Комментарий: арендатор вправе брать деньги за аттракционы

И в самом деле, такое ноу-хау как платная горка – действительно существует. Оказывается, что мэрия передала территорию Комсомольского парка в аренду некоей компании «БЭЛ и К». «По условиям договора, арендатор вправе делать размещать на территории платные аттракционы. Насколько нам известно,горка доступна для катаний ежедневно с 10 часов до 23 часов и находится под круглосуточным наблюдением частной охранной организации», – рассказали «ФедералПресс» в кемеровской мэрии. И добавили, что еще одна горка, более скромных размеров в составе аттракциона, бесплатна для всех желающих. «Взамен, мы обязали арендатора построить дополнительные горки и своевременно производить очистку аллей, тротуаров и детских площадок от свежевыпавшего снега», – добавили в мэрии.

Экология превыше всего

В Новокузнецке интернете появился вполне логичный слух. Говорят, что областные власти, обеспокоенные ухудшающейся экологической ситуацией, готовят план развития юга региона с учетом снижения вредных выбросов предприятий. И даже готовы некоторые закрыть или перевести на более безопасный режим работы. Правда, при этом ни дату окончательной редакции документа, ни ответственных лиц никто назвать не мог.

Комментарий: снизим ущерб окружающей среде через переработку отходов

Вероятно, что возникший слух обязан соглашению по созданию Экотехнопарка, о котором было принято решение на всероссийском съезде по охране окружающей среды в Москве. Как объяснили «ФедералПресс» в пресс-службе мэрии города, подписанный документ – промежуточное звено в реализации программы «Комплексное развитие моногорода». «Экотехнопарк – совокупность объектов на территории города, включающая в себя промышленные предприятия, потребителей продукции, производителей оборудования, инжиниринговый центр, центр сертификации. Основная цель – снижение экологического ущерба посредством переработки отходов с последующим производством энергии, а также стимулирование развития отходоперерабатывающей отрасли в России, – рассказали «ФедералПресс» в мэрии.

 


Иркутская область

Председатель заксобрания Приангарья будет баллотироваться на следующий срок

В области еще в середине этого года начали говорить о вероятном участии нынешнего спикера иркутского парламента Сергея Брилки в выборах на пост председателя заксобрания. В качестве подтверждения слухов сообщалось об отсутствии «адекватных конкурентов». Пост главы иркутского парламента Сергей Брилка занял в мае 2015 года, когда прежний спикер Людмила Берлина досрочно сложила полномочия. Кандидатура Брилки от «Единой России» тогда с большим отрывом победила выдвиженца КПРФ – Ольгу Носенко: 33 голоса против 9.

Комментарий: Брилка готов участвовать

«Напомню, что являюсь секретарем иркутского отделения «Единой России», а без нее в области ни один политический процесс, намеченный на 2018 год, не пройдет. Думаю, партия, как всегда, будет лидером этих процессов, будем стремиться к тому, чтобы сформировать большинство в областном парламенте. Естественно, что, если я ставлю такие задачи перед депутатами, я должен их возглавить», – заявил Сергей Брилка. Срок полномочий заксобрания Иркутской области второго созыва истекает в 2018 году, выборы в региональный парламент назначили на единый день голосования – 9 сентября. Предварительное голосование, на котором кандидатов для участия в выборах Заксобрания третьего созыва смогут выбрать все жители области, состоится 10 июня.

У владельцев «Звезды Байкала» не смогут изъять землю

Иски прокуратуры к крупному отельеру Приангарья многие жители считали заведомо бесполезными. В области циркулировали слухи о том, что владельцу крупнейшей гостиницы, работающей прямо на берегу Байкала, уже не раз удавалось блокировать попытки различных надзорных органов опротестовать капитальное строительство прямо в водоохранной зоне объекта всемирного природного наследия.

Комментарий: продажу участка на берегу Байкала суд признал незаконной

«Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил иск к администрации ара-Тоготского муниципального образования и компании «Звезда Байкала» и признал договор купли-продажи земли недействительным», – сообщили в прокуратуре региона. – Суд справедливо заметил, что возможность предоставлять землю на данной территории в частную собственность ограничивает закон об охране озера Байкал и его водоохраной зоны». Это судебное решение также признала незаконной последующую приватизацию земель под гостиничным комплексом.

 


Республика Бурятия

На Байкале хотят создать аналог «Артека»

В последние дни в Бурятии вновь пошла волна слухов о проекте создания на берегу Байкала аналога детского лагеря «Артек». Такие слухи фигурируют по обе стороны крупнейшего в мире озера уже несколько десятилетий. Но в 2014 году они даже обретали конкретные очертания. Тогда даже было подготовлено проектное решение лагеря. Планировалось, что «Артек» на Байкале будет сконструирован в форме этнопарка: спроектируют здание, оформленное в национальном стиле – от юрт до теремов. В целом строительство по тому проекту оценивалось в 1 млрд рублей.

Комментарий: будем использовать ресурсы «Артека»

«Буквально несколько дней назад в республику приезжал заместитель гендиректора «Артек», – сообщил министр спорта республики Вячеслав Дамдинцурунов. – Их очень интересует совместная работа с одним из лагерей, который находится на территории Байкала. Главное, чтобы наш лагерь соответствовал определенным требованиям. В ближайшее время планируется заключить с детским центром соглашение. Все ресурсы, которые использует «Артек», мы будем использовать и у себя».


Фото РИА «Новости», Wikimapia.org, пресс-службы МЧС

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.