Top.Mail.Ru
Слухи
Приволжский ФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». ПФО. Выпуск № 380

Бочкареву еще есть о чем беспокоиться

«ФедералПресс» представляет очередной выпуск приволжских антислухов. Из него вы узнаете, что случилось с министром финансов Прикамья и пермскими телеграм-каналами, какие кадровые изменения произойдут в Кировской области и Башкирии после мартовских выборов президента, что не так с московской компанией, скупающей в поволжских регионах акции местных ДУКов, из-за чего стоит беспокоиться двум депутатам нижегородского заксобрания, станет ли все-таки Елена Лапушкина главой Самары, кто собирается на довыборы в Госдуму в будущем году от Саратовской области и многое другое.

Пермский край

Вслед за Шевыровым уйдет Чугарина

Слухмейкеры, говоря об отставке прикамского министра информразвития и связи, отмечают, что им одним дело не ограничится. Следующим кандидатом на отставку они называют главу минфина Елену Чугарину. Говорят, что ее нет на рабочем месте, и неизвестно, вернется ли она в министерство.

Комментарий: она в отпуске

«Чугарина в отпуске. Он – плановый, приурочен к ее дню рождения», – пояснил наш источник в краевом правительстве.

Появились недовольные изменениями в контрактах со СМИ

По слухам, глава пресс-службы пермской гордумы Константин Шестаков выступает против изменений в вопросах информирования о работе органов власти. Якобы чиновник не может смириться с тем, что, во-первых, сокращаются суммы контрактов на «Business Class», и, во-вторых, с отсутствием гарантий, что ЦДИ останется крупнейшим оператором по СМИ. Слухмейкеры шепчутся, что такая позиция может пагубно сказываться на информационном взаимодействии органов власти.

Комментарий: информационая политика определена

«Информационная политика и правила взаимодействия со СМИ определены, в этих рамках и работаем», – прокомментировал господин Шестаков.

Сменились распорядители ТГ-каналов

Наблюдатели обратили внимание на то, что в некоторых анонимных политических телеграм-каналах заметно сменился стиль изложения. За последний месяц свежие мотивы в подаче информации замечались в «СоленыУши», «Проводнике», «Лбове», «Татищеве», а «СНГ» прямо написал: «Предновогодний подарок нашим подписчикам – смена редактора канала». При этом слухмейкеры, говоря о централизации информповестки части телеграмеров, кивают в сторону здания на Куйбышева.

Комментариев нет

Демкин сосредоточится на партийной работе

Уход депутата ЗС Пермского края Николая Демкина с поста руководителя ПЗСП с передачей управления компанией сыну спровоцировал массу слухов. Согласно одному из них, бизнесмен и политик сосредоточится на партийной работе в качестве руководителя прикамского реготделения «Единой России». Слухмейкеры, правда, не первый год предрекают ему отставку, но их прогнозы каждый раз оказывались неточными.

Комментарий: не исключено

«Такой вариант не исключен», – прокомментировали в окружении Николая Демкина.

Кировская область

Васильев может покинуть губернаторский пост после президентских выборов

По слухам, после президентских выборов 18 марта в Кировской области грядут серьезные перемены – вплоть до отставки губернатора Игоря Васильева. Косвенно эту информацию подтверждают данные рейтинга «Госсовет 2.0» холдинга «Минченко-консалтинг». Авторы отмечают падение устойчивости губернаторов, прошедших сентябрьские выборы. После выборов внимание федерального центра к их проблемам и нуждам ослабло. А работа без поддержки Москвы оказалась не каждому по плечу. Особо отмечаются главы Кировской области Игорь Васильев и Удмуртии Александр Бречалов. По словам Евгения Минченко, «тефлона, полученного при назначении, у них уже нет, надо показывать реальные способности».

Комментарий: сейчас снять Васильева можно только из-за проблем со здоровьем

Политолог Дмитрий Ильин: «Я думаю, что отставки Игоря Васильева в ближайшее время ждать не стоит. В администрации президента работают люди, которые ничего не делают просто так. Да, возможно, избирательная кампания прошла не так хорошо, как хотелось бы Москве. Однако отставка губернаторы сразу после выборов будет компрометировать администрацию президента. Сейчас снять Васильева можно только под одним благовидным предлогом – из-за проблем со здоровьем. Но мне кажется, в ближайший год существенных изменений на политической арене мы не увидим».

К прокурорскому давлению на Шульгина может быть причастен Быков

За прошедшую неделю прокуратура внесла три представления в адрес главы администрации Кирова Ильи Шульгина. Первое касалось уборки улиц от снега, второе – некачественного ремонта дворов, третье – нарушений во время проверок благоустройства территорий. По слухам, к давлению на Шульгина со стороны прокуратуры может быть причастен экс-глава города, председатель законодательного собрания Кировской области Владимир Быков. Якобы Быков с помощью связей в силовых органах мстит новому главе администрации за попытку сместить его людей с «насиженных» мест.

Комментарий: без него не обошлось

«Думаю, здесь не обошлось без участия команды Быкова. Конечно, официально это никто не подтвердит, но эти факты связаны. Как известно, дыма без огня не бывает», – пояснил источник, знакомый с ситуацией.

Плата за отопление в Кирове вырастет в несколько раз

Телеграм-сообщество стращает тем, что после заключения концессионного соглашения по кировским теплосетям, запланированного на конец 2018 года, плата за отопление и горячую воду может вырасти в разы. Тем более что на заседании экспертного совета региональной службы по тарифам кировские «сетевики» предложили повысить тариф за тепловую энергию для Кирово-Чепецка на 420 %, а для Кирова – на 175 %. В следующем году тарифы вырастут на 7,5 %, а вот в 2019-ом вполне могут подняться в разы, как того хотят «сетевики», сообщают источники. Энергетики не могут повышать тариф для населения на 420 %, но для города – вполне способны. Пишут, что для горожан тариф вырастет на 15–20 %, а разницу в 400% будет доплачивать энергетикам муниципалитет. То есть фактически горожане все равно заплатят заявленные 420 %.

Комментарий: не надеемся, что такие тарифы будут приняты

«Мы должны показывать реальные траты, которые несем. Эти цифры обоснованы. Но мы не тешим себя иллюзиями, что они будут приняты, потому, что есть предельный рост тарифов. Есть такая строка – амортизационные отчисления на объекты, то есть компенсация за их износ. Мы не имеем права не включать эти цифры в желаемый тариф, и не в первый раз это делаем, однако сейчас к вопросу повышенное внимание», – пояснил пресс-секретарь кировского филиала «Т Плюс» Олег Прохоренко.

 

Нижегородская область

Бочкареву могут предъявить новое обвинение

В Нижнем Новгороде продолжается следствие по делу в отношении председателя совета регионального отделения «Справедливой России», депутата областного законодательного собрания Александра Бочкарева, которому вменяется коммерческий подкуп во время кампании по выборам в городскую думу в 2015 году. Однако, как говорят, следствие расширило круг лиц, вызываемых на допрос, и все они связаны с компанией «Саюс», в офисе которой, как ранее писал «ФедералПресс», во время обысков обнаружено более 20 печатей несуществующих коммерческих фирм. Источники не исключают, что Бочкареву могут предъявить новое обвинение – связанное с коммерческой деятельностью.

Комментариев нет

В СУ СКР по Нижегородской области сообщили, что не комментируют ход расследования и сбора доказательств по делу.

Сергей Зуденков – следующий депутат в очереди на уголовное дело

Дамоклов меч повис над еще одним депутатом законодательного собрания Нижегородской области – Сергеем Зуденковым, на него могут возбудить уголовное дело, пишут телеграм-каналы. Сообщают, что об «открытом грабеже бюджета» при уборке Советского района Нижнего Новгорода, подрядчиком которой якобы является Зуденков. Расследованием истории, как утверждают телеграмщики, занимается прокуратура.

Комментарий: ничего не было

«Только что ничего не было», - сказали «ФедералПресс» в СУ СКР по Нижегородской области. Там предположили, что речь могла идти о привлечении к административной ответственности, если ситуацией занимается прокуратура. В прокуратуре Нижегородской области и аппарате депутата к моменту сдачи материала не ответили на запрос «ФедералПресс».

Акции ДК Приокского района продают «Домком инвест»

Прошла информация, что московскому АО «Домком инвест» могут достаться акции еще одной нижегородской домоуправляющей компании – ОАО «ДК Приокского района», 25 % акций которого находятся в собственности муниципалитета. Ранее московское АО приобрело контрольные пакеты акций (75 %) ДУКов Московского, Канавинского, Советского и Нижегородского районов, которые управляют почти третью жилого фонда Нижнего Новгорода. «Домком инвест», согласно информации на ее сайте, присутствует в 10 российских регионах, и оттуда уже идут сигналы о возможном выводе денег из обслуживающих дома организаций.

Комментарий: не располагаем информацией

«Я такой информацией не располагаю», – сказали в пресс-службе «ДК Приокского района». Собеседник «ФедералПресс» в АО «Домкоминвест» усомнился, что данная информация вообще может быть предоставлена, пока возможная сделка не закрыта.

Республика Башкортостан

Главой Башкирии вместо Рустэма Хамитова станет генерал МВД из Дагестана

Продолжают множиться слухи о предстоящей замене первого лица в Республике Башкортостан. Напомним, что Рустэму Хамитову некоторые наблюдатели прочат отставку чуть ли не сразу после президентских выборов в 2018 году. Новым «кандидатом» на пост главы региона называют генерал-майора полиции Сергея Карпова, заместителя министра внутренних дел Дагестана. Как утверждают слухмейкеры, уроженец Татарстана якобы уже включен в шорт-лист претендентов на пост главы Башкортостана.

Комментарий: нет такой информации

Руководитель пресс-службы МВД Республики Дагестан Руслан Ибрагимгаджиев: «Мы такой информацией не обладаем. Первый заместитель министра Сергей Анатольевич Карпов в полной мере занят исполнением своих обязанностей».

Самарская область

Прокуратура заинтересовалась выводом денег из самарской УК

В продолжение нижегородской темы. С начала декабря в крупнейшей в Самаре управляющей компании ООО «Жилищно-коммунальная система» началась прокурорская проверка. Ранее появились слухи о выводе средств из нее новым собственником – столичной компанией АО «Домком инвест». В подтверждение этого депутат самарской губернской думы Михаил Матвеев опубликовал в своем блоге любопытные документы. Если верить бумагам, только в июне самарские коммунальщики перечислили третьим лицам более 125 млн рублей. Из них 65 млн рублей – самому «Домком инвест»» в качестве займа, еще 60 млн рублей - нижегородскому ООО «Похвалихинский» в виде задатка за выполнение неизвестных работ. Депутат увидел прямую связь между указанными 125 млн рублей и снижением на ту же сумму объемов расходов «ЖКС» на обслуживание и текущий ремонт подведомственных ей многоквартирных домах. Двумя месяцами ранее аналогичную схему вывода средств компанией «Домком инвест»» из местных УК усмотрели нижегородские общественники.

Комментарий: проверка плановая, средства не выводятся

В пресс-службе областной прокуратуры сообщили, что проверка является плановой и проводится на протяжении года в отношении всех управляющих компаний Самары. В «ЖКС» подтвердили факт проверки, но указали, что она не влияет на режим работы управляющей компании. По словам представителей УК, деньги из компании не выводятся.

 

Назначение Лапушкиной – результат договоренности Азарова с элитами

18 декабря в списке кандидатов на пост главы Самары появилась Елена Лапушкина. К этому моменту некоторые эксперты уже усомнились, что чиновница примет участие в процессе отбора потенциальных градоначальников. Слух о ее назначении разносили с октября, но информация подтвердилась лишь в последний день принятия документов на мэрский конкурс. Тогда же знакомые с ситуацией самарцы вспомнили и другой слух, связанный с ее именем. Главу Железнодорожного района называют креатурой негласного хозяина этой внутригородской территории – предпринимателя Олега Борисова. Экс-депутат губернской думы, в свою очередь, представляет группу старой региональной элиты, куда входят экс-губернатор Константин Титов и бывший мэр Самары Георгий Лиманский. Как утверждают слухмейкеры, заблаговременное решение о назначении Лапушкиной сити-менеджером возникло вследствие договоренности врио губернатора Дмитрия Азарова с указанной группой.

Комментариев нет

Слухи о возможной аффилированности нового мэра не стали комментировать ни в горадминистрации, ни в пресс-службе врио губернатора.

Новый пресс-секретарь Азарова – креатура его московских покровителей

На фоне выборов самарского мэра новость о смене пресс-секретаря главы региона прошла почти незамеченной. 1 декабря «ФедералПресс» опубликовал слух о скором уходе с этой должности Ильи Чернышева. Тогда чиновник не подтвердил информацию и заверил нас, что отставка не грозит ему как минимум до конца года. Но уже 18 декабря коллективу департамента информационной политики при администрации губернатора представили нового руководителя. Им стал 26-летний Тихон Макаров. За свою трехгодичную карьеру молодой человек проработал переводчиком с английского языка, руководителем проектов Олимпийских игр в Сочи, пресс-секретарем Общественной палаты РФ и форумов «Сообщество» и, наконец, заместителем начальника управления по внутренней политике в администрации Одинцовского района Московской области. По слухам, в столице Макарова порекомендовали Азарову в период его работы в Совете Федерации. Назначение недавнего студента на столь ответственную должность – шаг рискованный. Оттого слухмейкеры считают, что на это руководителя области подбили его московские покровители.

Комментариев нет

В департаменте информационной политики от комментариев о подробностях назначения Тихона Макарова воздержались.

Саратовская область

Антон Ищенко может выйти из ЛДПР

Депутата саратовской городской думы, бывшего депутата Госдумы от ЛДПР Антона Ищенко могут исключить из партии. За что саратовский либерал-демократ попал в немилость, слухмейкеры не сообщают и не исключают, что он сам решил завязать политический организацией. Тем более что Ищенко почти потерял контроль над региональным отделением, его более молодые и менее опытные в политике однопартийцы занимают кресла в областной думе, сам же Антон Ищенко довольствуется местом в муниципальном собрании. Такой дауншифтинг саратовского депутата якобы пришелся далеко не всем по нраву в руководстве ЛДПР.

Комментарий: это не так

«Нет. Никто никого никуда не уходит», – прокомментировал Антон Ищенко.

Ольга Алимова планирует вернуться в Госдуму

Злые языки шепчутся, что депутат саратовской областной думы от КПРФ Ольга Алимова планирует выдвигаться в Государственную думу РФ на довыборах, которые должны состояться в сентябре 2018 года. Якобы коммунистке претит членство в региональном парламенте, хотя ей и дали оплачиваемый пост заместителя председателя. На последних заседаниях Алимова отсутствовала и, как говорят слухмейкеры, большого интереса к местным проблемам не проявляет. В Госдуму Ольга Алимова, как говорят слухмейкеры, планирует идти по «саратовскому» одномандатному округу, который оказался без депутата после смерти в прошлом году единоросса, бывшего главы Саратова Олега Грищенко, и якобы уже даже обсуждала этот вопрос со спикером Госдумы саратовцем Вячеславом Володиным. Последний якобы никакого решения не принял.

Комментарий: решение принимает ЦК партии

Ольга Алимова сказала, что вопрос о выдвижении кандидата на довыборы в Госдуму от Саратовской области действительно обсуждается на уровне ЦК КПРФ, однако вопрос о кандидатурах пока не стоит. «Решение о выдвижении кандидата принимает ЦК партии, пока говорить об этом рано. У меня лично пока нет большого желания», – сказала Ольга Алимова. Что касается встречи с Володиным, то, по ее словам, она действительно встречалась с ним перед выдвижением на пост губернатора Саратовской области, но сентябрьские довыборы в Госдуму она с ним не обсуждала.

Фото: gorky.tv, nn-patriot.ru, sgpress.ru, sarbc.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.