Top.Mail.Ru
Политика
Москва
8

«Россия – это не любимая бабушка». Как единороссы заявили о своем кандидате в президенты

Перед региональными отделениями поставили задачу – обеспечить победу Путину, но не любой ценой, а в честной борьбе
Перед региональными отделениями поставили задачу – обеспечить победу Путину, но не любой ценой, а в честной борьбе

Пленарное заседание съезда «Единой России» началось почти на час позже. Делегаты уже собрались было в зале на пленарное заседание около 13 часов, надеясь, что вот-вот все начнется, но процесс затянулся. Все ждали приезда на ВДНХ главного человека – того, кто создавал партию и кого партия поддержит на президентских выборах. Время ожидания каждый «убивал» по-своему: кто-то предпочел не выходить из зала, где играла бодрящая музыка, кто-то успел пообедать. Некоторые депутаты Госдумы для перекуса отправились в сектор, где находились журналисты. «Вас там кормят вкуснее», – признался один из делегатов съезда.

Вообще, второй день партийного форума, формально начался в 11 часов с совместного заседания высшего и генерального советов партии, на котором был принят ряд решений, в том числе по изменению списка партийных проектов, а также предложены корректировки в составах высшего и генерального советов «ЕР» и в президиуме генсовета.

В этом заседании были задействованы, правда, далеко не все делегаты. Большая часть участников съезда гуляла по основной площадке. Все снова фотографировались, «ловили» ярких и знаменитых. Например, депутата Госдумы Николая Валуева. Он оказался самым востребованным среди делегатов: в основном с ним фотографировались, но некоторые делегаты пытались… допрыгнуть до Валуева. Удавалось это сделать, конечно, с трудом – двухметровый парламентарий оказался недосягаем.

Не меньше интереса вызывала и сенатор Валентина Петренко, известная своей экстравагантной прической. Она с удовольствием фотографировалась со всеми желающими.

Наконец, около 14 часов диктор объявил, чтобы все делегаты рассаживались по местам. Холл тем временем уже опустел. В зал спешили только спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Госдумы Вячеслав Володин по дороге о чем-то оживленно говоривший со своим сменщиком на посту куратора внутриполитического блока в администрации президента Сергеем Кириенко. Следом за ними в зал поспешил вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, который, впрочем, нашел время, чтобы сфотографироваться с несколькими делегатами.

Владимир Путин и Дмитрий Медведев вошли вместе. Участники съезда, как и положено, приветствовали их стоя. Это может быть удивительно, но в отличие от многих мероприятий с участием президента и премьера, у делегатов съезда на лицах была нескрываемая радость и даже гордость. Они в буквальном смысле вслушивались в каждое слово президента, казалось бы, готовые тут же подхватить его. В их готовности собирать подписи для Путина, агитировать за него, сегодня сомнений ни у кого возникнуть просто не могло.

Президент выступил перед единороссами с небольшой, но пронзительной, впрочем, как всегда, речью. Неоднократно ему пришлось останавливаться, чтобы дождаться, когда стихнут аплодисменты. «Со многими, очень многими в этом зале мы вместе создавали партию “Единая Россия”. Делали это на сложном, крайне ответственном этапе в жизни нашего государства, когда стране для её уверенного развития, укрепления государственности, решения масштабных задач нужна была мощная, объединяющая политическая сила. И “Единая Россия” выполнила и продолжает выполнять эту задачу. Мне очень приятно это отметить, хочу вас за это поблагодарить», - обратился Путин к единороссам.

Владимир Путин вместе с тем признал, что можно было бы добиться большего. И в этом случае он не отделял себя от партии, говоря «мы». «Да, мы понимаем, что, наверно, могли бы добиться большего. Так всегда бывает, когда берёшься за сложнейшие задачи, когда ставишь перед собой амбициозные цели. И понятно, что если такие сверхзадачи, сверхамбициозные цели формулируются, то можно заранее быть уверенным в том, что чего-то, может быть, и не удастся сделать, - заяви президент. – Но ещё хуже – не ставить перед собой этих амбициозных целей. Тогда уж точно ничего не получится».

Кульминация съезда произошла в конце выступления уже не президента, а лидера партии Дмитрия Медведева. Естественно, он сказал, что «Единая Россия» поддерживает решение Путина идти на выборы в качестве самовыдвиженца - Путина поддерживают не только единороссы, он настоящий национальный лидер, надпартийный лидер. «Удачи вам, Владимир Владимирович», - закончил свою речь Медведев.

В этот момент зал встал и начал скандировать: «Путин! Путин! Путин».

Владимир Путин, едва успокоив делегатов и гостей съезда, вновь взял в руки микрофон. «Россия – страна с тысячелетней историей. Но мы не должны к ней относиться как к любимой бабушке, вовремя давать лекарства, чтобы у нее ничего не болело, - заявил президент. – Мы должны сделать Россию молодой, устремленной вперед».

На этот раз все слушали Путина уже стоя. А после окончания его еще более короткой речи секретарь генсовета партии Андрей Турчак объявил, что у президента плотный график, и он должен уехать. Как бы ни хотелось присутствующим, чтобы Путин остался на съезде, президент покинул ВДНХ, оставив партийцам наказ: «Мы будем двигаться от победы к победе».

Как рассказали «ФедералПресс» участники съезда, перед региональными отделениями поставили задачу – обеспечить победу Путину, но не любой ценой, а в честной борьбе. «Он должен победить простым большинством. Не нужно применять никакого административного ресурса, - рассказывают собеседники агентства. – Более того, если в регионе или в районе отделение партии возглавляет высокопоставленный чиновник, сбор подписей там будет организован не партией, а общественными структурами, чтобы никто не смог нас обвинить в использовании должностного положения, административного ресурса. Если мы узнаем, что директора школ или предприятий заставляют идти на выборы, мы обязаны будем пресечь эти требования. На совещании с Кириенко нам сказано, что, если самим не удастся решить вопрос, - сообщать в Москву. Тогда будут принимать меры на более высоком уровне».

Сюжет по этой теме
20 января 2017, 22:10

Съезд «Единой России»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.