Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
2

От смартфонов до недостроев: самые громкие уголовные дела Кировской области в 2017 году

В 2017 году общественная жизнь в Кировской области часто напоминала сводку криминальных новостей: следователи то и дело проявляли профессиональный интерес к значимым политическим фигурам. И если возбуждения некоторых дел горожане и общественники ждали не месяцами, открытие других производств, напротив, вызывало у кировчан недоумение. «ФедералПресс» вспоминает самые резонансные уголовные дела этого года.

Два казенных смартфона

В этом году сотрудники областного Следственного управления Следственного комитета и ФСБ «воспылали любовью» к кировским депутатам, особенно представителям «Единой России». Благодаря силовикам стало известно, что в свободное от работы время народные избранники перевозят через границу наркотики, берут взятки и присваивают служебные телефоны.

Последним отличился директор Кировского областного государственного автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (КОГАУ «МФЦ»), депутат Кировской городской думы от «Единой России» Александр Ананьев. Ананьеву инкриминировали ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата бюджетных средств).

Директор КОГАУ «МФЦ» обвинялся в том, что приобрел за счет предприятия два смартфона на общую сумму более 115 тыс. рублей. При этом, посчитал суд, он умышленно не поставил их на инвентарный учет, то есть фактически присвоил себе. В мае Октябрьский суд Кирова постановил, что за злоупотребления должностными полномочиями Ананьев должен заплатить штраф 50 тыс. рублей. Однако с учетом полугодового домашнего ареста сумма штрафа была снижена до 30 тыс. рублей.

После вынесения приговора единоросс еще полтора месяца исполнял свои депутатские полномочия и заседал в гордуме. Впрочем, эксперты сходятся в том, что Ананьев осужден, потому что кому-то мешал на этой должности: 100 тыс. рублей – не та сумма, из-за которой стоит рисковать высокооплачиваемой работой и депутатским креслом.

Александр Ананьев. Фото kirovnet.ru

Кокаин в чехле для лыж

Куда на более серьезном преступлении попался директор кировской строительной компании «УКС Авитек», экс-депутат кировской гордумы Алексей Лопаткин. Он был задержан в апреле в аэропорту «Внуково». У прилетевшего из Милана Лопаткина таможенники обнаружили 5,3 грамма кокаина. Наркотики в чехле для лыж нашла служебная собака. Возможно, Лопаткин припрятал бы их получше, если бы на момент задержания не находился в состоянии наркотического опьянения.

В отношении Алексея Лопаткина было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 229.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу наркотических и психотропных веществ в крупном размере). За перевозку кокаина из Италии в Россию суд приговорил Лопаткина, который признался в содеянном и сотрудничал со следствием, к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима.

До задержания Лопаткин входил в региональный политический совет «Единой России». С 2007 по 2012 был депутатом Кировской гордумы, откуда перешел на работу в администрацию. Правда, вскоре кресло пришлось оставить из-за коррупционного скандала – у общественников возникли подозрения относительно законности предоставления «УКС Авитек» земли для застройки в зоне спортивных сооружений.

Фото: пресс-служба Внуковской таможни (момент задержания Лопаткина)

Последний КРИК

Еще одним из партии власти, который привлек внимание силовиков, стал директор Кировской региональной ипотечной корпорации (АО «КРИК») Виталий Шмаков. Единоросс и молодогвардеец, не проработавший на должности гендиректора КРИК и двух месяцев, был задержан за получение взятки в особо крупном размере.

Как установил суд, Виталий Шмаков просил у ООО «Гражданремстрой» деньги за содействие в решении вопроса с погашением долгов КРИК перед строительной компанией. Между КРИКом и «Гражданремстроем» был заключен договор, по которому строительная компания проложила инженерные сети в микрорайоне Черемушки. Задолженность КРИКа за выполненные работы составляла около 62 млн рублей.

Долг КРИКа Виталий Шмаков предложил погасить квартирами путем переуступки «Гражданремстрою» имущественных прав на 43 квартиры в доме № 2Б по улице Орджоникидзе по заниженной цене – 18 тыс. рублей за кв. метр с условием достройки дома. После переговоров было решено, что «Гражданремстрой» получит квартиры за 28,5 тыс. рублей за кв. метр при стоимости у застройщика 36 тыс. рублей за 1 кв. метр, но дом достраивать не будет. За «содействие» Шмаков предложил «Гражданремстрою» заплатить 5 млн рублей. При получении денег от представителя компании Константина Ситчихина Виталий Шмаков и был задержан.

История с получением взятки Шмаковым вызвала резонанс, в том числе, благодаря косвенному участию экс-зампреда правительства Ольги Куземской. По слухам, именно она согласовала назначение Шмакова и курировала деятельность корпорации. Виталий Шмаков был приговорен к 8,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 15 млн рублей. Подсудимый свою вину не признал – сейчас он пытается обжаловать приговор.

«Неверно выстроенная система управления КРИК и, безусловно, просчеты в кадровой политике привели к множеству уголовных дел, множеству проблем у этой структуры, – считает кировский юрист Ян Чеботарев. – И такие проблемы будут возникать, пока нет четких правил игры и должного контроля, когда гендиректор может самостоятельно устанавливать стоимость квадратного метра. Если систему управления изменить, то никто больше не сможет так злоупотреблять полномочиями».

 

Фото Шмакова: bnkirov.ru (фото из зала суда)

Пытки в колониях

Широкий резонанс вызвали уголовные дела против осужденных, которые жаловались на пытки в кировских тюрьмах. Напомним, в феврале на YouTube появились несколько видеообращений заключенного Эдуарда Горбунова, в которых он рассказывал о пытках в омутнинской исправительной колонии № 6. В УФСИН по Кировской области прошли служебные проверки, но слова Горбунова, как сообщают в ведомстве, не нашли подтверждения. В отношении Эдуарда Горбунова было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос). В ноябре суд признал его виновным и приговорил к трем годам исправительной колонии особого режима.

Горбунов не единственный, кто заявил о пытках и оказался за решеткой. Находившийся в ИК-20 Верхнекамского района кировчанин Алексей Галкин также написал заявление, в котором сообщил об избиениях сотрудниками колонии. Однако проводившие проверку следователи не нашли подтверждения его словам. В июле суд приговорил его к двум годам за ложный донос и незадолго до этого освободившийся Галкин снова оказался за решеткой.

Зампредседателя Общественной наблюдательной комиссии Кировской области Артур Абашев считает, что случаев пыток и издевательств гораздо больше, чем кажется, однако заключенные боятся жаловаться: «Они отказываются с нами говорить, либо сообщают, что все нормально. Так что про избиения мы узнаем, только когда они освобождаются», – говорит правозащитник. По словам Абашева, следователи обычно делегируют полномочия по опросу свидетелей в ИК оперативникам, работающим в этих колониях. Получается, что сотрудники колонии должны собирать материалы на самих себя.

Скриншот видеообращения Горбунова, youtube.com

Аж стены сносит

В июне СУ СК по Кировской области после многочисленных сообщений СМИ возбудило уголовное дело по факту обрушения стен спорткомплекса на улице Воровского в областном центре. Уголовное дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан),

Стены недостроенного спорткомплекса рухнули 2 мая во время сильного порыва ветра. Никто из прохожих не пострадал. Повреждения получили только две машины, припаркованные рядом со зданием. Проверка прокуроры показала, что при строительстве объекта застройщик – компания «Модо-Спорт» братьев Микрюковых – допустил отступления от первоначального проекта и недостаточно контролировал ход строительства. После обрушения стен возведение спорткомплекса не приостановилось, а наоборот, ускорилось. Позже выяснилось, что объект начали строить прямо над теплотрассой, что противоречит законодательству. Чтобы решить проблему, подрядчику пришлось переложить участок трубопровода в обход здания комплекса.

Через несколько месяцев представитель администрации заявил, что инцидент исчерпан, все замечания устранены, и никаких претензий у надзорных органов к объекту нет. Хотя здание достроено, скандальный спорткомплекс до сих пор не открыт для посетителей, подрядчик не завершил работы по благоустройству. В кировской мэрии на просьбу жителей города восстановить тротуары, разрушенные во время строительства, ответили: согласно документам, тротуаров на этом участке не было. Жители города и общественники до сих пор пытаются понять, как компания «Модо-спорт» получила разрешение на возведение объекта, и почему после обрушения стен строительство так и не было прекращено.

Рухнувшие стены спорткомлекса. Фото vk.com/zlo43

Печное топливо вместо бензина

В сентябре было возбуждено долгожданное уголовное дело по факту мошенничества в отношении заместителя директора АО «Автотранспортного предприятия» (АТП) Анатолия Криволапова. За это стоит благодарить прежде всего общественников и депутатов, которые около года просили правоохранительные органы обратить внимание на деятельность руководства предприятия.

Как сообщили в УМВД по Кировской области, дело было возбуждено по факту хищения у «АТП» более 15 млн рублей. Под видом дизельного топлива Евро-5 в «АТП» по завышенным ценам закупались низкокачественные нефтепродукты: судовой и топочный мазуты, использование которых приводит к повышенному уровню загрязнения атмосферы. Мошенничество в особо крупном размере Анатолий Криволапов совершил совместно с представителем поставщика. Фигурантам уголовного дела предъявлены обвинения, они находятся под домашним арестом. Предварительное следствие пока продолжается: выясняется причастность других должностных лиц.

По словам депутаты кировской гордумы Татьяны Веселовой, следователи провели огромную работу, однако самое важное еще впереди. «Один человек, тем более заместитель руководителя, не в состоянии провернуть столь масштабную аферу, – считает Татьяна Веселова. – Очевидно, что в этой схеме замешаны другие высокопоставленные лица. И сумма ущерба значительно выше, ведь никто не может оценить, какой вред был нанесен городскому имуществу – автобусам, которые заправляли печным топливом».

 

Фото администрации г. Кирова

Обманутые дольщики

К числу социально важных можно отнести уголовные дела, возбужденные правоохранительными органами осле многочисленных акций протеста обманутых дольщиков. Дольщики устраивали пикеты, обклеивали город листовками, писали президенту Владимиру Путину стихи о своих проблемах.

Наибольшую активность проявляли дольщики слободы «Новое Сергеево». Сейчас на «Техкомсервис» – компанию-застройщика объектов – возбуждено уголовное дело о мошенничестве. По мнению прокуратуры, часть денег дольщиков – около 3 млн рублей – была потрачена руководителями компании на личные нужды. Кроме того, проверка прокуратуры показала, что дома строились с нарушениями. Согласно экспертизе, те несколько таунхаусов, которые все-таки были достроены, не пригодны для проживания.

Фигурантами уголовных дел стали также руководители других компаний, которые «не успевают» достроить дома: «ЖК Виктория-4» (злоупотребление полномочиями, растрата более 182 млн рублей) и «Северовостокэнергострой» (злоупотребление полномочиями, растрата 40 млн рублей). По тем же основаниям может быть привлечен к ответственности директора компании «Вятка-Надым».

Глава компании «Союз Строй», сообщали в прокуратуре, ускорил строительство только после того, как получил на руки обвинительный приговор по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее причинение существенного вреда интересам организации). В ноябре директора компании «АвтоСпецГарант» Андрея Метелева также признали виновным в злоупотреблении полномочиями и приговорили к 6 годам колонии общего режима. Из-за крупных растрат - более 25 млн рублей, в свои квартиры не могут въехать более 100 семей, а в следующем году недостроенные дома могут пустить молотка.

 

По словам депутата Заксобрания Кировской области Романа Титова, инициировавшего принятие регионального закона о помощи обманутым дольщикам, власти уже знают, как помочь тем, кто пострадал от мошенников. Согласно новому закону, дома пострадавших участников долевого строительства будут достраивать другие подрядчики. Нового застройщика будет выбирать правительство области. В обмен на завершение строительства подрядная организация получит право аренды земельных участков под застройку без проведения торгов. «Мы постоянно взаимодействуем с правительством и оперативно рассматриваем вопросы обманутых дольщиков. Эта мера поддержки станет одним из механизмов решения проблемы и в слободе «Новое Сергеево». При этом защищаться будут права не только обманутых дольщиков, но всех пострадавших участников строительства жилья», – пояснил Роман Титов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.