Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

За полгода до мундиаля: стадионы, транспорт и облик городов СЗФО

Одним из главных событий наступившего года как для Северо-Запада России, так и для всей страны, станет Чемпионат мира по футболу, который примут 11 городов страны. В СЗФО это – Санкт-Петербург и Калининград. Для многих регионов мундиаль – не просто почетная функция, но и возможность серьезно обновить спортивную и другую инфраструктуру. О том, как готовы регионы Северо-Запада к проведению ЧМ-2018 за полгода до события, – в материале «ФедералПресс».

Стадионы

«Лицами» регионов при приеме болельщиков и спортсменов, в первую очередь, станут стадионы, на которых пройдут матчи. На время чемпионата они получат названия: стадион «Санкт-Петербург» и стадион «Калининград» – это решение ФИФА, но после мундиаля имена могут поменяться.

Петербургский стадион, как его чаще называют – «Зенит-арена», долгое время оставался на слуху у всей страны. С одной стороны, поражала постоянно растущая смета строительства, достигшая, в конце концов, 43 миллиардов рублей, с другой сроки строительства – арену возводили с 2007 года, а закончили лишь в конце 2016. Стройку постоянно сопровождали скандалы, связанные со сменой подрядчиков, и уголовные дела. Одним из самых громких стало дело бывшего «строительного» вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна, обвиняемого в мошенничестве на 50 миллионов рублей при закупке табло для стадиона.

Однако год назад стадион все же сдали, хотя и с оговорками, что потребуется его доводка. В итоге летом 2017 года стадион принял матчи Кубка конфедераций, на нем уже постоянно играет петербургский «Зенит», для которого стадион стал домашним.

В то же время, зрители продолжают находить различные «косяки». Чаще всего – это жалобы на протечки крыши. Вице-губернатор Игорь Албин, которому пришлось курировать достройку стадиона, летом объяснил проблему происками бакланов

Как заявил Албин изданию «Спорт День за Днем», сразу после запуска стадиона в эксплуатацию власти обнаружили ряд проблем, связанных с «водопропускной способностью». Пленка выдержала «потрясающую нагрузку» – до 400 килограммов на квадратный метр, но защита от птиц стала работать неправильно. «Есть такая известная птица – баклан, которая своим мощным клювом разрушает цельность пленки», – отметил вице-губернатор. Он считает, что они протыкают пленку своим клювом. Албин заявил о необходимости разработки плана защиты «Зенит-Арены» от птиц по аналогии с аэропортами. История очень активно обсуждалась в СМИ и соцсетях, петербургский баклан стал мемом, а клуб «Зенит» решил использовать птицу как символ стадиона. Сам Албин чуть позже призвал не относиться серьезно к его словам о бакланах, повредивших крышу стадиона на Крестовском острове. 

Еще одной проблемой стадиона так и остается газон. Изначально поле было спроектировано выкатным, чтобы газон мог полноценно «дышать». Однако место, куда оно должно выезжать, занял медиагородок Оргкомитета-2018. Газон спешно меняли к Кубку конфедераций, теперь же к 1 февраля его снова предполагается обновить.

Однако, несмотря на трудности и проблемы, стадион уже смог принять соревнования международного уровня, поэтому вряд ли что-то помешает проведению на нем матчей ЧМ-2018. В отличие от петербургской, калининградская арена еще строится. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе областного правительства, стадион (по состоянию на конец декабря) готов более чем на 90 %.

Строительство стадиона на острове Октябрьском, расположенном между руслами Старой и Новой Преголи, вызывало опасения из-за сложных гидрогеологических условий. До начала всех работ на заболоченной местности требовалось укрепить грунт, что и было сделано в 2014 году. Однако качество инженерной подготовки строительного участка несколько раз подвергалось критике со стороны застройщиков, а в отношении субподрядчика, проводившего укрепительные работы, в июне 2017 года было заведено уголовное дело за превышение стоимости выполненных работ. Тем не менее, в октябре, когда в области был объявлен режим ЧС из-за сильных дождей, на острове, как отметил губернатор Калининградской области Антон Алиханов, проверивший лично эффективность дренажной системы вокруг арены, оказалось «на удивление сухо».

На сегодня, по данным агентства по подготовке к чемпионату, на стадионе монтируется система освещения, в самое ближайшее время будут закончены внутренняя отделка помещений и установка кресел. Стоимость сооружения, по ранее озвученным оценкам, составляет 18,7 млрд рублей. Вместимость арены – 35 тысяч мест.

Тренировочные площадки

«Что касается тренировочных площадок, уже оформляются документы для ввода в эксплуатацию стадионов «Мирный» и «Локомотив». На стадионе «Сельма», который является резервной площадкой, работы выполнены более чем на 50 %, уложен газон, в скором времени начнется монтаж кресел», – сообщили в калининградском правительстве, добавив, что за ходом работ на всех объектах ЧМ-2018, по поручению главы региона, следят в ежедневном режиме.

Не опасаются за сроки подготовки площадок и в администрации Петербурга. В Зеленогорске тренировочная площадка создается на территории детско-юношеской школы олимпийского резерва Курортного района. По состоянию на осень, на этом объекте уже были завершены работы по реконструкции основного и технического корпуса, инженерных сетей, устройству натурального рулонного газона, установлены системы дренажа, автополива и подогрева футбольного поля, поставлено необходимое оборудование.

На территории Центра физической культуры, спорта и здоровья в Петродворцовом районе строится новое здание корпуса для команд. Футбольное поле полностью реконструировано. На нем уложен натуральный рулонный газон с подогревом. Смольный заверяет, что все работы проводятся в установленные государственными контрактами сроки

Одна из тренировочных площадок для команд, которые будут играть в Петербурге, строится и в соседней Ленинградской области. «Срок завершения работ и ввода объекта в эксплуатацию – 1 марта 2018 года. По состоянию на 18 декабря 2017 года строительная готовность тренировочной площадки в поселке Рощино составляет 62 %, работы ведутся в соответствии с утвержденным графиком. Проблем и отставания от графика не наблюдается», – рассказали в пресс-службе областного правительства. Выполнены работы по прокладке наружных инженерных сетей, на футбольном поле уложен спортивный газон, смонтированы веб-камеры, завершается возведение надземных конструкций здания, ведутся работы по благоустройству территории, приобретено немонтируемое оборудование, начаты работы по утеплению фасада здания административно-бытового комплекса.

По окончании Чемпионата мира поле будет использоваться футбольными командами Ленинградской области и Петербурга для проведения районных и областных соревнований, тренировочных сборов, проведения межсезонной подготовки, в том числе футбольным клубом «Тосно».

Транспортная инфраструктура

Для спортивного мероприятия такого уровня нужны отнюдь не только стадионы и тренировочные площадки – необходимо обеспечить, чтобы болельщики и команды могли без помех быстро добираться до них от вокзалов, аэропортов или гостиниц. Поэтому регионы не меньше внимания уделяют и подготовке транспортной инфраструктуры к ЧМ-2018.

Так, рядом со стадионом в Петербурге строится станция метро «Новокрестовская». Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе комитета по развитию транспортной инфраструктуры, она, как и соседняя «Беговая», должна быть сдана весной этого года. «Работы на станции «Новокрестовская» ведутся в соответствии с календарным планом. Станция сооружена в основных конструкциях, ведутся отделочные работы, начат монтаж инженерного и технологического оборудования. На участке от стартового котлована до «Новокрестовской» путевой бетон уложен практически на 100 %. Есть отставание по строительству станции «Беговая». По монолитным железобетонным конструкциям в настоящее время фиксируется отставание около трех недель. При этом проводятся все необходимые мероприятия для его ликвидации», – рассказали в пресс-службе.

Осенью прошлого года ряд СМИ сообщили о некоем «некачественном бетоне», используемом при строительстве петербургского метро, и отсутствии гидрозатворов в тоннеле «Новокрестовской». Комитет был вынужден опубликовать опровержение этой информации и обратился в прокуратуру, в связи с тем, что информация вводит жителей Петербурга в заблуждение

Также активно ведется подготовка наземных путей к стадиону. Открывшийся на всех участках в конце 2016 года Западный скоростной диаметр обеспечивает практически прямой путь от аэропорта Пулково к арене. Сейчас ведется строительство ряда объектов, которые должны улучшить транспортную обстановку в прилегающих районах.

Так, строительная готовность моста через остров Серный, соединяющего Василеостровский и Петроградский районы, составляет 77 %. Срок открытия рабочего движения и завершения работ – апрель-май 2018 года.

Работы по продолжению набережной Макарова в Василеостровском районе планируется завершить в апреле-мае. «Сейчас строительство выходит на завершающую стадию: смонтированы пролетные строения эстакад, завершено устройство монолитной железобетонной плиты, завершается работа по обустройству инженерных сетей. В настоящее время выполняются работы по устройству мостового полотна, ведутся дорожные работы и благоустройство объекта», – отметили в комитете.

Работы на всех объектах дорожного строительства, приуроченные к чемпионату, как заверили в министерстве развития инфраструктуры Калининградской области, ведутся в пределах сроков контрактов. Но еще в июле 2017 года губернатор говорил о том, что строительство дорог, ведущих от стадиона к основной части острова, отстает от графика из-за позднего уплотнения грунта. На конец декабря, как сообщили в министерстве, техническая готовность объекта составляла 56 %.

Создание дорожной сети протяженностью 6,4 километра на острове Октябрьском оплачивается из средств федерального и областного бюджетов. Стоимость контракта, заключенного с АО «ВАД» в октябре 2016 года, составляет 1,2 млрд рублей. Еще 560 млн рублей из тех же источников направлено на строительство девяти парковок и транспортно-пересадочного узла на 2630 мест. В том числе, близ стадиона будет выделено 217 мест для легковых автомобилей маломобильных групп населения и более 500 мест для автобусов. Подрядчик, ЗАО «ДСП», выполнил 84 % работ, сообщили «ФедералПресс» в министерстве развития инфраструктуры.

С тем же подрядчиком в январе 2017 года был заключен контракт на строительство Солнечного бульвара на острове Октябрьском, объект пока готов только на треть. На строительство этой магистральной улицы с пешеходной зоной выделено 480 млн рублей из областного и федерального бюджетов.

Не позднее 31 мая 2018 года обещают сдать эстакаду «Восточная», которая также должна улучшить транспортную доступность объектов мундиаля в Калининграде.

Если в Петербурге реконструкция аэропорта Пулково уже давно завершена, и готовность терминала Северной столицы к наплыву болельщиков сомнений не вызывает, то в Калининграде подготовка воздушной гавани еще идет полным ходом. Второй этап реконструкции аэровокзального комплекса международного аэропорта Храброво обещают завершить до конца марта 2018 года. В октябре Антон Алиханов поручил разобраться с невыплатой зарплат строителям – они пожаловались главе региона на двухмесячную задержку выплат через социальные сети. В конце ноября заместитель председателя правительства Калининградской области Александр Рольбинов заявил о том, что руководству аэропорта было рекомендовано увеличить количество рабочих и техники, количество смен. «Мы договорились, что руководство аэровокзала подготовит план мероприятий по ускорению работ», – сказал Рольбинов.

Официально не сообщалось, на сколько именно темпы работ отстают от графика, но о переносе сроков сдачи в эксплуатацию речь не идет. На данный момент, как пояснили в министерстве развития инфраструктуры, на втором пусковом комплексе аэровокзала площадью 14,2 тысячи квадратных метров возведена подземная часть и несущий каркас пристройки фойе, выполняются текущие монолитные работы, монтаж металлоконструкций пристройки, остекление фасадов, работы по благоустройству территории, а также отделка в зоне регистрации.

В министерстве напомнили, что первый пусковый комплекс введен в эксплуатацию в июле, и все работы ведутся в условиях действующего аэровокзала. «В 2017 году аэропорт обслуживал 22 направления регулярных рейсов, он является вторым по объему пассажирских перевозок на территории Северо-Западного федерального округа после аэропорта Пулково в Санкт-Петербурге. Объем перевозок через аэропорт Храброво в 2016 году составил 1,57 млн пассажиров, за 11 месяцев 2017 года – более 1,67 млн пассажиров», – отметили в ведомстве.

Аэровокзальный комплекс аэропорта находится в частной собственности, поэтому его реконструкция проводится за счет инвестора. Бюджет проекта – 3,87 млрд рублей. Еще 4,09 млрд рублей выделено федеральным центром на реконструкцию аэродромной инфраструктуры. Ответственным исполнителем за ремонт воздушно-посадочных полос является Федеральное агентство воздушного транспорта, добавили в областном правительстве.

Гостиницы

Одним из важных факторов, из которых складывается впечатление гостей о регионе, – состояние гостиниц, в которых они живут. Петербург давно развивается как туристический центр, состояние этого комплекса позволяет ему принимать на должном уровне участников крупнейших событий мирового уровня. Активно готовят гостиничный фонд к ЧМ в Калининградской области.

Футбольные фанаты, которые приедут в янтарный край в июне 2018 года, не останутся без крыши над головой, заверили в Министерстве по культуре и туризму Калининградской области. Согласно требованиям ФИФА к гостиничной инфраструктуре, при проведении матчей группового этапа чемпионата мира по футболу необходимо обеспечить не менее 2 139 номеров. В Калининградской области их значительно больше.

«Существующий номерной фонд классифицированных коллективных средств размещения региона составляет 6 077 номеров, включая гостиницы, гостевые дома, хостелы, кемпинги, базы отдыха с общим количеством койко-мест более 11 650. Все 224 объекта гостиничной инфраструктуры классифицированы и имеют свидетельства о присвоении категории», – сообщили в министерстве культуры и туризма.

Кроме того, к мундиалю в регионе должны построить четыре гостиницы, две из них, в том числе первая в Калининграде с категорией «пять звезд», уже введены в эксплуатацию. Еще две обещают сдать в марте-апреле 2018 года. Таким образом, к существующему фонду добавится 389 новых номеров.

Благоустройство

К чемпионату мира по футболу петербургские садовники высадят 8,1 миллиона цветов, сообщили «ФедералПресс» в городском комитете по благоустройству. Это на 400 тысяч больше, чем в 2017 году. К чемпионату закуплено дополнительно 5000 ящиков и вертикальных конструкций для цветочного оформления. «Городские улицы украсят 20 тысяч цветочных арок, каскадов, фигурных вазонов и т.д. Число ампельных, т.е. красиво ниспадающих, пышно-цветущих растений в кашпо будет увеличено в три раза и составит почти 400 тысяч», – рассказал представитель комитета.

Садовники благоустроили участки, прилегающие к спортивным объектам, которые будут задействованы в проведении международного соревнования. Там высадили молодые саженцы, привели в порядок газоны и дорожки, омолодили кроны деревьев.

Фото: gov.spb.ru, gov.39.ru, metrostroy-spb.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.