Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Слово – не воробей. Топ-10 самых ярких высказываний пермских политиков в 2017 году

Владимир Путин, Максим Решетников и Андрей Кузяев
Владимир Путин, Максим Решетников и Андрей Кузяев

Пермские политики и чиновники в уходящем году не особо баловали наблюдателей яркими перлами, образными высказываниями и громогласными заявлениями. Однако в преддверии праздников редакция «ФедералПресс» изыскала дополнительные внутренние резервы, напрягла силу воли и нашла десяток разных утверждений пермских и не только политиков. Они отразили главные события региона – губернаторские выборы, приезд президента Владимира Путина, инициативы нового главы региона, тайные мечты коммунистов, сокровенные мотивы единороссов и обычные умственно-словесные ляпы. О том, кто и как отметился на ниве «великого и могучего», – читайте в подборке «ФедералПресс».

1. Путин – Кузяеву: «Знаешь, Андрей»

Президент РФ Владимир Путин: «Если вы все время будете в таком же объеме таскать и железо, и программное обеспечение, то в каких-то сферах и областях государство вам неизбежно скажет: знаешь Андрей, мы не можем это взять, потому что где-нибудь там кнопку нажмут, и все у нас отключится. А мы не можем этого допустить. Не нужно предлагать какое-то там железо IBM, а программное обеспечение откуда-то из-за бугра. Некоторые вещи государство просто не сможет взять».

Эту фразу президент России адресовал президенту АО «ЭР-Телеком Холдинг» Андрею Кузяеву, когда в Перми Владимиру Путину представили проект развития пермского IT-кластера.

2. Сторожев: «Считаю вредным и несправедливым договор о полном запрете и уничтожении ядерного оружия»

Глава фракции КПРФ в пермской гордуме Геннадий Сторожев: «Противостоять совокупным военным силам стран Запада (НАТО) и США, оснащенным обычными вооружениями, Россия не в состоянии из-за многократного превосходства сил противника. Спасает одно – наличие ядерного оружия как инструмента сдерживания. Спорить с этим невозможно. А раз так, то почему Россия, в частности, может иметь ядерное оружие, а Северная Корея или другая страна с той же самой целью сдерживания – нет?»

Так главный идеолог крайкома объяснил свое участие в акции поддержки Северной Кореи. Коммунист поддержал не только независимую от США политику, но и право КНДР защищать себя столь радикальными средствами, как ядерное оружие.

3. Уткин – единороссам: «Без доклада не получится, это не пермская городская дума»

Этими словами Юрий Уткин взбодрил подуставших участников региональной конференции единороссов. Реплику встретили смехом и аплодисментами.

Коллеги по партии оценили шутку по достоинству: гордумовская оппозиция не раз жаловалась, что голосование по актуальным вопросам пленарки проходит без докладов и обсуждения.

4. Дмитрий Лапшин – градсовету Перми: «Высотные здания, окружающие эспланаду, подчеркнут значимость этого места как городского ядра»

И. о. начальника департамента градостроительства и архитектуры Перми предложил революционные предложения в правила землепользования и застройки города 12 октября на заседании градсовета. Предложение властей Перми простое – превратить самый центр города в зону высотной застройки, создав своеобразный «Пермь-сити».

5. Олег Постников: «Чьим-то бездумным распоряжением алкогольные напитки запрещены к продаже в Перми и крае не только в магазинах, но и в общепите. Полностью!»

Этими словами выразил свое изумление координатор ЛДПР в регионе, депутат Заксобрания на своей странице в «Фейсбуке».

Он пообещал разобраться в проблеме, и вскоре, действительно, выяснилось: запрет на продажу спиртного в заведениях общепита в праздники – незаконен. Обращение к бытовым темам – обычное дело для главного либерал-демократа региона. Так, на выборы губернатора в сентябре он шел с главным тезисом о необходимости борьбы с борщевиком.

6. Максим Решетников – Владимиру Путину: «Кама и набережная вновь станет точкой притяжения и гордостью Перми»

«Одной из главных задач, стоящих на повестке дня, является сохранение и развитие исторического центра города. В том числе вернуть Перми свободный выход к Каме. Точно знаю: преобразование набережной черты во всех трех исторических центрах стало бы самым лучшим подарком для пермяков к юбилею города. Кама и набережная вновь станут точкой притяжения и гордостью Перми. Ваше положительное решение, конечно, вызвало бы огромное воодушевление и поддержку у пермяков».

Такое громкое заявление сделал губернатор Прикамья Максим Решетников в разговоре с Владимиром Путиным, стоя в ротонде на спуске к набережной Камы 8 сентября. Президент предложение главы региона поддержал.

7. Сергей Клепцин – НТВ: «Мы должны понимать, что рождение случайных детей происходит после дискотек, каких-то междусобойчиков, корпоративчиков»

В апреле 2017 года на ниве общественной морали отметился председатель комитета по социальной политике Заксобрания Прикамья. Он попытался поддержать дискриминационную норму регионального закона, которая лишала материальной поддержки молодых матерей новорожденных, у которых в графе «отец» свидетельства о рождении стоит прочерк. Разразился скандал, а норму о лишении поддержки матерей-одиночек отменили.

8. Алексей Бессонов – крайизбиркому Прикамья: «Уведомляю избирательную комиссию Пермского края о намерении собрать необходимые подписи муниципальных депутатов для регистрации в качестве кандидата на выборах губернатора Пермского края»

Эпатажный политический активист из Перми не мог не появиться в этом материале. Крайизбиркому даже пришлось ответить на заявление активиста: выдвижение на выборах главы Прикамья возможно только от политической партии. Но КПРФ, в которой состоит Бессонов, выдвинула другого кандидата.

9. Владимир Корсун: «Без Сталина не было бы ни Чиркунова, ни Агишевой!»

На тот момент (в августе 2017) еще секретарь крайкома КПРФ оценил скандал с плакатом на стене элитной Дягилевской гимназии Перми. На ней в ряду других исторических деятелей России был портрет Иосифа Сталина. Либеральная общественность и политики, в том числе депутат гордумы от «Яблока» Надежда Агишева, начали кампанию по снятию плаката.

«Видны признаки травли руководителей образовательного учреждения. По существу могу сказать так: что, разве Сталин признан государственным преступником, чтобы на него вешать все? Или победа в Великой Отечественной ковалась не под его руководством?», – дал жесткую отповедь либералам коммунист. Генералиссимуса не спасли: его портрет гимназия заклеила.

10. Окунев – Путину: «Ситуация с выборами губернатора в Пермском крае, действительно, аховая»

Таким образом «вечный оппозиционер» пермской политики Константин Окунев начал свое видеообращение к главе государства в июле. Он применил в нем стандартный набор фраз: «элитная группировка», «административный ресурс», «цепляется за власть», «политический и экономический тупик», «градус напряженности», «внедрили своих ставленников», «мешают собрать подписи», «муниципальный фильтр».

Помочь собрать подписи и «защитить» статус кандидата это ему не помогло: зарегистрирован на выборах губернатора он так и не был.

Фото: пресс-служба губернатора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.