Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

Кто и что строит в Пермском крае: рейтинг застройщиков

Строительный комплекс региона в уходящем году переживал не лучшие времена
Строительный комплекс региона в уходящем году переживал не лучшие времена

В уходящем году рынок жилищного строительства Прикамья сотрясали скандалы, конфликты и выступления дольщиков. Но несмотря на это, общий объем возводимых объектов составляет на 1 декабря 1,23 млн квадратных метров. 51 % строительства пришелся на семь компаний Пермского края. Кто и что строит в Прикамье – в спецпроекте «ФедералПресс».

Сейчас в Прикамье работает 41 застройщик. В регионе возводится 78 жилищных комплексов, число домов в них – 151.

При составлении рейтинга «ФедералПресс» использовал данные Единого реестра застройщиков Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА), а также данные самих компаний. Рейтинг учитывает данные проектных деклараций и данные региональных контролирующих органов. Ранжирование застройщиков осуществлялось по объему текущего строительства с учетом объектов, на которые выданы официальные разрешения независимо от факта начала строительных работ.

Доля в регионе, %

Минимальная цена, рублей

Количество ЖК в одновременном строительстве и количество объектов в ЖК


1. «Камская долина»

Крупнейший застройщик региона сейчас переживает, возможно, худшие времена в своей истории, которая насчитывает уже четверть века. Сбербанк требует с компаний холдинга более 1 млрд рублей долгов через арбитраж. Как признал на недавней пресс-конференции гендиректор АО «Камская долина» Андрей Гладиков, проблемы у компании начались год назад, когда произошло падение на рынке.

Появились недостроенные объекты и проблемы с дольщиками. Так, в этом году, компания намерена удовлетворить требования по 700 договорам паенакопления и долевого участия. Также должны быть сданы пять жилкомплексов в Перми. На следующий год останутся еще два ЖК в краевой столице – «Авиатор-3» и «Весна». Средства на достройку объектов компания намерена изыскать из долгов бывших подрядчиков, продажи имущественных прав, кредитов и с помощью поиска партнеров.

Всего же у «Камской долины» в рейтинге застройщиков числится 5 строящихся жилкомплексов на 15 домов. Их площадь составляет 110,3 тыс. кв. метра.


2. «Стройпанелькомплект»

Второго застройщика Перми и края обошли скандалы и проблемы с дольщиками. Компания сдала к концу года четыре дома ЖК «Медовый» в поселке Кондратово (пригород Перми), дом в Кунгуре и ЖК «Солдатская слободка» в Перми. Это составило порядка 43 кв. метров общей площади.

В качестве генподрядчика «Стройпанелькомплект» сдал одну из очередей ЖК «Любимов» в Березниках. Это жилье, предназначенное для переселения жителей домов, ставших аварийными в результате техногенной аварии на «Уралкалии».

Всего в работе у СПК восемь жилкомплексов, в которых строится 15 домов. Общая площадь возводимого жилья – 109,2 тыс. кв. метров.


3. СМТ № 14

Негативная рыночная коньюнктура затронула и «Трест № 14». В сентябре-октябре стало известно о том, что компания задолжала 1656 своим работникам только за август зарплат на 39,6 млн рублей. Против директора компании было возбуждено административное дело.

Как сообщал пермский «Коммерсантъ», по данным за девять месяцев 2017 года чистый убыток компании вырос на 100 млн рублей – с 50 до 150 млн.

Тем не менее, согласно сайту компании, в работе у нее находятся восемь ЖК, в которые входят 19 домов. Общая площадь строящегося компанией жилья составляет примерно 8,7% от всего строящегося в этом году жилья – 108,3 тыс. «квадратов».


4. «Сатурн-Р»

«Сатурн-Р» может похвастаться четвертым местом в рейтинге, долей в 8,5 % во всем объеме строящегося жилья региона (106,3 тыс. кв. метров) и двумя ЖК – «Данилиха» и «Арсенал». В 2017 году имя многопрофильного холдинга чаще вспоминали в связи с проблемами «Пермского свинокомплекса», а не строительными проектами. По данным СМИ, владелец «Сатурна» заинтересовался возможностью стать инвестором этого предприятия.

5. ПЗСП

В 2018 году компанию ожидает смена гендиректора – патриарх пермской строительной отрасли Николай Демкин уступает свой пост сыну Алексею в силу возраста. В текущем году компания чувствовала себя вполне уверенно. В частности, досрочно сдан в эксплуатацию муниципальный дом на ул. Баранчинской, завершено заселение 589 квартала. Это первый квартал в Перми, в котором застройка шла по проекту реновации территории.

Сейчас у «Пермского завода силикатных панелей» в строительстве четыре жилкомплекса на восемь домов. Их общая площадь составляет порядка 84,09 тыс. «квадратов».


6. ГК ПМД

У компании в Перми строятся четыре ЖК: «Пионер», «Дуэт», «Рубин» и «Клевер». Общий объем строящегося жилья по проектам исчисляется 75,2 тыс. «квадратов». Также девелопер получил разрешение на строительство ЖК «Циолковский» в «Мотовилихе».

Застройщик нескольких очередей «Солнечного города» избежал проблем с дольщиками и недостроями. Доля ПМД в общем объеме жилого строительства в крае – 6 %.


7. «Т-СитиСтрой»

«Т-СитиСтрой» никак не отметился в новостях в 2017 году. Этот застройщик возводит ЖК «Т-Сити» из четырех 16-этажных домов в Кондратово, на границе с Пермью. Общая площадь возводимого жилья должна составить 42 552 кв. метров. Первый дом из серии должен быть сдан в IV квартале 2018 года.

Фото:Евгений Поторочин/«ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.