Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Дворы Свердловской области перестанут делать «под копирку»

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов и региональное отделение ОНФ подвели итоги благоустройства дворов на Среднем Урале. Регион вошел в топ-10 по учету мнения граждан при реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Однако добиться такого результата было непросто. О чем пришлось спорить муниципальным властям и гражданам, какой двор в качестве положительного результата «показали» президенту и почему областной министр, говоря об уральских дворах, вспоминает фильм «Ирония судьбы», – в материале «ФедералПресс».

В 2017 году в Свердловской области по федеральной программе удалось благоустроить 99 дворов и 34 общественных территории (часть из них начали приводить в порядок в этом году, а закончат в следующем). На эти цели потратили около одного миллиарда рублей (из федерального и областного бюджета). Также в софинансировании программ участвовали собственники жилья, на придомовой территории которых появились благоустроенные дворы.

На «Форуме действий» ОНФ, который прошел в Москве, президенту России Владимиру Путину в качестве одного из успешных примеров преобразования территории эксперты ОНФ продемонстрировали на слайдах двор из Первоуральска.

Однако реализация программы в Свердловской области шла непросто. Одна из причин в том, что муниципальная власть и граждане долго не могли договориться.

«Очень часто власть хочет сделать «хорошо» жителям, не спрашивая их о том, что они хотят. Большим трудом удалось убедить глав, что без согласования с жителями, без их решений, без их активного участия в формировании эскиза проекта невозможно ничего реализовать», – заявил корреспонденту «ФедералПресс» министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Жанна Рябцева отметила, что на старте реализации программы пришлось встретиться с большим недоверием со стороны жителей. Люди неохотно участвовали в обсуждении проектов. Сейчас же заявок в Свердловской области больше, чем имеется средств. Поэтому в следующем году проекты, заявленные на участие в программе, ждет серьезный отбор. Пока идет сбор заявок, сам конкурс планируют провести в феврале 2018 года.

Николай Смирнов отметил, что в 2018 году в Свердловской области при благоустройстве дворов будет делать акцент на качество. Сейчас территории во дворах министр назвал сделанными «под копирку» (горка, скамейка, – прим. ред.), вспомнив при этом фильм «Ирония судьбы».

«Можно сделать красиво и с учетом местных традиций: в Невьянске – это наклонная башня, Каменск-Уральский известен своими колоколами, Сысерть ассоциируется с хозяйкой медной горы. Задача со следующего года – формировать образ уральского двора с тем, чтобы мы вспоминали свои традиции и было интересно выходить в эти дворы», – сказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Корреспондент «ФедералПресс» задал министру вопрос о том, как обстоят дела с благоустройством дворов по программе «Формирование комфортной городской среды» в городах Полевском и Невьянске, и не придется ли возвращать федеральные деньги обратно. Дело в том, что на совете глав, прошедшем 11 декабря, высказывались опасения, что Невьянск и Полевской не укладываются в сроки реализации проекта. Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, отвечая на вопрос, пояснил:

«На сегодняшний день могу констатировать, что конкурсные процедуры проведены, тот объем, который запланирован на этот год выполнен (в обоих случаях это – переходящие объекты на следующий год). Поэтому в настоящее время то, что мы будем возвращать в федеральный бюджет, – это экономия средств, которая произошла по результатам торгов и фактического выполнения работ. То есть тот перечень дворов и территорий, которые запланированы на этот год, полностью выполнен».

В 2018 году финансирование программы «Формирование комфортной городской среды» будет увеличено: на благоустройство дворов Свердловской области из федерального и областного бюджета потратят 1,5 миллиарда рублей.

Фото: http://sevbutovo.mos.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.