Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Живите дольше, рожайте больше. Как собираются решать демографическую проблему в Кировской области

Согласно прогнозу социально-экономического развития Кировской области до 2020 года, через три года население области сократится на 27 тыс. человек. Однако многие считают этот прогноз оптимистичным – в этом году естественная убыль населения выросла на 74 %, а большинство школьников мечтают уехать в другие регионы за лучшей жизнью. Почему кировчан становится меньше, и что с этим собираются делать региональные власти, разбирался «ФедералПресс».

Причин для пессимистичных прогнозов у экспертов сразу несколько. Не лучшим образом на демографической ситуации в Кировской области сказывается серьезное падение рождаемости. За 9 месяцев этого года на свет появилось 7 тыс. 903 малыша, тогда как за аналогичный период прошлого года – 9 тыс. 469. При этом умерло в 1,4 раза больше людей, чем родилось. Таким образом, естественная убыль населения в Кировской области за год выросла на 74 %.

Продолжает увеличиваться и миграционная убыль – только за прошлый год область покинули более 17 тыс. человек. За лучшей жизнью кировчане уезжали в Санкт-Петербург, Москву, Коми, Марий Эл, Татарстан, Нижегородскую и Тюменскую области. Чаще всего причиной отъезда является отсутствие в регионе интересной и высокооплачиваемой работы.

5 тысяч рублей на детсад

Губернатор Кировской области Игорь Васильев начал решать демографический вопрос со стимулирования роста рождаемости. В июне 2017 года был принят закон, согласно которому семьи, в которых есть второй ребенок, не посещающий детский сад, будут ежемесячно получать по 5 тыс. рублей. Правда, ребенок должен быть рожден после 31 августа 2017 года, а среднедушевой доход на одного члена семьи на момент назначения пособия не должен превышать 21 тыс. рублей.

«Сейчас в репродуктивный возраст вступило немногочисленное поколение 90-х. Чтобы нивелировать последствия «демографической ямы», нам нужно поддержать желающих родить второго ребенка. У нас пособие по уходу за ребенком выплачивается до 1,5 лет, а в детские сады дети идут с трех лет, кроме того есть дефицит мест в дошкольных учреждениях. Сумма выплаты составит 5 тыс. рублей ежемесячно. Для бюджета это значительная нагрузка, но и проблема приоритетная. Если мы не решим вопрос с демографией, через несколько лет пополнять бюджет будет некому, – объяснил решение заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – Благодаря допвыплате матери смогут устроить своего ребенка в частный детский сад и выйти на работу».

«Мы приняли «революционный» законопроект. Кто бы ни говорил, что он начнет работать в 2019 году, он работает сейчас, потому что под него попадают дети, родившиеся после 31 августа этого года. В условиях существующего бюджета, наших обязательств по дотациям и бюджетным кредитам, мы сделали просто невозможное. Это новое расходное обязательство региона, которое необходимо было согласовать с федеральным Минфином. И нам это удалось вместе с главой региона Игорем Васильевым и нашим региональным министерством финансов. Мы показали, откуда возьмем средства и утвердили расходы», – пояснил Дмитрий Курдюмов.

Председатель Ассоциации защиты прав многодетных семей Кировской области Елена Чеснокова считает решение правительства правильным и своевременным. Раньше, отмечает она, компенсации за детский сад получали только те, кто был признан малообеспеченным. По ее мнению, сумма в 5 тыс. рублей станет существенной помощью для семей, поскольку раньше молодые родители могли рассчитывать только на компенсацию в размере 2 тыс. рублей. «Такая избирательность нарушала права семей, потому что вне зависимости от того, признана семья малообеспеченной или нет, мама не имеет возможности выйти на работу. Если органы власти не могут предоставить ребенку место в муниципальном детском саду, значит, надо выплачивать компенсацию или предоставлять ребенку место в частном детском саду», – отметила Чеснокова.

Виноваты застройщики

Сейчас жителям Кирова, не имея льгот, устроить в детский сад ребенка младше трех лет практически невозможно. Виноватыми в сложной ситуации с детскими садами региональные власти считают застройщиков. Глава администрации Кирова Илья Шульгин недавно обратил внимание на то, что строители не предусматривают в новых микрорайонах мест для детских садов, школ и поликлиник.

«Наши глубокоуважаемые строители не привыкли, возводя жилье в микрорайоне, строить инфраструктурные объекты. В Казани, например, и 20 %, и 30 % жилья и иных площадей, отводятся застройщиками под муниципальные нужды. А у нас цифра близка к нулю. Зато у нас в городе самая дешевая недвижимость, никому не нужная. Застройщикам стоит задуматься, стоит ли дальше строить различные Озерки и так далее, где вообще ничего нет, кроме дорожек вдоль дороги», – заметил Илья Шульгин.

До недавнего времени кировские чиновники не задумывались и о строительстве детских поликлиник. В микрорайоне Чистые Пруды с населением почти 20 тыс. человек до недавнего времени работали всего три педиатра, и родителям с детьми приходилось часами сидеть в очередях. Только в апреле там открылась полноценная детская поликлиника. Ситуацию с нехваткой врачей пока коренным образом изменить не удалось, однако в областном минздраве пообещали, что со временем там начнут вести прием и узкие специалисты.

Я (не) уеду из Кирова

Отдельный вопрос – миграция из региона. Эту проблему часто обсуждали и в правительстве, и на общественных дискуссиях. Бывший худрук «Театра на Спасской» Борис Павлович даже ставил в Кирове спектакль с говорящим названием «Я (не) уеду из Кирова». В постановке участвовали обычные школьники, которые рассказывали, почему хотят остаться в Кирове или уехать в другой регион за лучшей жизнью.

Согласно последним исследованиям министерства образования, из Кировской области уезжает каждый третий выпускник. За пределами региона они зарабатывают на 10 тыс. рублей больше, чем те, кто остался – около 31 тыс. рублей. Действительно, сейчас большинство живущих даже в областном центре выпускников не скрывают, что хотят жить в другом регионе. Из тех, кто закончил кировские школы, входящие в топ-500 лучших учебных заведений России, в области не остается почти никто.

Прежний глава региона Никита Белых пытался остановить утечку мозгов с помощью губернаторских стипендий. Студентам местных вузов, которые успешно сдали ЕГЭ, выплачивали от 2,5 тыс. до 4,5 тыс. рублей в месяц. Кроме того, в некоторых вузах стипендиаты имели больше шансов получить место в общежитии по сравнению с другими студентами. Такая поддержка требовала значимых трат из бюджета, но была достаточно эффективной: в правительстве утверждали, что 82 % выпускников, которые были стипендиатами, остались работать в Кировской области.

Игорь Васильев отменил установленные Никитой Белых выплаты, предложив свой вариант губернаторской стипендии. С сентября 2017 года были введены стипендии для студентов, готовых остаться работать в Кировской области после получения образования. Для этого студент должен подписать соглашение с будущим работодателем, учебным заведением и министерством образования, по которому он обязуется 3–5 лет после выпуска работать в одном из районов области. Таким образом, объяснили в правительстве, после окончания учебы он гарантированно получит рабочее место по специальности, а во время учебы будет получать повышенную ежемесячную стипендию – до 5 тыс. рублей.

Впрочем, сами студенты относятся к новой стипендии неоднозначно. С одной стороны, дополнительные 5 тыс. рублей к академической стипендии позволяют студенту, например, отказаться от подработок. С другой, признаются выпускники, вчерашнему школьнику сложно найти работодателя, который пообещает взять его на работу через пять лет. Круг специальностей, по которым можно работать в райцентрах, очень ограничен, да и зарплаты часто не превышают 10-15 тыс. рублей.

Ставка на медтуризм

В Кировской области есть проблемы и с еще одним демографическим показателем – смертностью. По уровню смертности область занимает 13-е место среди субъектов Приволжского федерального округа. Хуже ситуация со смертностью только в Нижегородской области. Одна из главных причин – нехватка «узких» специалистов, особенно в районах. Пока проблема решается в основном с помощью «Десантов здоровья», дающим жителям сельской местности возможность попасть на прием к «узким» специалистам, не выезжая в соседний район или в областной центр.

В правительстве Кировской области признают, что программа «Земский доктор», которая должна была привлечь молодых специалистов поехать в села, не дала ожидаемого эффекта. Практика показала, что врачи не соглашаются переезжать в районы области даже за 1 млн рублей, поэтому сейчас областное правительство ищет новый механизм привлечения специалистов в сельскую местность. Обсуждается программа профессионального роста: с выпускниками вузов будет подписываться соглашение, по которым, отработав несколько лет в сельской местности, они смогут трудоустроиться в учреждения здравоохранения следующего уровня.

Дополнительно профинансировать сферу здравоохранения Кировской области в региональном правительстве собираются с помощью привлечения иногородних пациентов. В прошлом году на медицинском туризме регион смог заработать более 400 млн рублей. Сейчас министерству здравоохранения предстоит организовать процесс так, чтобы от приезда «гостей» в будущем не пострадали кировчане – жителям Кирова уже сейчас приходится ожидать приема некоторые узких специалистов около месяца.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.