Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Живая печать. Иркутянин создаст на 3D-принтере протезы для лисицы

Иркутский предприниматель готов сделать на 3D-принтере протезы для лисицы
Иркутский предприниматель готов сделать на 3D-принтере протезы для лисицы

В Иркутске ветеринары чудом спасли из капкана лисицу, оставшуюся в итоге без передних лап. В зоогалерее, приютившей зверя, заметили, что печальный случай, наделавший много шума в сети, дал прекрасную возможность получить протезы не только покалеченной лисице, но и другим животным с увечьями: в зоопарк обратился частный предприниматель, который предложил напечатать протезы для зверей на 3D-принтере. Оказалось, для иркутских робототехников это далеко не экспериментальный опыт, а уже обыденность. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Попавшую в капкан лисицу в конце прошлого года случайно заметили на обочине дороги водители мусоровоза. Они привезли животное вместе с капканом в зоогалерею Ивушкиных – в маленький питомник в центральном парке города иркутяне давно привыкли свозить всех найденных зверей.

«Лисице, которую назвали Валентиной, тут же сделали операцию, ветеринар чудом спас животное. Помимо двух сломанных передних лап, одну из которых лиса выгрызла из капкана сама, чтобы доползти из леса на дорогу, у животного оказалась повреждена еще и челюсть. Возможно, тоже капканом. И две задние лапы она обморозила, – рассказал «ФедералПресс» руководитель зоогалереи Людмила Ивушкина. – Сейчас зверь идет на поправку, уже сняли воротник, который лиса долго носила для того, чтобы не повредить швы. Раны хорошо заживают, но животное пока в тяжелом состоянии».

На резонансную историю откликнулся иркутский предприниматель Николай, увлеченный робототехникой. Он предложил изготовить хищнице новые лапы на металлических шарнирах и в силиконовом чехле.

«Протезы планируется печатать на 3D-принтере, я не специалист, поэтому даже не представляю, как это делается. Главное, Николай убедил, что это вполне реально. Он уже делал такой протез для покалеченной кошки – говорит, все работает. Для хищных зверей, правда, ничего подобного они еще не готовили, – уточнила Ивушкина. – Подсказать его телефон я не могу, он не хочет огласки: говорит, пока рано рассказывать – еще же ничего не сделано».

Выяснилось, что сейчас с Валентины нельзя снять даже мерки для протезов – раны еще не затянулись полностью. Однако хищнице это не мешает активно двигаться: ночью лиса «отжала» у местных кошек домик, домашним питомцам пришлось переехать. Лисица также пользуется любой возможностью, чтобы удрать из зоопарка, сетуют сотрудники галереи.

«Она как будто и не замечает, что передних лап у нее почти нет – так ловко скачет на задних, которые удалось сохранить! – восклицали волонтеры питомника. – Аппетит у нее, кстати, тоже зверский – курицу метет только так».

По мнению ветеринаров, раненая хищница, возможно, в итоге обойдется и без искусственных лап, приноровившись скакать на культях. Однако предложение робототехников не останется невостребованным: Николай уже занялся изготовлением протеза для другого питомца зоогалереи.

«Наша одноногая собака Крейзи даже сильнее нуждалась в подобном протезе, просто мы до этого не подозревали о возможности его напечатать, – прокомментировала Ивушкина. – У собаки нет одной лапы, с детства она скакала на трех, но с возрастом набрала вес и начала заметно хромать на одну из оставшихся. В итоге Николай решил начать работу с Крейзи, уже свозил ее на несколько обмеров. С домашним животным работать, конечно, легче, чем с диким».

Другие участники рынка робототехники, согласившие дать комментарий, заметили, что для Иркутска печать на 3D-принтере любого предмета – дело вполне обычное.

«У всех компаний, занятых в робототехнике, на сегодня есть 3D-принтеры, и не один. И каждый может напечатать все что угодно. Конечно, протез тоже. И человеческий, в том числе. Без проблем – дело нескольких минут, – уверяли сотрудники иркутской фирмы «Baikal Robotcs». – Правда, таких заказов у нас еще не было. В основном клиентам нужны media-боты, роботы, которых используют в рекламе».

Назвать точную стоимость протеза игроки отрасли затруднились, однако заметили, что «выйдет недорого». Тем не менее, зоогалерея вряд ли сможет позволить себе подобную покупку, вероятно, придется объявить благотворительный сбор. По замечанию Ивушкиной, зоогалерее этой зимой с трудом хватает денег на питание для животных, не говоря уже о 3D-новинках. «Каникулы на этот раз выдались морозными, видимо, поэтому детей было не так много в праздники. На билетах мы пока не заработали на самое необходимое», – резюмировала Ивушкина.

Фото РИА "Новости"

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.