Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
1

Заксобрание Челябинской области: по кому плачут судебные приставы

11 из 60 депутатов Законодательного собрания Челябинской области вступили в новый, 2018 год, с грузом долгов: в базе данных Федеральной службы судебных приставов они значатся, как злостные неплательщики. При этом размеры долгов самые разные – от 200 рублей до 50 миллионов. Подробности и имена должников – в материале «ФедералПресс».

Сам председатель ЗСО Владимир Мякуш и пять из шести его заместителей перед законом чисты. У сотрудников ФССП есть вопросы только к первому вице-спикеру Заксобрания Юрию Карликанову, в прошлом — владельцу могучего дорожно-строительного холдинга «Челябинск-Стройиндустрия», на сегодня формально отошедшему от дел. Согласно базе данных ФССП, в отношении Юрия Раифовича в конце 2016 года было возбуждено производство, в рамках которого наложен арест на некое имущество депутата (детали не указаны). Кроме того, с ноября 2017 года приставы пытаются взыскать с Карликанова исполнительский сбор в 195,9 тысячи рублей. Если учесть, что сбор составляет обычно 7 процентов от взыскиваемой суммы долга, то получается, что с Юрия Карликанова в течение 2017 года было взыскано почти три миллиона рублей в счет погашения неизвестного долга.

Пять депутатов числятся в должниках «по мелочи», однако исполнительные производства в их отношении прекращены. Такая ситуация сложилась, например, у недавно назначенного председателем комитета ЗСО по строительной политике и ЖКХ Олега Голикова. В январе 2016 года в его отношении было возбуждено исполнительное производство отдела ФССП по Центральному району Челябинска о взыскании госпошлины, присужденной судом. Размер госпошлины не уточняется. Ровно через месяц производство было прекращено. Аналогично госпошлину, назначенную Копейским городским судом, не оплатил и «коммунальный омбудсмен» Южного Урала Анатолий Вершинин.

Не отличаются обязательностью также лидер регионального отделения КПРФ Игорь Егоров (с конца 2013 года приставы Советского района Челябинска пытались взыскать с него налог на имущество) и председатель регионального отделения общественного движения «В защиту человека труда» Олег Екимов (производство по взысканию налогов и сборов в августе 2015 года инициировано Тракторозаводским судом). В обоих случаях приставы в конце концов отступились, а деньги в бюджет не поступали.

Лидером же по числу закрытых, но не погашенных исполнительных производств является единоросс Сергей Жестков: в 2015 – 2017 годах в его отношении были возбуждены сразу семь исполнительных производств по фактам взыскания утвержденных судом госпошлин. Все они на сегодня прекращены, денег от депутата в ФССП так и не получили.

«Исполнительные производства прекращаются в том случае, если пристав-исполнитель не смог установить источники дохода должника, – объяснили корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-службе УФССП по Челябинской области. – На счету у должника пусто, имущества за ним не числится. Однако информация о так и не оплаченных пошлинах будет находиться в открытом доступе в течение трех лет с момента прекращения производства».

У других парламентариев долги, в отличие вышеперечисленных, «горячие», как правило, заработанные в течение 2017 года. Так, ставший в декабре первым заместителем председателя комитета по ЖКХ и строительной политике ЗСО Александр Мотовилов с середины минувшей осени не платит госпошлину в каких-то 200 рублей, чем вызывает пристальный интерес приставов Центрального района Челябинска.

Депутат Павел Максименко, с 2010 года – лидер отделения «Справедливой России» в Катав-Ивановском районе, попал в поле зрения приставов буквально накануне Нового года. В 20-х числах декабря в его отношении родным Катав-Ивановским отделом судебных приставов были возбуждены два исполнительных производства, по оплате госпошлины в 415 рублей и по погашению задолженности в 21,9 тысячи рублей. А его соратник по партии Николай Панкратов регулярно попадает в поле зрения ГИБДД: Саткинский райотдел ФССП занят взысканием с него трех штрафов, назначенных Госавтоинспекцией соответственно в мае, октябре и ноябре 2017 года. Правда, штрафы невелики: в общей сложности на пять тысяч рублей. Кроме того, по данным ФССП, с 2015 года Панкратов так и не заплатил транспортный налог, а в 2017 году задолжал судам две госпошлины.

Пять исполнительных производств в последние три года возбуждались в отношении руководителя регионального отделения «Союза садоводов России» Константина Толкачева. Правда, производства по наложению ареста на имущество депутата сегодня прекращены, но в работе у приставов Курчатовского района – взыскание госпошлины в 200 рублей, назначенной Толкачеву судом, а областной отдел по взысканию административных штрафов пытается взять с депутата тысячу рублей выписанного ГИБДД штрафа. Наконец, выясняется, что Константин Николаевич не любит платить за коммунальные услуги: Центральный райотдел ФССП с конца 2017 года пытается взыскать с депутата более 25 тысяч рублей задолженности за свет, газ и тепло.

Однако абсолютным лидером по размерам долга является единоросс Андрей Самсонов. С 2015 года на его имущество четырежды накладывался арест приставами Курчатовского района, эти производства на сегодня прекращены.Зато действует производство о взыскании с Андрея Александровича задолженности в 53,6 миллиона рублей, возбужденное «особо важным» отделом в декабре 2017 года. Сам Самсонов, напомним, с 1994 года возглавляет АОЗТ «Компьютер-ЛТД». Судя по информации из открытых источников, с 2015 года его дела идут не слишком хорошо: как следует из подаваемых депутатом деклараций о доходах, прибыли парламентария падают год от года. К сожалению, связаться с Андреем Самсоновым и выяснить природу его долга на момент подготовки материала не удалось.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.