Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
1

Кунгур и район пошли навстречу друг другу. Объем финансирования территорий будет сохранен

Объединение назрело, считают эксперты
Объединение назрело, считают эксперты

В Кунгурском муниципальном районе стартовала серия публичных слушаний, посвященных объединению с Кунгуром. Всего с 14 по 23 января пройдет девятнадцать слушаний в сельских поселениях. Те, что уже состоялись, показали, что реорганизация вызывает большой интерес у жителей. Подробности – в материале «ФедералПресс».

В декабре прошлого года в Кунгурском районе прошли заседания советов депутатов, на которых было объявлено о проведении публичных слушаний по вопросу объединения с Кунгурским городским округом. Первые слушания показали, что у идеи есть как сторонники, так и те, кто опасается любых изменений. Хотя, по словам главы Кунгурского муниципального района Вадима Лысанова, аргументированы эти опасения были слабо, чаще всего, они подкреплялись эмоциями и предположениями.

Между тем, на практике большинство поставленных вопросов уже проработаны с учетом ранее прозвучавших замечаний и предложений на аналогичных слушаниях в Гремячинске, Кизеле, Краснокамске и Чайковском. Еще в декабре губернатор Максим Решетников, отвечая на вопрос «ФедералПресс», заверил, что «край гарантирует неснижение доходов». В министерстве терразвития Пермского края подчеркнули, что процессы преобразования муниципальных районов в городские округа проводятся в регионе по инициативе самих муниципалитетов, и любые решения в этой сфере должны иметь широкую общественную поддержку. Вопросы, связанные с преобразованием, в обязательном порядке должны быть согласованы с жителями и органами местного самоуправления района и поселений. Но в случае одобрения территориального слияния, поддержка со стороны края в этом процессе гарантирована.

«Считаем, что объединение позволит муниципалитетам повысить эффективность управления территорией, создать единую понятную населению вертикаль власти. Глава городского округа станет одним центром ответственности за развитие всей территории. При этом сохраняются меры социальной поддержки, установленные для жителей сельских населенных пунктов. Объем финансирования территорий также будет сохранен, с этой целью на рассмотрение Законодательного собрания Пермского края вынесен законопроект «О межбюджетных трансфертах в связи с отдельными видами преобразования муниципальных образований в Пермском крае», – уточнили в министерстве.

Многое из перечисленного будет реализовано благодаря тому, что в рамках городского округа административно-территориальное устройство не изменится, так как статус населенных пунктов остается прежним. Поэтому здесь сохранятся меры социальной поддержки, установленные для жителей сельских населенных пунктов: единовременные компенсационные выплаты врачам и учителям, льготы по оплате ЖКХ, льготные тарифы на электро- и газоснабжение, повышенный на 25 % размер тарифных ставок работников учреждений.

«Публичные слушания в настоящее время прошли уже в семи поселениях Кунгурского района из девятнадцати, на следующей неделе они завершатся, – рассказал глава Кунгурского муниципального района Вадим Лысанов, – Везде отмечается высокая заинтересованность населения, жители задают много вопросов, идет активное обсуждение, высказываются различные мнения и предложения. Много людей выступает в поддержку преобразования».

Экспертное сообщество в целом положительно оценивает идущие в Пермском крае процессы объединения городов и районов в один городской округ. Так, главврач Ленской ЦРБ Сергей Киряков указывает, что объединение даст положительный эффект в самых разных отраслях. Больше того, объединительные процессы уже начались в сфере здравоохранения.

«Объединение назрело, в этом я вижу больше позитивных моментов. Аналогичные процессы идут не только в административной плоскости, но и, например, в медицине. В результате объединения Ленской ЦРБ, обслуживающей жителей района, с Кунгурской горбольницей повысится доступность медицинской помощи и ее качество в первую очередь для жителей удаленных территорий. Им станут доступнее узкие специалисты, сократится время ожидания записи на исследования и их результатов. У объединенной территории будет больше ресурсов и возможностей для участия в софинансировании проектов с краевым бюджетом. Безусловно, процесс объединения будет непростым, но возможные негативные факторы будут учтены. Считаю, что результатом административной реформы должен стать рост уровня жизни населения муниципалитета», – уточнил господин Киряков.

«Положительный эффект с точки зрения социально-экономической ситуации, развития муниципалитетов несомненен, – отметил зампред Законодательного Собрания Пермского края Алексей Золотарев. – Реформирование муниципалитетов даёт возможность устранить такие проблемы, как разграничение имущества и полномочий между районом и поселениями его в составе, ликвидирует проблему проведения многоэтапных согласований принятия решений. В процессе объединения существенно сокращается муниципальный чиновничий аппарат. В целом, проведенные преобразования по объединению дадут существенную экономию бюджетных средств, которые могут быть направлены на развитие здравоохранения или инфраструктуры».

После проведения публичных слушаний во всех сельских поселениях Кунгурского района должны состояться заседания советов депутатов, где будет рассмотрен вопрос объединения Кунгура и района в городской округ. Эти заседания запланированы на конец января-начало февраля, уточнил господин Лысанов. После советов депутатов в работу включатся земское собрание района и кунгурская гордума.

 

Фото: kungur-adm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.